Бабочка подалирий: описание, жизненный цикл, места обитания. Парусник махаон

Бабочка подалирий свое название получила в честь знаменитого древнегреческого доктора Подалирия, героя мифов. Этот вид относится к семейству парусников.

Места обитания

В поисках пищи бабочка летает по склонам оврагов, предгорий, полянам, опушкам лесов. Может залететь в сады и парки, богатые цветущими деревьями и кустарниками.

Благодаря тому, что парусники (бабочки) мигрируют на большие расстояния в поисках жилища, их можно встретить в Северной Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, Кавказе, а также в жарких районах Европы. В теплое время года этих насекомых можно увидеть в Скандинавии и на Британских островах.

В Крыму бабочка обитает в горах и на равнинных территориях. Предпочтение она отдает участкам с кустарниковой растительностью.

Бабочка подалирий: описание

Брюшко у нее узкое и длинное. Лоб бабочки сильно опущен. Рисунок на крыльях, размах которых достигает 7–9 см, одинаков у женских и мужских особей. парусники бабочкиОсновной цвет – кремовый, на котором три длинные и две короткие поперечные клиновидные полосы сероватого оттенка. Передние крылья размером от 3 до 5 см по краю оторочены черной оборкой. На задних крыльях расположены хвостики черного цвета, а также две серые полоски клиновидной формы и ярко-синие пятна. Край крыльев окаймлен полосами коричневого и черного оттенка, на которых имеется по одному синему пятнышку. Самки этих бабочек крупнее самцов.

Разновидности подалирия

Расцветка крыльев насекомого может меняться в зависимости от подвида.

Бабочка подалирий напоминает корабль, плывущий по водной глади. Ее можно встретить в альпийских лугах. Отличительные черты бабочки этого вида:

  • широкие полоски черного цвета;
  • небольшой размер крыльев;
  • относительно короткий хвостик на них.

Известно еще несколько подвидов:

  • Iphiclides podalirius virgatus. Имеет белоснежный цвет крыльев.
  • Iphiclides podalirius feisthamelli. Подвид обитает в Португалии и Испании. У мужских особей бледно-желтые передние крылья с оранжево-желтоватой каймой.

Парусник махаон

У этой бабочки, в отличие от подалирия, другой рисунок крыльев и длина хвоста. Такое название насекомому дал шведский ученый К. Линней. Первое поколение бабочек имеет более бледный окрас. На их крыльях заметен темный рисунок. В очень жаркую погоду учеными отмечалось появление особей меньшего размера. Насекомые летнего поколения отличаются более ярким окрасом и более крупным размером. бабочка подалирийМахаон образует более 30 подвидов. Он относится к тому же семейству, что и подалирии. В северной части Европы парусники (бабочки) развиваются преимущественно в одном поколении. Они летают с июля по август. На юге Европы различают два поколения, которые летают с апреля по октябрь. Продолжительность жизни взрослой особи составляет примерно три недели.

Жизненный цикл и размножение



Развитие бабочки (подалирия) происходит в двух поколениях. Первое рождается после 10 мая и активно летает в течение месяца, второе – с июля по август.

Самец привлекает самочку красивыми яркими крыльями, порхая рядом с ней. Перед кладкой яиц женская особь тщательно подыскивает растение, с которого будет кормиться, и откладывает одно яйцо на оборотную сторону листка. Яйца бабочки темно-зеленого цвета с красноватой верхушкой, окаймленной парой желтоватых колечек. Через небольшой промежуток времени их окрас меняется, становясь голубоватым с рисунком черного цвета. Форма яйца слегка шаровидная. Находится зародыш в сетчатой хрупкой скорлупе. От шести до семи дней длится стадия созревания. За всю жизнь самка откладывает до ста двадцати яиц.

бабочка подалирий чем питаетсяГусеница имеет продолговатую форму, длина ее составляет примерно 3 см. Развитие происходит с мая по апрель следующего года. Питаются гусеницы ранним утром и в ночное время листками, обгрызая их по краям. Днем они находятся в состоянии покоя, удерживаясь на листьях с помощью сплетенной подушечки. В моменты опасности специальные железы издают специфический запах, который отпугивает хищников.

Для окукливания гусеницы расползаются на огромные расстояния в поисках соответствующего места. Этот процесс происходит в плотном кустарнике, около корневищ или в расщелинах стволов деревьев. Куколка летняя имеет зеленоватый цвет с небольшими прожилками, которые напоминают листочки кормового растения. Зимняя – темно-желтого или бурого оттенка, замаскированная под окраску сухих листьев. Зимний период куколки проводят, прикрепившись к кормовому растению.

Чем питается бабочка подалирий?

Гусеница данного вида облюбовывает для этой цели плодовые деревья:

  • яблоню;
  • вишню;
  • сливу;
  • персик.

Бабочка питается на цветках следующих растений:

  • калины;
  • жимолости;
  • змееголовника;
  • ракитника;
  • скабиозы;
  • курчавки;
  • василька.

В последние годы отмечается уменьшение численности подалирий. Причина - применение большого количества химических средств для уничтожения вредителей на полях, а также вырубка плодовых деревьев.

бабочка подалирий описаниеБабочка подалирий находится под охраной в заповедниках России и Украины. Места, где численность особей велика, находятся в энтомологических заказниках. Здесь лимитируют выпас рогатого скота и уменьшают количество применяемых пестицидов.

Этот вид бабочек занесен в Красные книги России, Украины и Польши.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как называется красный жук с черными точками?Как называется красный жук с черными точками?
Ветреница лютичная: описание, особенности, уходВетреница лютичная: описание, особенности, уход
Основные достопримечательности Архипо-ОсиповкиОсновные достопримечательности Архипо-Осиповки
Чем отличается птица дрофа и где она обитает?Чем отличается птица дрофа и где она обитает?
Экзотические животные экваториальных лесовЭкзотические животные экваториальных лесов
Где водится тилапия в естественной среде обитания? Как выращивают тилапию? Тилапия - что за рыба?Где водится тилапия в естественной среде обитания? Как выращивают тилапию? Тилапия - что за рыба?
Ящерицы пустыни. Ушастая круглоголовкаЯщерицы пустыни. Ушастая круглоголовка
Лаватера многолетняя и другие виды данного растенияЛаватера многолетняя и другие виды данного растения
Пискливый геккончик: интересные факты и фотоПискливый геккончик: интересные факты и фото
Как живет и чем питается тушканчикКак живет и чем питается тушканчик
» » Бабочка подалирий: описание, жизненный цикл, места обитания. Парусник махаон