Из чего делают пластилин и какой предложить ребенку

Ни для кого не секрет, что пластилин - это отличный материал для творчества, как для детей, так для взрослых. Правда, характеристики специального и обычного пластилина все же заставляют задуматься: «А из чего делают пластилин? И что предложить ребенку?»

Классический пластилин состоит из парафина или воска, петролатума (продукта, который получают при перегонке нефти), мела, каолина и красителей. Однако, современные производители стараются добавить новые характеристики широко известным товарам. Так появился плавающий, шариковый, застывающий и незастывающий пластилин. Также детям предлагается паста для моделирования, скульптурная глина, масса для лепки или тесто, его еще называют съедобным пластилином&hellip- В общем, растеряться в таком разнообразии легко даже взрослым, а дети обычно хотят все виды сразу.

Из чего делают пластилин с особыми функциями, например, плавающий или тот, который после обжига становится резиновым, точно не известно, да и на упаковке вы вряд ли найдете состав. Однако рисковать здоровьем ребенка все же не стоит, даже если это был подарок от любимого дедушки или дяди. Просто повремените с использованием такого подарка до 3 лет. Кстати, обычно на упаковке есть указания с возрастными рамками.

Деткам самой маленькой возрастной категории (с года) можно предложить съедобный пластилин. Его легко купить, а можно и сделать самому. Скорее всего, домашний пластилин будет даже лучше, ведь создавать его реально вместе с ребенком. Итак, рецепт пластилина: 1 часть муки, 0,5-1 часть соли (желательно, мелкой), небольшое количество воды, совсем немного подсолнечного масла. Из расчета на 1 кг массы - 1 столовая ложка масла. Так же можно добавить порошок Allan, который продается в аптеке и применяется для изготовления лекарственных препаратов. Не лишней будет добавка небольшого количества пищевых красителей. Но именно они могут немного красить руки во время лепки. Такой пластилин есть никто не согласится, но, даже если кусочек проглотить, то страшного ничего не произойдет, и вы точно не будете беспокоиться: из чего делают пластилин и что предпринять?!

Секреты пластилина также можно открывать с помощью его восковой разновидности, которая очень легко разминается и подойдет для любых, даже слабых пальчиков. Для малышей лучше не покупать пластилин с флюоресцентными расцветками. Есть и недостаток у данного вида – он плохо крепится, если вы пожелаете собрать фигурку из нескольких частей.



Паста для моделирования - это также альтернатива для маленьких. Она мягкая и приятная в работе. Еще одним ее плюсом можно считать свойство затвердевать на воздухе через несколько часов. Фигурки из такой пасты обжигать не нужно. А вот как минус, можно выделить ограниченное количество цветового решения: терракот и белый. Зато реально воспользоваться красками.

Так же приятно работать с глиной, но она больше подходит для деток от 5 лет, т.к. сильно липнет к рукам и капризная в работе – ей не хватает пластических свойств. Однако, как вариант для разнообразия творческих занятий младших школьников, можно предложить и такой материал.

Шариковый пластилин подойдет для деток от 3 лет. Если ваш ребенок все тянет в рот, то лучше все же вспомнить рецепт пластилина домашнего производства и повременить с этим чудом. Состоит такой пластилин из шариков, которые между собой удерживаются клейкой основой. Но все же к рукам такой пластилин не пристает, его не нужно долго разминать перед работой, он отлично скрывает некоторые неточности вылепленных шедевров и цвета у него достаточно яркие и приятные. Минусы есть у всех разновидностей, и этот пластилин - не исключение. Все секреты пластилина при работе с таким вариантом точно не откроются. Работа с ним исключает некоторые этапы, например, глаза можно сделать из одного шарика и не лепить его. Так же невозможно слепить идеально ровную фигуру, если ваш ребенок уже способен на это. Да и, вообще, щепетильность при работе с таким пластилином станет помехой.

Но все же выбор за вами, и пусть ваша голова будет забита новыми творческими идеями, а не вопросом: «Из чего делают пластилин?»

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Детское творчество в детском саду: описание, интересные идеи, рекомендации и отзывыДетское творчество в детском саду: описание, интересные идеи, рекомендации и отзывы
Как сделать парафиновые сапожки в домашних условиях ребенку?Как сделать парафиновые сапожки в домашних условиях ребенку?
Занимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими рукамиЗанимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими руками
Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!
С какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамамС какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамам
Если сильный кашель у ребенка ночью, что делать родителям?Если сильный кашель у ребенка ночью, что делать родителям?
Для чего назначают препарат `Альбуцид` ребенку в нос?Для чего назначают препарат `Альбуцид` ребенку в нос?
Как сделать лизуна различными способами?Как сделать лизуна различными способами?
Препарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойстваПрепарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойства
Лекарственное средство `Фталазол`: от чего помогают эти таблетки?Лекарственное средство `Фталазол`: от чего помогают эти таблетки?
» » Из чего делают пластилин и какой предложить ребенку