Состояние гипогликемии. Что это такое?

Сахарный диабет опасен не сам по себе, а теми осложнениями, которые могут развиться при неправильном поведении больного. Одно из самых распространенных осложнений - состояние гипогликемии. Что это такое? Оно опасно тем, что развивается быстро. За считанные минуты больной может потерять сознание, а без быстрой медицинской помощи это может привести к смерти за короткое время.

гипогликемии что это такоеСостояние гипогликемии – что это такое? Это резкое понижение сахара в крови. Чаще всего оно случается при инсулинозависимом сахарном диабете, но бывает и при диабете 2-го типа. Опасна гипогликемия тем, что мозг больного в это время испытывает недостаток глюкозы, и его клетки могут погибнуть. Человек устроен так, что глюкоза поступает к мозгу непосредственно из крови, без помощи инсулина. Но при недостатке сахара нейроны не могут нормально выполнять свои функции. При голодании мозговых клеток у человека нарушается координация движений, он теряет способность четко мыслить и контролировать свои поступки. В тяжелых случаях больной впадает в кому. Начинаются органические поражения в мозгу. Поэтому так важно своевременное купирование гипогликемии. Что это такое? Больному срочно нужно повысить содержание сахара в крови, например, съесть конфету, выпить подслащенной воды или ввести гормон глюкагон. Через некоторое время нужно проконтролировать уровень сахара.

Чтобы не допустить повторного понижения, необходимо съесть что-нибудь, содержащее медленные углеводы: яблоко, печенье, бутерброд. Недопустимо использовать для этого жирные продукты - масло, мороженое, жирное мясо и т. п. После этого желательно съесть капусту или зеленый салат, чтобы не допустить резкого повышения сахара.

Как же распознать признаки гипогликемии и не допустить потери сознания?

признаки гипогликемииПервая стадия осложнения - это чувство голода. Больному необходимо срочно измерить уровень сахара в крови. Если он меньше 4 ммоль на литр, то нужно принимать меры. Если этого не сделать, больной чувствует слабость, потливость, дрожь в коленках - это мозг дал команду выбросить в кровь адреналин и кортизол. Могут появиться бледность, сонливость, нарушение речи и поведения. Очень важно съесть что-нибудь сладкое именно на этой стадии, когда больной еще может жевать.



Вторая стадия гипогликемии - что это такое? Она характеризуется тем, что больной сильно бледнеет и потеет, у него двоится в глазах, он не понимает, что делает. Возможно развитие бреда, появление агрессии. Крайне важно, пока больной еще в сознании, дать ему выпить что-нибудь сладкое, иначе быстро может наступить третья стадия.

Третья стадия - это потеря сознания и кома. Помощь в этом случае только медикаментозная, и чем быстрее ее окажут, тем лучше, потому что нервные клетки при недостатке глюкозы гибнут очень быстро.

Почему же наступает гипогликемия при сахарном диабете?

  1. Одна из наиболее частых причин - задержка с едой. Если больной попадает в ситуацию, когда не может поесть, у него должны быть всегда с собой леденцы или сладкая вода.
  2. Приступ реже всего случается при избытке инсулина. Но у больных с опытом такого почти не бывает.гипогликемия при сахарном диабете
  3. Иногда гипогликемию вызывает неправильное питание, когда больной съедает мало углеводов.
  4. Одной из причин является принятие алкогольных напитков. Алкоголь через некоторое время сильно снижает сахар, поэтому после того как выпили, нужно съесть что-нибудь сладкое.
  5. Чаще всего гипогликемия развивается после излишней физической нагрузки. На этот случай тоже нужно иметь под рукой кусочек сахара, конфету или сладкую воду.

В основном все диабетики чувствуют наступление гипогликемии, но иногда можно пропустить это состояние. На этот случай больному обязательно нужно носить с собой, кроме лекарств и продуктов, купирующих приступ, еще и карточку, на которой написано, что он диабетик.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как остановить артериальное кровотечение в домашних условиях?Как остановить артериальное кровотечение в домашних условиях?
Судорожный синдром может быть опасен для жизниСудорожный синдром может быть опасен для жизни
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Чему равна норма уровня сахара в крови?Чему равна норма уровня сахара в крови?
Пониженный сахар в крови: причины и симптомыПониженный сахар в крови: причины и симптомы
Низкий сахар в крови. Симптомы патологииНизкий сахар в крови. Симптомы патологии
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Особенности состояния и лечения больных ревматоидным артритомОсобенности состояния и лечения больных ревматоидным артритом
Сколько выветривается пиво из организма человека?Сколько выветривается пиво из организма человека?
Диабетическая нефропатияДиабетическая нефропатия
» » Состояние гипогликемии. Что это такое?