Дизайн кухни без окна: оригинальные идеи

С такой проблемой, как кухня без окон, сталкиваются многие обладатели жилплощади в старых многоквартирных домах. К сожалению, без правильного оформления дизайна кухни без окна такое помещение остается самым темным и неуютным местом в квартире. Как правильно оформить интерьер небольшой кухни без источника естественного освещения?

Кухня+гостиная

Идея совместить две комнаты не новая - таким приемом дизайнеры пользуются уже не один год. При создании дизайна кухни без окна объединение ее со смежной комнатой - это способ значительно расширить пространство, а также наполнить кухню светом из окна гостиной. Для того чтобы совместить две комнаты, необходимо сносить стену. К сожалению, такой вариант не является выходом, если стена несущая. Проверить это можно изучив план квартиры.

дизайн кухни без окна

Минусом перепланировки является тот факт, что двухкомнатная квартира лишается одной жилой комнаты. Однако есть и преимущества - теперь можно осуществить давнюю мечту - большой обеденный стол, который никак не помещался в кухню 9 кв. м.

Имитация окна

Многим людям психологически важно иметь окно в каждой комнате своего жилища. В таком случае популярностью пользуются фальш-окна. Создать их можно следующим способом:

  1. Ниша в стене из гипсокартона, которая по форме напоминает окно. Такая конструкция обязательно должна иметь подсветку, а в качестве элементов декора на "подоконнике" могут стоять горшечные цветы.
  2. "Окно" из фотообоев, на которых изображена природа или другие светлые объекты.
  3. Шторы из полупрозрачной материи, которые имитируют наличие окна. За ними могут располагаться светильники, которые наполнят конструкцию теплом, а комнату дополнительным освещением.
  4. Зеркало в форме окна не только придаст уюта, но и визуально расширит пространство небольшой кухни в 9 кв. м.

В зависимости от общей концепции такой прием поможет создать уютное жилое пространство.

Межкомнатное окно

Если желание иметь настоящее окно велико, дизайнеры предлагают решение создания окна между комнатами. В таком случае темная кухня наполняется светом из смежного пространства. В качестве декора для смежного окна часто используются ставни, жалюзи, шторы, которые при необходимости можно закрыть.

Для создания дизайна кухни в современном стиле специалисты используют витражи. Цветное стекло вставляется в межкомнатное окно и придает комнате уникальности и новизны. В некоторых случаях витраж также сопровождается ненавязчивой подсветкой, которая только подчеркивает данное дизайнерское решение.

Обилие света

Дизайн кухни без окна сопровождается большим количеством осветительных элементов. Делается это с умыслом возместить нехватку естественного освещения в темной комнате. Для освещения используется множество светильников, бра, люстр, которые подсвечивают необходимые предметы интерьера.

дизайн кухни в современном стиле

На сегодняшний день обрели популярность светодиодные ленты, которые можно расположить в любом месте. Ними подсвечивают рабочую зону кухни, шкафы, потолок и зону над обеденным столом. Правильное размещение и большое количество светодиодных лент способны придать пространству легкость и непринужденность.

кухня 9 кв м

Ремонт в светлых оттенках

Стиль оформления кухни без окон может быть любым, однако стоит помнить о том, что массивная тяжелая мебель, темная отделка стен могут только усугубить положение. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение светлым оттенкам, которые не поглощают львиную долю освещения.



Светлые отделочные материалы являются залогом хорошего результата от ремонта. В создании уникального дизайна кухни в современном стиле используются натяжные потолки, фактурная штукатурка, обои, плитка и другие строительные и декоративные элементы. Предпочтение отдается белым, бежевым, голубым, оливковым, фиалковым тонам, которые наполняют комнату легкостью.

маленькая кухня без окна

При создании интерьера в белых тонах рекомендовано создать несколько дополнительных цветовых акцентов, которые будут подчеркивать индивидуальность интерьера и делать комнату уютной. Это могут быть разнообразные светильники, картины, живые цветы.

Выбор мебели

Предметы мебели и техники в кухне прежде всего должны нести функциональную нагрузку, особенно если речь идет о небольшом пространстве комнаты. Однако в условиях отсутствия источника естественного освещения эти предметы также должны быть светлых оттенков. Особенное предпочтение отдается мебели со светоотражающими поверхностями, в таком случае она не только не будет поглощать свет, но и будет его отдавать.

кухня мебель техника

Рабочая зона, которая представлена несколькими кухонными столами, раковиной и плитой, должна быть выделена дополнительными источниками света. Это делается для комфортной работы. При недостаточном освещении могут пострадать не только приготавливаемые блюда, но и зрение, мышцы шеи и спины.

На сегодняшний день обрели популярность экологические материалы в отделке кухни. При использовании дерева можно создать неповторимый интерьер, где фактура натуральной древесины будет умело сочетаться с базовыми оттенками и предметами на кухне.

Стилистическое направление

При создании современной кухни без окна мало использовать подсветку и светлые отделочные материалы, помещение должно быть оформлено в конкретной стилистике. На сегодняшний день имеют популярность следующие направления:

  1. Модерн - характеризуется простотой оформления, лаконичностью линий и технологичностью кухонного оборудования. При этом минималистичная отделка стен подчеркивается современной мебелью и элементами декора.
  2. Уютный скандинавский стиль можно создать при помощи белого цвета отделки, который комбинируется с деревянными элементами. Они также могут быть окрашены светлыми красками. Изюминкой стиля могут стать открытые полки для кухонной утвари, которые придут на смену тяжелым навесным конструкциям.
  3. Лофт является одним из самых современных стилей оформления жилища. Его характеризуют высокие потолки, светлые оттенки, которые гармонируют с небрежной отделкой сантехники и мебели. В данном оформлении могут использоваться кирпичные кладки молочного цвета, деревянные полки из грубого материала, латунная или медная сантехника.

Выбор стилистического направления кухни напрямую зависит от личных пожеланий хозяина жилища и стилистики всей квартиры.

стиль оформления кухни

Уютные декорации

В зависимости от выбранного направления в оформлении кухни следует подобрать декор, который придаст домашнего уюта и тепла. В качестве таких элементов часто используются живые цветы, которые размещаются в горшках на полках или больших напольных вазонах. На стене возле рабочей поверхности могут располагаться красивые ножи, набор столовых приборов, вазы с фруктами. Важно расположить элементы так, чтобы они не мешали работе.

Декорациями могут служить элементы подсветки. Так, например, для оформления малогабаритной комнаты часто используются воздушные люстры, которые нависают над обеденным столом, бра, подсвечивающие рабочую зону.

Заключение

Независимо от того, каким образом выполняется дизайн кухни без окна, следует особое внимание уделить осветительным приборам, иначе есть риск получить темную и неуютную комнату. Предпочтение дизайнеров отдается светлым интерьерам, изюминкой которых могут стать яркие предметы декора или нестандартная мебель.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Стол на кухне – это центр. Сделай правильный выбор!Стол на кухне – это центр. Сделай правильный выбор!
Оранжевые кухни – уголок света и радостиОранжевые кухни – уголок света и радости
Пенал для ванной комнаты: преимуществаПенал для ванной комнаты: преимущества
Рассмотрим нитяные шторы в интерьереРассмотрим нитяные шторы в интерьере
Выбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухоньВыбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухонь
Оформляем интерьер в сиреневом цветеОформляем интерьер в сиреневом цвете
Стол-трансформер для кухни: достоинства и особенности использованияСтол-трансформер для кухни: достоинства и особенности использования
Рейлинги для кухни: зачем они нужны и как их установить?Рейлинги для кухни: зачем они нужны и как их установить?
Кухня в `Кантри` стиле. `Классический` стиль кухонной мебели.Кухня в `Кантри` стиле. `Классический` стиль кухонной мебели.
Детский замок на пластиковые окна - залог безопасности вашего ребенкаДетский замок на пластиковые окна - залог безопасности вашего ребенка
» » Дизайн кухни без окна: оригинальные идеи