Современный сценарий сватовства с юмором

Сватать жениха или невесту – очень древний обычай. И в каждую историческую эпоху сценарий сватовства характеризовался собственными особенностями и нюансами. К примеру, услуги свах стали актуальны только с конца XVII века, до этого обходились собственными силами.

В более раннее время повсеместно засылали сватов. Это не тоже самое, что сваха. Сваты – родственники или близкие друзья жениха, и представляли они лишь его интересы. Сватать от имени невесты было не принято. Инициатива с ее стороны проявлялась в предварительной договоренности родителей, результатом которой становился визит сватов.

Обычаи сватовства менялись из века в век вместе с условиями жизни. Поэтому сегодня есть смысл использовать сценарий современного сватовства, а не стараться добиться аутентичности, ведь единых устоев или традиций, неизменных на протяжении столетий, этот обычай не имеет.

Что такое сватовство?

В современном мире сватовство часто путают с предложением руки и сердца. Это совершенно разные обычаи. У них разное происхождение, история, традиции и все остальные характеризующие ритуал нюансы.

Сватовство и предложение руки и сердца

Не вдаваясь в подробности, можно свести эти различия к главному – сватовство является просьбой о руке и сердце, адресованной родителям, а предложение касается исключительно двух влюбленных.

Зачем нужно свататься?

Если в старину брак был не только соединением двух любящих сердец, но и выгодным для обоих семей союзом, что всегда озвучивал сценарий сватовства, то в наши дни все обстоит иначе. Однако изменение условностей, сопутствующих заключению брачного союза, вовсе не делает обычай ненужным.

Сегодняшний сценарий сватовства со стороны жениха – современный и оригинальный способ познакомиться с семьей избранницы. К тому же можно не ограничиваться только личным знакомством. Достаточно часто при сватовстве знакомятся друг с другом обе семьи.

Кто должен свататься?

Современный сценарий сватовства не делает принципиальных различий между будущими новобрачными. То есть в том, кто кого будет сватать, отличие есть лишь в произносимых словах, шутках и подарках.

Есть ли какие-то правила?

Даже современный сценарий сватовства, короткий и полностью символический, подразумевает соблюдение ряда правил:

  • одежда должна быть официальной и праздничной, как говорили раньше – «выходной»;
  • нужно взять два букета цветов, большой и пышный – будущей теще, скромный и нежный – невесте;
  • просить следует не благословление на брак, а разрешение на него;
  • обращаться следует к родителям девушки, а не к ней самой;
  • подарки для родителей стоит выбирать не очень дорогие, но полезные.
Цветы для будущей тещи и невесты

В том случае, когда сватает девушка парня, действуют такие же правила, с тем лишь отличием, что цветы для жениха приобретать не нужно.

Свататься серьезно или шутя?

Шутовское сватовство уместно в случае студенческих свадеб. Когда сваты, сам жених или невеста приходят не к родителям, а к друзьям. Такой праздник действительно должен быть наполнен юмором, весельем, розыгрышами и всем прочим.

Если же предстоит классическое сватовство, сценарий с юмором нужно использовать лишь точно зная, как он будет воспринят родителями, бабушками и дедушками. При желании провести сватовство весело, можно прибегнуть к понятным всем поколениям шуткам, задействовать частушки и почитать забавные четверостишия.

Как посвататься весело?

Шутливый и веселый сценарий сватовства со стороны жениха со словами «У вас товар - у нас купец» не оставит равнодушными никого из членов семьи невесты, независимо от возраста.

Для такого вида сватовства понадобятся костюмы, желательно задействовать медведя (конечно же, ряженого!), гармошки и прочую атрибутику. Приходить следует шумной толпой, но соразмерной условиям проживания невесты. Либо же просто провести праздник во дворе, на даче или в кафе.

Семья невесты должна быть готова к визиту. После церемонии сватовства мать будущей жены должна пригласить всех присутствующих за праздничный стол.

Что входит в веселое сватовство?

Шутливый потешный сценарий сватовства со стороны жениха должен включать в себя:

  • загадки с призами за верный ответ;
  • прибаутки и частушки;
  • присказки;
  • обращения в виде четверостиший.

Хорошим вариантом станет сценарий, в котором жених будет наряжен медведем, за которого и станут сватать девушку. Снять костюм следует тогда, когда согласие получено, но перед этим члены семьи невесты должны разгадать загадку, смысл которой в том, чтобы ответить, кто прячется под костюмом мишки.

Долго ли длится сватовство?

Сценарий сватовства не предполагает излишней затянутости. В старину «представляющая церемония» длилась не более пары часов, после чего отец будущей жены и представители жениха уединялись для обсуждения как бы сейчас сказали «товарно-денежных интересов», а мать невесты потчевала оставшуюся часть компании.

Удачное сватовство - залог дружбы со свекровью

Обсуждение приданого, места жительства, выкупа и прочих моментов могло затянуться и на целый день. Праздничное застолье же начинали только после того, как сваты и отец невесты обо всем договорились. Лишь в этом случае сватовство становилось успешным.

Именно поэтому было принято засылать сватов с утра, а пир всегда заканчивался после наступления темноты.

Сейчас же все иначе - не должен длиться более часа сценарий сватовства со стороны жениха. Короткие же, укладывающиеся в несколько минут церемонии, тоже не уместны, так как лишают праздник его уникального колорита. Да и при проведении шуточного сватовства слишком быстрая церемония не позволит вволю посмеяться.

Как это сватовство выглядит?

Шутливое сватовство слова в сценарий может включать любые, но начинать его нужно с традиционных фраз. При продумывании реплик нельзя забывать, что все обращения к принимающей стороне адресуются только родителям девушки, а не ей самой.

Жених может нарядится медведем

Потешный сценарий сватовства со стороны жениха может быть таким:

Участвует 4 человека. Жених в костюме медведя. Двое «молодцев» с гармошками или бубнами для антуража, они же несут корзины с конфетами, цветами и подарками. Один – «солидный сват». Все участники – в русских костюмах, кроме жениха, разумеется.

При подходе к дому девушки нужно сильно шуметь, чтобы родители вышли на крыльцо. Если это современный многоквартирный дом, то встретить сватов семья невесты может и во дворе.

Двое молодцов: «У вас товар - у нас купец».

Ответ принимающей стороны.

Сват: «У нас знойный молодец, прийти опасается, матушки стесняется».

Ответ матери невесты.

Сват: «Доставайте ребятушки для мамаши побрякушки».

Достается подарок и вручается с сопутствующей содержанию репликой.

Сват: «Не молчи отец, по нраву наш молодец?».

Вперед выходит медведь и что-то делает, можно станцевать ламбаду или попрыгать. Главное, чтобы все рассмеялись.

Сват: «Буйны ребятушки, дар отцу от сватушки».

Достается подарок отцу девушки и отдается с репликой, отражающей содержание презента.

Если в семье есть бабушки и дедушки, братья или сестры, то одарить нужно каждого.

Сват: «Ко двору наш молодец, да не пустим под венец. Разгадайте-ка сначала, что такое означает».

Загадываются любые загадки, несложные и желательно с юмором. Первый, кто отвечает, получает конфету в качестве приза.

Сват: «Отпускаем под венец, подойдет вам молодец?».

Вперед выходит медведь и что-либо изображает – можно принять позу культуриста или раскланяться. После утвердительного ответа, сват задает последнюю загадку.

Сват: «Взяли зверя дикого, получили парня тихого. Но кого?»

После правильного ответа жених снимает маскарадный костюм и только в этот момент дарит цветы будущей теще и невесте.



Между репликами свата должны звучать какие-либо частушки или просто издаваться шум гармошками. Вся церемония должна быть динамичной, шумной и веселой.

Как свататься девушке?

Сценарий сватовства невесты обязательно должен учитывать менталитет родителей жениха. Дело в том, что далеко не каждая будущая свекровь положительно воспримет подобную инициативу девушки.

Если же ограничиваться классическим и скучным вечером в ресторане с будущими родственниками нет никакого желания, то следует вспомнить, что сценарий сватовства невесты не предусматривает такой обычай, как смотрины, и рискнуть.

Женское сватовство может быть любым, самое простое – заслать свах. Разумеется, собственных подруг или родственниц. Наряженных или нет, это уже зависит от личных предпочтений.

Для сватовства не нужно одеваться дорого и вычурно

Женское сватовство в прежние времена включало в себя несколько моментов:

  • каравай либо пирог, приготовленные молодой невестой;
  • платок для будущей свекрови и пояс для отца жениха, сшитые и украшенные собственноручно;
  • старая скатерть, выстиранная и накрахмаленная.

Смысл этих презентов был в том, чтобы показать умения девушки, нужные в семейной жизни.

Сейчас, разумеется, не стоит дарить старые скатерти или шить платки, но обыграть традиционные элементы женского сватовства можно и даже нужно.

Идеи для женского сватовства

В целом сценарий сватовства со стороны невесты аналогичен тому, что делает жених. Для праздника с юмором можно использовать театральные или шутовские костюмы, нарядиться, к примеру, Бабой Ягой.

Достаточно интересно пройдет сватовство в гангстерском стиле с элементами гротеска. Звучит это серьезно, но на самом деле все очень просто и смешно.

Для такого праздника потребуется пара крепких мужчин в костюмах гангстеров и с соответствующей атрибутикой, «глухой» автомобиль, мягкие наручники и шелковый мешок.

В курсе предстоящих событий должны быть все, кроме будущей свекрови. Гангстеры вылавливают ее на улице, то есть похищают. Автомобиль нужно перегнать во двор к дому жениха, но свекрови этого видеть не следует, поэтому на голову надевают мешок, а если дама сопротивляется, задействуют наручники.

Всю дорогу гангстеры общаются между собой на итальянском «мафиозном». То есть подойдет любая бессмыслица, но звучать это должно, как текст из итальянского фильма.

Девушка должна спасти свекровь, победить бандитов и подарить будущей родственнице букет цветов, попросив разрешения на брак с ее сыном.

Подобные тематические варианты сватовства предлагают многие агентства, организующие праздники, но воплотить нечто подобное можно и самостоятельно.

Но перед тем как решится на розыгрыш при сватовстве, нужно обязательно побеседовать с будущим свекром и выяснить, как отнесется мать жениха к такому проведению ритуала знакомства. Заодно нужно и уточнить, нет ли каких-нибудь препятствий для розыгрыша со стороны здоровья женщины. К примеру, если у будущей свекрови диабет либо же не совсем здоровое сердце, от подобных идей нужно отказаться.

Важно произвести впечатление на будущую свекровь

Неизменно востребованным вариантом женского сватовства является имитация цыганского табора или же группы пастушек. Для этого тоже понадобятся костюмы.

Текст, который произносят сватьи или сама девушка, не ограничивается ничем, кроме того, что обращаться следует к родителям будущего мужа, а не к нему самому.

Как может выглядеть сватовство девушки?

Шутливое сватовство со стороны девушки может пройти без экстрима или театральных приемов.

Например, в славянском стиле оно может выглядеть так:

Участвует 4 человека. Все девушки одинаково или похоже одетые. У каждой в руках по закрытой корзине. Реплики говорят по очереди все, кроме невесты.

Сватьи: «Добрый день, (имена и отчества родителей, а следом остальных членов семьи)».

Ответная реплика.

Сватьи: «Вы живете поживаете, добра наживаете. А добро к вам и тянется. Не с пустыми руками мы мимо идем, вам гостинцы несем».

Нужно раздать презенты всем членам семьи жениха. Подарки должны быть небольшими, символическими и упакованными в коробочки с лентами.

Сватьи: «Ленты по сердцу ли вам? Шиты красной девицей (имя невесты)».

Ответная реплика.

Сватьи: «Заря клонится, кушать хочется. Для вас есть каравай, не сгорел ни один край».

Вручается большой пирог, торт, настоящий каравай. Главное, чтобы он не потерял товарный вид в корзине.

Сватьи: «Вкусен наш вам каравай? Печен красной девицей (имя невесты)».

Ответная реплика.

И так далее. Смысл в том, что вручается презент и говорится, что это сделано невестой. Разумеется, все преподносимые блюда или вещи должны демонстрировать умения девушки и ее таланты, которые необходимы в браке. Преподносить картину и рассказывать, как замечательно невеста рисует – не нужно. А вот подарить банку соленых грибов, варенья, наливки и тому подобные презенты – уместно.

Завершая череду восхвалений будущей жены, следует плавно подойти к цели визита.

Сватьи: «Наша (имя невесты) красна девица, на все руки умелица. Да из рук все валится, глаза туманятся».

Нужно выдержать паузу или дождаться реплики принимающей стороны.

Сватьи: «Шла (имя невесты) девица по мосту, теребила косу. А промчался молодец, так и шла бы под венец. Только он не увидал, девицу не приметил. Мает сердце маета, не видать уж ей конца. Все прознав про молодца, пришли свататься, да невестой хвастаться».

Вперед выходит будущая жена и дарит матери жениха букет цветов.

Подобный вариант женского сватовства может содержать прибаутки или потешные частушки, но подходить к их выбору следует осторожно.

Главное в сватовстве девушки к будущему жениху – произвести хорошее впечатление на будущую свекровь. Хотя в современном мире невесты редко об этом моменте задумываются, но исстари сватьи всегда исходили именно из этого нюанса.

Сегодня важным является не демонстрация умений будущей жены, а то, какое она произведет впечатление.

Соответственно, нужно учитывать каждую мелочь. Наряды сватьей и самой невесты не должны быть вызывающими, откровенными, вычурными, излишне дорогими или наоборот, повседневными, спортивными, безвкусными. Лучшим вариантом станут простые платья нежных и консервативных цветов.

Сватовство к жениху

Это же касается макияжа. Если сватовство не проводится в потешной манере с использованием театральных приемов, то макияж должен быть скромным, дневным, без использования ярких румян или помады.

Постараться произвести хорошее впечатление имеет смысл и сегодня, потому что семья – это не только двое новобрачных и их будущие дети. Это еще и родители обоих супругов, их бабушки с дедушками и другие родственники.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…
Сценарий 23 февраля. В школе тоже весело!Сценарий 23 февраля. В школе тоже весело!
Отмечаем День медицинского работника: сценарий готовим заранееОтмечаем День медицинского работника: сценарий готовим заранее
Имя Арсен. Значение. Судьба и характерИмя Арсен. Значение. Судьба и характер
Красивые поздравления на свадьбу от родителейКрасивые поздравления на свадьбу от родителей
Креативная свадьба: весело, необычно, оригинально!Креативная свадьба: весело, необычно, оригинально!
Кабардинские свадьбы: традиции и современностьКабардинские свадьбы: традиции и современность
Что такое селфи? Правила успешных самостреловЧто такое селфи? Правила успешных самострелов
Почему нельзя есть с ножа? Смысл приметы и различные трактовкиПочему нельзя есть с ножа? Смысл приметы и различные трактовки
Кто такой зять и в каких случаях уместно использовать данное определение родства?Кто такой зять и в каких случаях уместно использовать данное определение родства?
» » Современный сценарий сватовства с юмором