Виды адаптации человека

Человечество существует на планете уже довольно долгий период времени. По разным оценкам, от нескольких тысяч до сотен тысяч лет. В любом случае, живые организмы в целом имеют куда большую историю существования. Она измеряется десятками миллионов лет. Постоянные споры археологов, астрофизиков и различных верующих то и дело меняют наше представление о жизни. Как бы там ни было, именно виды адаптации организмов обеспечили такую продолжительность жизни. Сама по себе адаптация - это процесс. Этот процесс имеет различную протяженность и специфику.

Если говорить об этом свойстве организмов, то необходимо разделять его по типу самих организмов. Другими словами, виды адаптации человека будут несколько иными, чем адаптация зверей. С другой стороны - это тоже не совсем правильно. Правильнее будет сказать, что у человека будет больше видов адаптации, чем у других существ на нашей планете. Исходя из этого и рассмотрим все возможные виды адаптации. Логично будет сказать, что они зависят от внешних факторов, которые, в свою очередь, - от сфер жизнедеятельности. Отсюда и большое количество таковых у человека. Человек - это социальное существо, которое имеет эмоции, переживания, стрессы и свои умозаключения.

В природе человека существуют следующие виды адаптации:

- физиологическая;

- социальная;

- психологическая;

- рабочая (профессиональная);

- анатомическая.



Можно придумать еще несколько десятков других видов, но все они будут вытекать из этих основных. Практически любой человек живет в определенной стране и городе, где имеются свои устои, язык, законодательство, климат. Если речь идет про адаптацию, значит, что-либо изменилось. Ведь слово "адаптация" - это синоним слова "приспособление", а необходимость в нем возникает при изменении привычных для человека условий жизни. Следовательно, вопрос про виды адаптации заключается в том, что именно меняется.

Физиологическая адаптация - это процесс реагирования на изменение внешних условий окружающей среды. Под этими условиями можно понимать климат, техногенные факторы и различную деятельность человека разумного. Естественно будет предположить, что если изменяется физиология, то это повлечет за собой и другие виды адаптации. Так оно и есть. Кроме физиологической адаптации - изменения функционирования организма, - пройдет и анатомическая адаптация.

Анатомическая адаптация - это процесс изменения структуры организма или строения отдельных его органов. Т.е., в случае ядерного взрыва, человек приспособится к жизни на Земле. Только путем каких изменений? Данная ситуация потянет за собой другие виды адаптации: психологическую и рабочую. Очевидно, что человеку будет необходимо изменить профессиональные навыки, для того, чтобы выполнять свою работу в новых условиях. Естественно, это повлечет за собой и некие психологические перемены. Явным доказательством будут служить стрессы и подавленное состояние.

Психологическая адаптация - это процесс переосмысления фундаментальных основ и прочие игры разума. Считается, что если сравнить все виды адаптации, то наиболее непредсказуемой будет именно психологическая. Это объясняется просто - человеческий мозг исследован на малую долю. В связи с этим порой невозможно дать прогноз. Но ведь часто смысл не в прогнозе, а в возможности выживания. Известны случаи, когда в результате психологического давления организм человека прекращал свое существование.

Рабочая (профессиональная) адаптация - это процесс освоения новых навыков. Таковая появилась вследствие организации людей. Рабочая адаптация сейчас имеет огромное значение при организации труда. От того, как новый сотрудник адаптируется в новом трудовом коллективе и освоит рабочие навыки, зависит трудоспособность всего коллектива. Именно поэтому в наше время этому виду адаптации уделяется большое значение.

Социальная адаптация - это процесс восприятия и приспособления в новом обществе. Это все тот же новый коллектив, переезд в другой город или изменение социального статуса (получение должности, свадьба и прочее). Этот тип адаптации очень важен для государства, так как все принимаемые законы влекут за собой процесс адаптации общества и в обществе. На этой почве появилось множество различных психотреннигов, курсов и лекций.

Как видно, все виды адаптации довольно тесно связаны между собой. Невозможно проходить адаптацию в чем-то по отдельности. Любое изменение задевает комплекс адаптаций, которые могут проходить и независимо от осознания человека. В любом случае, это большое поле для размышлений, и по этому поводу будет написано еще много трудов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими наукамиЧто такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими науками
Виды потребностей человекаВиды потребностей человека
Влияние излучения от компьютераВлияние излучения от компьютера
Все виды кирпичных кладок для вашего домаВсе виды кирпичных кладок для вашего дома
Затирка для камня: свойства и видыЗатирка для камня: свойства и виды
Что представляет собой информационное полеЧто представляет собой информационное поле
Потребительский кредит: виды и особенностиПотребительский кредит: виды и особенности
Такой разный поцелуй. Виды поцелуевТакой разный поцелуй. Виды поцелуев
Живой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмовЖивой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмов
Как `ВКонтакте` сделать ссылку на человека: инструкцияКак `ВКонтакте` сделать ссылку на человека: инструкция
» » Виды адаптации человека