Краны мостовые подвесные: классификация и применение

Мостовой подвесной кран представляет собой электромеханическое устройство, основное предназначение которого - подъем груза. Название "мостовой" кран получил из-за своей конструкции. Он перемещается по надземным рельсам, которые устанавливаются в местах его эксплуатации. К примеру, если это заводской цех, то через все помещение будут проходить рельсы, к которым крепится непосредственно сам кран.

Общая информация об устройстве

Управлять мостовым подвесным краном несложно. С этой задачей обычно справляется всего один человек. Процесс управления же устройством осуществляется либо из специальной кабины, где расположен стационарный пульт управления, либо при помощи специального пульта, который можно носить с собой. Грузоподъемность таких кранов начинается с небольших показателей, но может достигать весомых 800 тонн, что еще сильнее расширяет область их использования.

Если говорить о преимуществах мостовых подвесных кранов, то можно выделить несколько следующих пунктов. Во-первых, с их помощью можно добиться быстрого сбора и доставки груза по помещению, где он установлен. Во-вторых, скорость разгрузки или погрузки товара значительно возрастает. В-третьих, уход за этой машиной довольно прост и не требует много внимания.

краны мостовые подвесные

Кроме того, такие агрегаты характеризуются тем, что их пожаробезопасность и взрывобезопасность также очень высоки.

ГОСТ 7890-93 "Мостовые однобалочные подвесные краны"

На территории нескольких стран, ранее входящих в состав СССР, в том числе и на территории РФ, действует стандарт с номером 7890-93, который устанавливает все требования и правила эксплуатации, изготовления и т. д., касающиеся мостовых кранов.

Тут нужно отметить, что документ и все прописанные в нем требования не распространяются на те устройства, которые эксплуатируются в местах, признанных взрывоопасными, пожароопасными, в помещениях с повышенным содержанием кислот или щелочей.

кран постовой подвесной электрический

Действует эта бумага на ручные мостовые подвесные краны однобалочного типа с блочно-модульной конструкцией. Также распространяется на обычные мостовые электрические однобалочные подвесные краны, режим работы которых относится к 3К, а также на имеющие электрическую таль и электрический механизм передвижения.

Основные параметры по ГОСТу

Основные типы выпускаемых кранов по ГОСТ 7890-93: мостовые однобалочные подвесные краны однопролетные или же двухпролетные.

Если электрическое устройство обладает грузоподъемностью в 1- 2- 3,2- 5 т, то максимальной высотой подъема для него будет 6- 12- 18- 24 и 36 м соответственно. Далее, если по классу грузоподъемности кран относится к 8 т, то его высота может быть трех видов - 12, 24 или 36 метров. Еще одна группа электрических машин с максимальной грузоподъемностью в 10 т может иметь высоту подъема 18, 24, 36 метров. Эти параметры относятся к автоматическим мостовым подвесным электрическим кранам.

Если же говорить об основных типовых размерах для ручных приводов, то они следующие: оборудование с грузоподъемностью 1- 2- 3,2- 5 т должно иметь максимальную высоту подъема в 3, 6, 9 и 12 метров соответственно.

кран мостовой подвесной гост

Еще один важный параметр, который также регламентируется государственным документом, - это скорость перемещения крана. Номинальный показатель этой характеристики от 0,32 м/с до 0,53 м/с.

Основные технические требования



В межгосударственных стандартах для подвесных мостовых кранов электрических или ручных имеются также общие требования, предъявляемые к их производству.

Изготовление этих устройств должно проходить в строгом соответствии с их технической документацией, а также строго по утвержденным чертежам. Если оборудование изготавливается под заказ для экспорта, то изделия должны быть выполнены в соответствии с требованием заказчика. Тут стоит отметить, что если мостовые подвесные краны ГОСТа 7890-93 изготавливаются для поставки в районы, характеризующиеся тропическим климатом, то изготавливать их необходимо в соответствии с другим государственным документом под номером 15151.

Конструкция установок

Отдельным пунктом в документе вынесены все требования, предъявляющиеся к конструкционным особенностям таких машин.

  1. Если заказчик того потребует, то изделия должны быть дополнительно снабжены такими устройствами, как система дистанционного управления оборудованием по радиоканалу. В некоторых случаях может использоваться линия связи однопроводного типа.
  2. Еще один пункт, который также выполняется только в том случае, если того требует заказчик, - это снабжение электрических кранов дополнительными системами, обеспечивающими плавный спуск механизма, а также будут давать возможность регулировать скорость подъема и опускания.
  3. Еще одно довольно важное требование, которое должно выполняться всегда, вне зависимости от желания заказчика, - это транспортабельность комплектующих частей крана. Другими словами, сборка оборудования должна осуществляться не на заводе, а на месте монтажа, а задача изготовителя - выпускать сборочные части конструкции.

краны мостовые однобалочные подвесные гост

Материал и сборочные единицы

Если говорить о требованиях к материалу, то все составные части должны быть изготовлены из стали, механические свойства которой, включая и ударную вязкость, и химический состав, и свариваемость, будут соответствовать требованиям эксплуатации, указанным в ГОСТе. Также важно отметить, что работоспособность конструкции должна быть обеспечена в таких температурных диапазонах: от +40 до -40 градусов по Цельсию, либо от +40 до -20 градусов по Цельсию.

Еще одно важное требование заключается в том, что изготавливать краны можно только из тех сталей, которые имеют сертификат, подтверждающий их качество.

Имеется в документе и несколько требований, касающихся сборочных единиц, из которых собирается кран. К примеру, один из пунктов говорит о том, что собранная модель оборудования, которая не несет груза, должна полностью касаться путей колесиками тележек. Одно из требований касается такой сборочной единицы, как двутар. На рабочей поверхности нижней полки этой сборочной единицы допускаются такие дефекты, как выбоины или вмятины, но только в том случае, если их глубина не превышает 1 мм.

7890 93 краны мостовые однобалочные подвесные

Сварные соединения конструкции

В процессе производства подвесных мостовых кранов разрешается использовать любые виды сварочных соединений, но только в том случае, если они будут выполнены в соответствии со всеми правилами и требованиями, указанными в нормативно-технической документации.

Однако после того, как сварочные работы будут завершены, необходимо провести контроль качества, при котором нельзя допустить, чтобы имелись перечисленные ниже дефекты:

  1. Трещины любого размера и направления не допускаются вовсе.
  2. Местные наплывы на каждые 1000 мм не должны превышать 100 мм.
  3. Дефектом считается любой незаваренный кратер.
  4. Прожоги и свищи также недопустимы.
  5. Поры, которые располагаются в виде сплошной сетки, не допускаются.

Если какие-либо из дефектов будут выявлены, то изделие необходимо исправить, а после этого подвергнуть повторной сварке и снова отправить на контроль качества.

гост 7890 93 краны мостовые однобалочные подвесные

Надежность оборудования

По ГОСТу мостовые однобалочные подвесные краны должны эксплуатироваться не менее 20 лет. Если говорить о наработке на отказ, то оборудование должно выдерживать не менее 3000 циклов.

Когда идет определение наработки на отказ для таких устройств, то сюда не входят выходы из строя, которые были вызваны мелкими неисправностями. К такой категории относят, к примеру, выход из строя оборудования из-за срабатывания аппарата электрической защиты, перегорание электрических сигнализирующих ламп и прочее.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!
Вариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкойВариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкой
Как паять паяльником?Как паять паяльником?
Аккумуляторный пылесос – удобство в компактном исполненииАккумуляторный пылесос – удобство в компактном исполнении
Как соединить два компьютера между собой: инструкция для новичковКак соединить два компьютера между собой: инструкция для новичков
Прицеп для мотоблока – полезное приспособлениеПрицеп для мотоблока – полезное приспособление
Немного о том, какими бывают сифоны для душевых кабинНемного о том, какими бывают сифоны для душевых кабин
Байпас - что это? Как установить байпас для отопления?Байпас - что это? Как установить байпас для отопления?
Свечной ключ - предназначение, цена и разновидностиСвечной ключ - предназначение, цена и разновидности
Рука-манипулятор своими руками: как сделать?Рука-манипулятор своими руками: как сделать?
» » Краны мостовые подвесные: классификация и применение