КТГ плода

Во второй половине беременности количество анализов и обследований возрастает. К ним внезапно добавляется еще один вид: КТГ плода. При первой беременности будущая мама пугается: значит, с ребенком что-то не так?

Милые будущие мамы, вы должны знать, что КТГ плода, как правило, не более чем рутинная проверка того, как ведут себя мышцы матки и как бьется сердце будущего малыша. КТГ – это кардиотогография, процедура абсолютно безболезненная и совершенно безвредная.

Всем женщинам во второй половине беременности, после 26-й недели, назначают как минимум дважды прохождение кардиотогогорафии. Как правило, на это обследование записываются заранее и приходят в строго назначенный час.

Процедура эта – не быстрая. Чтобы собрать достаточно объективную информацию о сокращениях матки и деятельности сердца плода, нужно от 40 до 60 минут. Женщину или укладывают на удобную кушетку, или усаживают в комфортное глубокое кресло, и измерение КТГ плода начинается: на животе у нее крепится специальный датчик, передающий информацию в электронный блок, отражение информации фиксируется на специальной ленте.

Дорогие женщины, не мучьте вопросами лаборантку, она во всех этих цифрах и линиях разбирается не намного лучше вас. Реально выдать результаты проверки может только врач, после полной расшифровки данных.

При проверке КТГ плода расшифровка оценивает ряд показателей его состояния:

1. Базальный ритм (иначе он называется ЧСС – частота сердечных сокращений). У плода пульс чаще, чем у уже родившегося ребенка. По КТГ плода, в состоянии покоя пульс малыша колеблется в интервале от 100 до 160 ударов в минуту, при шевелении – до 190.

2. Вариабельность (то есть индивидуальные отклонения от нормы) может достигать 25 ударов в минуту.

3. Ускорение ЧСС (оно же акцелерация), как правило, случается больше 2 раз за 10 минут. Насколько больше – зависит от индивидуальных характеристик будущего малыша. На ленте отображается высокими "пиками"



4. Замедления ЧСС (децелерация) может вовсе отсутствовать или имеет низкие показатели (небольшие "ямки).

5. Тогограмма – маточная активность. Она в норме составляет не больше 15% от показателя ЧСС, длительность – выше тридцати секунд.

По специальной шкале оценивается каждый показатель – и врачу, курирующему развитие плода, сообщаются итоговые показатели.

Если сумма показателей от 9 до 12 баллов, вы можете спокойно идти гулять: никаких оснований для тревоги нет. Но это не значит, что от повторного приглашения на обследование можно отмахнуться – бдительность еще никому не мешала, просто сейчас можно не тревожиться: у вас всё в порядке!

Если врач сообщает, что сумма баллов по итогам КТГ плода – от 6 до 8 баллов, значит, плод не получает достаточного количества кислорода, налицо неярко выраженная гипоксия (не угрожающая). Это может быть следствием заболевания матери, обвития ребенка пуповиной, иногда первый анализ просто в силу каких-то причин оказывается неточным. Женщину направляют на повторный анализ.

И только в случае если общий показатель составляет 5 или менее – это означает выраженное кислородное голодание плода. В таком случае предлагают экстренное родоразрешение, чтобы кора головного мозга плода не пострадала.

А что такое такое АКТГ норма? Почему для определения ее нужно сдавать кровь на анализ? Это проверка, ничего общего не имеющая с КТГ плода. АКТГ норма определяет количество кортикотропных гормонов в крови. Верхняя граница нормы – до 69 пмоль/литр, нижняя – 7,2 пмоль/литр. Этот гормон готовит матку к родам, снижает уровень родового стресса, участвует в процессе "запуска" механизма родов. Его подсчитывают по наличию в плазме крови. Анализ делается один раз.

Милые мамы, если врач дает направление - это еще не повод для тревоги. Постарайтесь сохранять спокойствие, всё у вас будет хорошо.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что вас может насторожить: признаки подтекания околоплодных водЧто вас может насторожить: признаки подтекания околоплодных вод
Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Плацента - это главный орган для мамы и малыша!Плацента - это главный орган для мамы и малыша!
Замершая беременность последствия, признаки и восстановлениеЗамершая беременность последствия, признаки и восстановление
Может ли Утрожестан при беременности сохранить плодМожет ли Утрожестан при беременности сохранить плод
Вильпрафен при беременностиВильпрафен при беременности
Прогестероновая недостаточностьПрогестероновая недостаточность
Кольпоскопия шейки матки.Кольпоскопия шейки матки.
Когда опускается живот при беременности? 3-й триместр беременностиКогда опускается живот при беременности? 3-й триместр беременности
» » КТГ плода