Самое быстрое животное в мире. Скорость гепарда приравнивается к скорости автомобиля

Гепард – одно из самых красивых, грациозных и быстрых животных из семейства Кошачьих. Многие ученые выделяют этого хищника в самостоятельный род, также неизвестно, сколько точно насчитывается подвидов. Некоторые зоологи выделяют семь видов, но другие признают лишь два – азиатский и африканский. Хоть эти красавцы и принадлежат к семейству Кошачьих, но во многом схожи с собаками, например, большая скорость гепарда - это во многом заслуга изящного строения тела, напоминающего силуэт борзой.

Следы гепардов очень похожи на кошачьи, они точно так же любят лазить по деревьям, правда, лучше всего это получается у детенышей, потому что у взрослых особей когти не втягиваются и делаются тупыми. Когти очень большие и загнутые, на первом пальце находится самый большой коготь, служащий копьем. Скорость гепарда так велика, что если он набрасывается на жертву и ударяет ее лапой, та летит кувырком еще на несколько метров.

Скорость гепардаНеобходимо отметить, что гепард очень миролюбив. В хорошем настроении он урчит, как домашняя кошка. Особенно интересно наблюдать за целым семейством, лежащим на солнышке и мурлыкающим во весь голос. Охотничий инстинкт у гепардов не врожденный, они учатся подкрадываться к жертве и ловить ее только от матери. Рожденные в неволе гепарды вовсе не умеют охотиться.

Эти миролюбивые и бесстрашные красавцы всегда удивляли туристов. Они очень быстро привыкают к человеку, поэтому их довольно просто приручить. Гепард может совершенно свободно подойти к автомобилю или автобусу с людьми, запрыгнуть на капот и начать разглядывать пассажиров через стекло. Может даже немного проехаться на крыше фургона.



Максимальная скорость гепардаСамый быстрый хищник – именно так можно охарактеризовать такого красавца как гепард. Скорость, которую он может развить всего за две секунды, составляет 65 км/час. Борзая может бежать со скоростью 65 км/час, скаковая лошадь – 70 км/час, но максимальная скорость гепарда намного выше, она составляет 110 км/час. Конечно, такой результат он может показать лишь в забеге на короткую дистанцию, но все же это дает право считать гепарда самым быстроногим из всех млекопитающих.

Ученые давно пытались разгадать секрет этого хищника и выяснить, что же ему позволяет так быстро бегать. Разгадкой является особая анатомия гепардов. Дело в том, что их мускулатура во многом напоминает принцип работы авто. Скорость гепарда так велика благодаря мускулам, состоящим из разных типов волокон. На передних конечностях находятся те мускулы, которые могут работать долгое время, затрачивая мало энергии и не утомляя животное. Именно их гепард использует при неспешной ходьбе. На задних конечностях расположены более мощные мускулы, но при нагрузке они очень быстро устают. Их и использует хищник для молниеносного бега.

Гепард скоростьСкорость гепарда во многом зависит и от особенностей скелета. Гибкий позвоночник, длинные конечности делают свое дело. При беге зверь как бы растягивается в воздухе, его прыжки достигают 6 – 7 метров в длину. Вдоль спины расположены особые мускулы, помогающие при беге, так как они способны быстро сжиматься и разжиматься.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как увеличить скорость загрузки в Steam: практические советы и рекомендацииКак увеличить скорость загрузки в Steam: практические советы и рекомендации
Настигла зевота? Причина может быть в следующем...Настигла зевота? Причина может быть в следующем...
Как подстригать когти котам правильно?Как подстригать когти котам правильно?
Как выглядит небольшая обезьяна из семейства когтистых?Как выглядит небольшая обезьяна из семейства когтистых?
Кадьяк – самый крупный медведь на планетеКадьяк – самый крупный медведь на планете
Самые быстрые звери на планете: десятка лидеровСамые быстрые звери на планете: десятка лидеров
Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?
Экзотические животные экваториальных лесовЭкзотические животные экваториальных лесов
Какой зверь сидит в клетке? Узнаем!Какой зверь сидит в клетке? Узнаем!
Самое опасное животное в мире: топ-10. Самые опасные животные в РоссииСамое опасное животное в мире: топ-10. Самые опасные животные в России
» » Самое быстрое животное в мире. Скорость гепарда приравнивается к скорости автомобиля