Какое в Египте море? Разберемся вместе

Кто не слышал о знаменитых пирамидах, сфинксе, Луксоре? Кого не завораживали легенды о сокровищах Тутанхамона и наследии древних жрецов? Пожалуй, информацией о Египте владеют даже школьники, и если вы спросите у них о том, какие моря омывают Египет, вам тут же ответят – Красное!Какое море в Египте

Это правда, но не вся. На самом деле Египет омывается двумя морями – на севере Средиземным, а на востоке – Красным. Чтобы искупаться в водах Средиземного моря, нужно поехать в Александрию.

Египет также популярен среди туристов своими курортами. Знаете ли вы о том, какое море в Египте Хургада, Шарм-аль-Шейх и Таба радушно предоставляют для купания своим туристам? Конечно, море, насыщенное богатой морской флорой и фауной, вечно тёплое и спокойное.

Красное море является частью Индийского океана. Длина его составляет порядка 1000 км, расположено оно между Аравийским полуостровом и Африкой. В море не впадает ни одна река, оно не пополняется пресными водами. Отсутствие потоков рек, несущих ил и песок, обеспечивает чистоту водоёма. Какое в Египте море – холодное или тёплое? Конечно же, оно комфортное для купания круглый год: зимой температура держится в пределах +21, а летом достигает +27 градусов.

Какое море в Египте ХургадаНазвание моря произошло от цвета водорослей, которые в период цветения окрашивают воду в красный цвет. Более романтическая легенда о происхождении названия относится к библейским временам. Когда воды разошлись перед Моисеем и его паствой, при переходе из Египта в Израиль, люди пошли по скалистому дну. Тогда погибло много евреев, окрасив воду в красный цвет.

Любители морских глубин знают о том, какое в Египте море. Богатый мир морских обитателей, коралловые рифы, разнообразные виды водорослей - это богатство вод притягивает искателей приключений со всего мира.



Более всего впечатляют колонии кораллов. Эти животные уникальны – из воды они собирают углекислый кальций, из которого строят свои колонии. Микроорганизмы активны ночью, днём они спят, спрятавшись в норах. Если ночью спуститься под воду, богатство цветовой гаммы раскрывается во всей красе в тот час, когда кораллы выходят «охотиться». Красные, жёлтые, синие, пурпурные, круглые, плоские - всевозможных размеров и форм.Какие моря омывают Египет

Юг моря богат подводной фауной. Тут встречаются рыба-меч, рыба-парус, барракуды, «летучие мыши», голубые «губанчики». На дне можно увидеть морских звёзд, скатов, иглокожих морских огурцов. Тем, кто выберет прогулку на яхте, встреча с дельфинами и огромными черепахами гарантирована. Черепахи достигают размеров до полутора метров по длине панциря, некоторые из них весят 500- 600 кг.

Для семей с детьми важен вопрос о том, какое в Египте море – с песчаным дном или коралловым?

В Шарм-аль-Шейхе практически везде дно устлано мелкими кораллами, поэтому рекомендуется одевать специальную обувь, прежде чем войти в воду. Вход в море на курорте Хургада песчаный, поэтому это идеальное место для купания детей.

После отдыха в приветливой арабской стране на вопрос о том, какое в Египте море самое красивое, ответ один ­-­-­-- Красное. Египет не оставит равнодушным ни одного туриста, подарит массу впечатлений, зарядит позитивом и бодростью.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Курорт Мармарис: море, отдых, отзывыКурорт Мармарис: море, отдых, отзывы
Есть ли разница во времени в Хургаде и Москве?Есть ли разница во времени в Хургаде и Москве?
Крупные и небольшие аэропорты Египта: обзорКрупные и небольшие аэропорты Египта: обзор
Египет: лучшие отели страны. Топ-3Египет: лучшие отели страны. Топ-3
`Райский остров` (Хургада) и его тайны`Райский остров` (Хургада) и его тайны
Несколько советов по поводу того, когда и где лучше отдохнуть в ЕгиптеНесколько советов по поводу того, когда и где лучше отдохнуть в Египте
Эйлат, Израиль. Красное мореЭйлат, Израиль. Красное море
Пляжный отдых. Курорты Азовского моря РоссииПляжный отдых. Курорты Азовского моря России
Jasmine Palace Hurghada 5*. Jasmine Palace Hurghada (Хургада)Jasmine Palace Hurghada 5*. Jasmine Palace Hurghada (Хургада)
Где жарко на море в январе? Самые жаркие страны в январеГде жарко на море в январе? Самые жаркие страны в январе
» » Какое в Египте море? Разберемся вместе