Гофра для проводов: диаметры, характеристики

Гофра - особый вид защиты электрических проводов от механического воздействия. Препятствует распространению огня при коротком замыкании в сети. Гофра для проводов служит дополнительной изоляцией силовых кабелей, что исключает возможность поражения электрическим током

при повреждении целостности их изоляции.

Гофра: определение

Гофрированный шланг или гофра представляет собой полую трубку специальной формы, которая защищает провода от переломов и не допускает их намокание. На рынках этот вид продукции появился сравнительно недавно, в конце прошлого века.гофра для проводов

Внешне гофра для проводов выглядит как чередование колец: плотных широких и тонких, меньшего диаметра. В разрезе трубка напоминает гребенку с выступами. Это гарантирует достаточную жесткость при поперечных нагрузках, её обеспечивают плотные внешние кольца и гибкость за счет тонких внутренних.

Материал изготовления

Материал для изготовления гофры может быть разный. Используют:

  • поливинилхлорид, который практически не поддается горению;
  • полиэтилен низкого давления - прекрасно гнется;
  • полиэтилен высокого давления - используют для производства двухслойной гофры;
  • полипропилен - применяют в монолитном строительстве для устройства электропроводных каналов;
  • полиамид - обеспечивает более надежную защиту от воды.

Промышленность освоила выпуск гофры не только пластиковой, но и металлической. Конечно, она прочнее на излом, более устойчива к пониженным температурам. Но есть и некоторые недостатки: данная гофра подвержена окислению, чувствительна к атмосферным осадкам, токопроводящая. Трубы из нержавеющей стали для прокладки кабелей по причине их дороговизны используются гораздо реже. Металлическая защита стоит в несколько раз дороже, чем пластиковая гофра. Цена может достигать десятков тысяч рублей.

Виды гофры

Отличаются трубы и по конструктивным особенностям:

  • однослойные, внутренняя стенка служит основой для поверхностной;
  • двухслойные, снаружи гофра, внутри гибкая трубка с гладкой поверхностью.как протянуть провод в гофру

Модификация двухслойной гофры может быть разная: для одного провода или сразу нескольких. В этом случае внутренняя гладкая трубка имеет ряд ячеек, изолированных друг от друга.

Ещё одна классификация по исполнению:

  • Легкие, очень гибкие с тонкими стенками. В основном используются для монтажа кабелей на стенах и потолках под обшивкой.
  • Усиленные – тяжелые гофрированные трубы с толстыми стенками, повышенной прочности. Используется такая гофра для проводов на улице, в бетонно-цементной стяжке, при прокладке кабеля под землей или в бетонном полу.

Размеры

Отпускают гофрированную трубу в бухтах разной длины: 15, 20, 25, 50 и 100 метров. Они запечатываются в герметичные пакеты из специальной (термоусадочной) полиэтиленовой пленки. Жесткая труба нарезается кусками по 2-3 метра длиной.гофра цена

Есть разная гофра для проводов. Диаметры труб могут быть от 16 мм до 63 мм. Рекомендуются следующие размеры:

  • 16 мм – для проводов сигнализации и телефонной связи, осветительных приборов;
  • 20 мм – для розеток и выключателей;
  • 25 мм – для соединения щитков с распределительными коробками;
  • 50 мм – для прокладывания проводки между этажами.

Определить требуемый диаметр несложно. В куске трубы помещают провод или сразу несколько, если этого требует монтаж. Половина внутреннего объема гофры должна быть свободной – это и есть нужный диаметр. С помощью правильно подобранных труб можно смонтировать компьютерные или телевизионные сети.

Свойства гофры

Вне зависимости от конструкции, диаметра и модификации пластиковая гофра для проводов обладает следующими свойствами:

  • не подвержена гниению и коррозии;
  • плохо горит;
  • долговечна, срок службы до 50-ти лет;
  • устойчива к механическим повреждениям (ударам);
  • на неё не влияют факторы внешней среды;
  • экологически чистая и безопасная;
  • легко монтируется;
  • обеспечивает надежную защиту электропроводки при перепадах температуры от - 200 до + 550,
  • имеет высокую химическую устойчивость;
  • позволяет быстро заменить испорченный кабель;
  • небольшой вес обеспечивает легкую транспортировку;
  • не проводит электричество;
  • помогает избежать разрыва и деформации проводов при усадке здания;
  • идеально защищает от воды.


Кроме того, и цвет гофры может быть различным. К основным относят красный, черный и серый, но выбор может быть значительно шире.

При внутреннем монтаже проводки выбор изоляции очевиден - гофра. Цена доступна для любого потребителя. В зависимости от ряда характеристик, она может колебаться от 50 рублей за погонный метр до нескольких сотен.

Монтаж

Гофра для проводов широко используется при монтаже электросети как внутри помещений, так и снаружи. Прокладывать провода можно открытым или закрытым (прятать за подвесным потолком, гипсокартоновыми стенами, в бетонном полу или штробах, под землей) способом.гофра для проводов на улице

При открытом монтаже гофра крепится к основанию с помощью специальных хомутов. Способность гофрированного материала легко гнуться позволяет существенно сократить количество крепежей и элементов соединения. При закрытом способе для фиксации трубы может быть использован цементный раствор, на полу - ещё и бетонный.

Никакой сложности монтаж не представляет, с ним может справиться любой новичок. Потребуется только некоторая сноровка и осторожность во время протягивания кабеля внутрь трубы.гофра для проводов диаметры

Прокладка провода в гофре не занимает много времени. После окончательного монтажа трубы приступают к сборке самой электросети. Если это половое покрытие, то протягивают проводку после окончательного застывания раствора, в который монтируется жесткая труба.

Протягивание провода в гофру

В инструкции описано, как протянуть провод в гофру. Для этого в самой трубе предусмотрено простое устройство в виде тонкой стальной проволоки. В продаже есть гофрированная труба и без проводника, стоит она дешевле. Конец электрического провода надежно скручивают с протяжкой и очень аккуратно, без резких рывков пропускают кабель через трубу.прокладка провода в гофре

Если вдруг произойдет обрыв, придется разрезать трубу, снова скрутить между собой протяжку и кабель и продолжить работу.

При монтировании гофры в полу всегда следует учитывать её диаметр. Лучше, чтобы провода свободно проходили в трубе, это значительно облегчит работу и не позволит кабелю застрять. Если необходимо вставить несколько проводов, то протягиваются они сразу, все вместе.

Универсальность гофрированной трубы в качестве защитного кожуха для электрических сетей настолько высока, что трудно перечислить все сферы ее применения. Использование в быту помогает избежать многих неприятностей – пожаров от замыкания в электросети или удара током в случае обрыва проводов.

Особенно это актуально для деревянных домов частного сектора. Правильно подобранная по цвету и аккуратно смонтированная гофра не испортит внешний вид строения и обеспечит надежную защиту электросети.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Клеммы `Ваго`: отзывы, фотоКлеммы `Ваго`: отзывы, фото
Провод ПВ-1: технические характеристики и сертификат соответствияПровод ПВ-1: технические характеристики и сертификат соответствия
Подключение проводов к материнской плате: инструкцияПодключение проводов к материнской плате: инструкция
Как паять паяльником?Как паять паяльником?
Детектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонтеДетектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонте
Клеммная коробка: назначение, описаниеКлеммная коробка: назначение, описание
Ремонт наушников своими силамиРемонт наушников своими силами
Трубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимуществаТрубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимущества
Электрический теплый пол: отзывы, виды и особенности. Монтаж электрического теплого полаЭлектрический теплый пол: отзывы, виды и особенности. Монтаж электрического теплого пола
Сифон для раковины с гофрой: характеристики, монтажСифон для раковины с гофрой: характеристики, монтаж
» » Гофра для проводов: диаметры, характеристики