Кого австралийцы называют морской осой? Особо опасная медуза австралийских вод

Австралия занимает первое место в мире по количеству и разнообразию всяческих ядовитых тварей. И опасность поджидает человека не только на суше в виде пауков и змей, но и на море. Не все приезжие знают, кого австралийцы называют морской осой. Именно такого названия удостоился самый ядовитый океанский обитатель – медуза Кубо. Встреча с любым представителем медузьего племени сама по себе неприятна, но человек, столкнувшийся с Кубо, обычно не выживает.

кого австралийцы называют морской осой

Кого австралийцы называют морской осой?

Само по себе это создание относительно невелико – в диаметре достигает максимум 45 сантиметров. Купол напоминает кубик со сглаженными углами. На нем расположены четыре отростка, с каждого из которых отходят по 15 щупалец. Когда медуза плывет, отростки сокращаются до 40 сантиметров, но в расслабленном состоянии достигают в среднем полутора метров – а у крупных особей и пяти метров. Особенно опасно это существо своей прозрачностью, из-за чего рассмотреть «кубическую» медузу в воде практически нереально.

Ядовитое животное является хищником. Основа рациона - креветки, небольшие крабы и мелкая рыба. Распустив щупальца, медуза «отдыхает», поджидая добычу. Едва она коснется одного из стрекал, как охотник немедленно наносит удар. Ученые утверждают, что скорость нападения этой медузы превышает скорость атаки змеи или паука. Яд, содержащийся в щупальцах, смертелен для всех обитателей моря и суши, за исключением морской черепахи, которая и является единственным врагом, которого должна опасаться австралийская морская оса. Причем этого яда настолько много, что Кубо может одновременно травмировать до 60 человек.

Теперь вы знаете, кого австралийцы называют морской осой (наверное, именно потому, что может ужалить). А учитывая, что жалит медуза не один раз, шансов выжить у человека при столкновении с ней нет.



австралийская морская оса

Последствия от встречи

Все, кто в курсе, кого австралийцы называют морской осой, боятся это крайне опасное для человека создание. Когда щупальца медузы Кубо касаются кожи, жертву пронзает настолько сильная боль, что большинство теряют сознание и тонут. У некоторых от боли останавливается сердце. Более сильные люди, соприкоснувшиеся только с одним стрекалом и сумевшие добраться до берега, все равно умирали от паралича дыхания. Патологоанатомы установили, что дыхательные пути пострадавших перекрыты слизью, похожей на пену- у некоторых произошло мозговое кровоизлияние. Иногда человек умирал не сразу, а через несколько часов в страшных мучениях.

медуза морская оса

Отдыхающие, не мешайте спасателям!

Учитывая опасность, грозящую купальщикам, в сезон, когда медузы мигрируют (октябрь – март), устанавливаются сетки для предотвращения проникновения в прибрежную зону. Однако мелкие особи все же просачиваются через ячейки, поэтому в опасных зонах заходить в воду запрещено категорически, а в менее опасных местах расставляются щиты с предупреждением. И не стоит ими пренебрегать, осложняя жизнь спасателям и рискуя своей. Медуза морская оса обладает настолько быстродействующим и опасным ядом, что в случае «близкого знакомства» с ней помочь никто не сможет.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Какое в Египте море? Разберемся вместеКакое в Египте море? Разберемся вместе
`Райский остров` (Хургада) и его тайны`Райский остров` (Хургада) и его тайны
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
Чудо природы - морские огурцыЧудо природы - морские огурцы
Паук тарантул. Экзотическая красотаПаук тарантул. Экзотическая красота
Чудовище из глубоководья: рыба-чертЧудовище из глубоководья: рыба-черт
Скорпена (ерш морской) – грозный обитатель морских глубинСкорпена (ерш морской) – грозный обитатель морских глубин
Можжевельник казацкий тамарисцифолия - описание, уход и размножениеМожжевельник казацкий тамарисцифолия - описание, уход и размножение
Самое опасное животное в мире: топ-10. Самые опасные животные в РоссииСамое опасное животное в мире: топ-10. Самые опасные животные в России
Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`
» » Кого австралийцы называют морской осой? Особо опасная медуза австралийских вод