Инструкция по монтажу металлочерепицы. Основные этапы

Металлочерепица – один из самых интересных современных кровельных материалов. Ее установка отличается максимальной простотой. К комплекту кровельного покрытия любой фирмы часто прилагается инструкция по монтажу металлочерепицы. В ней достаточно подробно описаны этапы проведения работ. Иногда такой инструкции нет. В этом случае затруднений также не возникнет. В интернете много информации на эту тему. Есть даже специальные обучающие видеоролики.

инструкция по монтажу металлочерепецыЭлементы комплектов разных компаний могут иметь некоторые особенности, поэтому особенным будет и монтаж металлочерепицы. Инструкция и прилагается к комплекту для того, чтобы потребитель мог сразу разобраться во всех нюансах.

Ниже мы рассмотрим основные этапы и обязательные правила, которые нужно соблюдать при установке металлочерепицы любых производителей.

Краткая инструкция по монтажу металлочерепицы включает в себя несколько пунктов:

  1. Гидроизоляция.
  2. Устройство контробрешетки.
  3. Установка нижних планок желобов, ендов и фартуков для труб.
  4. Установка карниза, водостока.
  5. Монтаж листов металлочерепицы.
  6. Крепление декоративных элементов.
  7. Монтаж и установка вентиляционных элементов.
  8. Установка конькового элемента.

монтаж металлочерепицы инструкцияКроме того, любая инструкция по монтажу металлочерепицы предлагает приготовить набор инструментов, необходимых для проведения работ. В минимальный комплект должны входить ножницы по металлу, шуруповерт с насадкой для саморезов, рулетка, шпагат, пистолет для нанесения герметика, полосогиб и клещи.

Первым делом устраивается гидро- и пароизоляция. Для этого используется специальная пленка, которая крепится на брусья обрешетки. Крепление начинают с ендов. Ленту из пленки раскатывают на всю длину ендовы. Затем раскатывают и крепят ленты вдоль всего ската, горизонтально, начиная снизу. При этом нужно делать нахлест. Стыки лент по горизонтали проклеивают скотчем.



Затем инструкция по монтажу металлочерепицы любой фирмы предполагает установку контробрешетки. Она состоит из брусков 50 на 50 мм и крепится к брусьям основной обрешетки. После на контробрешетку горизонтально набиваются доски. Шаг между ними должен соответствовать шагу металлочерепицы.

Следующий этап – установка нижних планок ендов. После этого монтируют нижние фартуки труб. Устанавливают держатели желоба водостока и вставляют в него желоб. После этого крепят карнизную планку.

металлочерепица инструция по монтажуЗатем устанавливается сама металлочерепица. Инструкция по монтажу листов также довольно проста. Их укладывают внахлест, закрепляя их на контробрешетке саморезами, в шахматном порядке, через две волны.

После того как вся кровля будет покрыта листами, монтируются декоративные верхние планки ендов, фартуков для труб, а также коньковая планка. Последнюю прокладывают уплотнителем. Далее нужно установить вентиляционные элементы. Под них в листах металлочерепицы и пленке проделывают отверстия соответствующего размера.

Метеллочерепица отличается высокой прочностью, устойчивостью к коррозии, а потому долговечностью. Это эстетически привлекательный, безопасный для здоровья и несложный в установке недорогой материал. Всем этим и объясняется его востребованность.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Солнечные батареи для квартиры: как установить?Солнечные батареи для квартиры: как установить?
Электромеханический замок: установка своими рукамиЭлектромеханический замок: установка своими руками
Подключение проводов к материнской плате: инструкцияПодключение проводов к материнской плате: инструкция
Рыбий жир в капсулах (инструкция, польза, действие)Рыбий жир в капсулах (инструкция, польза, действие)
Кровли из металлочерепицы – легко и удобноКровли из металлочерепицы – легко и удобно
Как установить кэш на `Андроид` – инструкция для новичковКак установить кэш на `Андроид` – инструкция для новичков
Как добавить устройство в Google Play – инструкцияКак добавить устройство в Google Play – инструкция
Буклет для родителей в детском саду: основные темыБуклет для родителей в детском саду: основные темы
Должностные инструкции уборщика служебных помещений помогут избежать неприятностейДолжностные инструкции уборщика служебных помещений помогут избежать неприятностей
Что собой представляют должностные инструкции грузчикаЧто собой представляют должностные инструкции грузчика
» » Инструкция по монтажу металлочерепицы. Основные этапы