Скорпена (ерш морской) – грозный обитатель морских глубин

В Черном или Азовском море можно встретить весьма интересную рыбу, имеющую необычный и грозный вид, напоминающую настоящее морское чудовище. Большая покрытая выростами голова, огромные выпученные глаза, здоровенный рот с толстыми губами и множеством острых зубов, лучи спинного плавника, похожие на настоящие колючки. Называется этот грозный обитатель морских глубин – ерш морской, или по-другому, скорпена.

Небольшой, но грозный хищник

ерш морскойОтносится этот монстр к большому семейству скорпеновых – морских лучеперых рыб - входящему в отряд скорпенообразных и насчитывающему более 20 родов и 209 видов. Представители этого семейства обитают в водах тропических и умеренных морей, но большая часть предпочитает Индо-Тихоокеанскую область. Непосредственно род скорпен (ерш морской -представитель рода), насчитывающий 62 вида, распространен в водах Тихого и Атлантического океана и морях, принадлежащим к их бассейнам.

В нашей стране можно встретить двух видов скорпен – скорпену заметную и черноморскую скорпену (морской ерш). Черное море, кстати, не единственное место, где обитает эта удивительная рыба. Ее видели даже в пресной воде устья реки Шапсухо на Кавказе, не говоря уже об Азовском море.

Скорпена – рыба относительно небольшая, в среднем ее размеры не превышают 15-20 см. Редкие экземпляры достигают в длину полуметра. По своему образу жизни ерш морской относится к хищникам. Основу его рациона составляют мелкие рыбешки, ракообразные, беспозвоночные животные. Поскольку морского ерша очень трудно заметить даже с близкого расстояния, за своей добычей он не гоняется, а неподвижно лежит на дне и ждет, когда жертва сама приблизится к нему, после чего совершает короткий стремительный бросок.



Осторожно, скорпены!

морской ерш черное мореВид у морского ерша, действительно, очень грозный. Тело скорпены имеет продолговатую, несколько сжатую по бокам форму, покрытую мелкой шершавой чешуей, и плавник, состоящий из ряда острых колючек. Особенно впечатляюще смотрится крупная голова, покрытая многочисленными шипами и выростами, а также большой широкогубый рот. Окрашен ерш морской довольно пестро: по бурому фону, оттенок которого может быть самым различным, разбросано множество темных пятен и полос. Такие же пятна и полосы имеются на плавниках. Особенностью скорпены является то, что периодически (в среднем – раз в месяц) она линяет. При этом верхний слой кожи сбрасывается чулком (как у змей), под которым находится новый – более свежий и яркий.

В основании шипов, покрывающих тело скорпены, имеются каналы, в которых находится смертельный яд. Но свои ядовитые колючки ерш использует исключительно в целях защиты. Если в тело вонзилась колючка, в рану впрыскивается яд, от которого место укола распухает и начинает очень сильно болеть, как от укуса осы. При многочисленных ранениях возможен даже летальный исход (что происходит крайне редко). В этом случае необходимо сделать все возможное, чтобы место укола кровоточило как можно сильней для предотвращения дальнейшего попадания яда в организм, обработать это место горячей водой и обратиться в лечебное учреждение, даже в том случае, если боль начала постепенно сходить. Кстати, при чистке уже пойманной рыбы тоже необходимо соблюдать меры безопасности.морской ерш фото

Несмотря на угрожающий внешний вид, морской ерш, фото которого напоминает о настоящих чудовищах, не просто съедобен – его белое и сочное мясо считается настоящим деликатесом. Из скорпены можно приготовить множество вкусных блюд. Особой популярностью пользуются уха и ерш, запеченный в фольге. Потому они часто становятся желанной добычей любителей рыбалки или подводной охоты, поскольку ввиду своей малоподвижности позволяют подплывать к себе очень близко.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Какое в Египте море? Разберемся вместеКакое в Египте море? Разберемся вместе
Эйлат, Израиль. Красное мореЭйлат, Израиль. Красное море
Чудо природы - морские огурцыЧудо природы - морские огурцы
Чудовище из глубоководья: рыба-чертЧудовище из глубоководья: рыба-черт
Вы не знаете, как завязывать морские узлы? Это просто!Вы не знаете, как завязывать морские узлы? Это просто!
Кого австралийцы называют морской осой? Особо опасная медуза австралийских водКого австралийцы называют морской осой? Особо опасная медуза австралийских вод
Рыба окунь (фото). Речная рыба окунь. Морской окуньРыба окунь (фото). Речная рыба окунь. Морской окунь
Морской окунь жареныйМорской окунь жареный
Полезные морские гребешки. Вкусные рецептыПолезные морские гребешки. Вкусные рецепты
Акула большеротая пелагическая: фото, описаниеАкула большеротая пелагическая: фото, описание
» » Скорпена (ерш морской) – грозный обитатель морских глубин