Бьянка Мария Висконти - великая герцогиня Миланская

Бьянка Мария Висконти – одна из самых известных миланских герцогинь, живших в XV веке. Ее судьба – это чреда испытаний и вызовов, которые слепили из нее стальную леди. Некоторые ученые считают, что именно она смогла подарить своей стране столь желанный мир. И тем не менее сегодня лишь немногие помнят о ее существовании.

Поэтому давайте оправимся по стопам истории и посмотрим на то, каким был мир, в котором жила Мария Висконти. Что ей пришлось пережить и какой вклад внесла герцогиня в развитие Милана?

мария висконти

Мария Висконти: биография ранних лет

Бьянка Мария родилась в 1425 году в небольшой деревушке недалеко от Борнаско. Матерью будущей герцогини была Агнесса дель Марино. Увы, ее биография была утеряна, а может, и вовсе стерта потомками. Подлинно известно лишь то, что она была любовницей Филиппо Висконти и родила ему внебрачную дочь.

А вот сам герцог Миланский был персоной весьма известной. Прежде всего, его слава была обусловлена хладнокровной расчетливостью и жестокостью. Так, женившись ради власти, он впоследствии обвинил свою супругу в измене и прилюдно ее казнил. Вот только сделал он это не из ревности, а ради того, чтобы навсегда узаконить свое право на трон.

Увы, брак с первой супругой не принес Филиппо наследника, а посему рождение дочери было весьма кстати. К тому же с ранних лет девочка проявляла себя как весьма одаренная особа, что очень льстило отцу. Поэтому герцог сделал все возможное, чтобы Бьянка смогла получить наилучшее образование.

мария висконти фото

Помолвка с Франческо Сфорца

Для отца Мария Висконти была еще одной шахматной фигурой, которую можно было использовать на политической арене. Поэтому не стоит удивляться тому, что Филиппо решил обвенчать свою шестилетнюю дочь с тридцатилетним кондотьером Франческо Сфорца. Подобный союз нужен был для того, чтобы приручить известного авантюриста и заставить его работать на благо Милана.

Однако сам Франческо Сфорца не отличался особой преданностью по отношению к своему будущему тестю. Он неоднократно переходил на сторону врага, из-за чего их брак с Бьянкой часто оказывался на краю полного разрыва. И все же жажда заполучить титул и приличное наследство перевесили выгоды, предложенные врагами. А посему 24 октября 1441 года Франческо Сфорца и Бьянка Мария Висконти поженились. Произошло это в аббатстве Сан-Сигизмондо, которое находится в Кремоне.

Начало взрослой жизни



На момент брака война между Миланским герцогством и Венецианской республикой только набирала свои обороты. Для Сфорца это были золотые времена, так как выгодные предложения поступали от обоих участников конфликта. Из-за этого молодой кондотьер часто переходил то на сторону Милана, то снова возвращался в ряды венецианской армии.

 мария висконти биография

Мария Висконти все это время послушно следовала за своим мужем. И так уж сложилось, что в 1442 году ее избрали регентом в Марке. На посту правителя она проявила себя как благоразумный лидер, умеющий в равной степени пользоваться как силой, так и дипломатией.

Переломным моментом в ее жизни стала смерть отца. Кончина герцога Милана привела к междоусобице, что повергло страну в хаос. Подавить бунт помог Франческо Сфорца. Однако вскоре он получил удачное предложение от венецианских правителей и вновь перешел на сторону врага.

Герцогиня Миланская

24 февраля 1450 года в Милане произошел государственный переворот. Властью народа на трон герцога был посажен Франческо Сфорца. С тех пор Бьянка Мария Висконти всецело поддерживала своего мужа и помогала ему управлять страной. Особенно в те периоды, когда Сфорца был занят войной с Венецией и не мог уделять должного внимания иным государственным делам.

Вклад герцогини был воистину огромным. Она не только погасила все недовольства внутри Милана, но и обзавелась новыми влиятельными союзниками. А после заключения Лодийского мира в 1454 году и вовсе ушла с головою в общественную деятельность.

бьянка мария висконти

Печальный конец герцогини

Первым ударом для Марии Висконти стало извещение о смерти ее матери, которое пришло ей в 1465 году. Не прошло и года, как та же участь настигла ее мужа, который в последние годы сильно болел. Титул герцога в 1466 году перешел к старшему сыну Бьянки Галеаццо Мария Сфорца. Что же касается самой герцогини, то она умерла 28 октября 1968 года. Поговаривают, что ее отравил собственный сын, так как та была прямой угрозой для его правления.

Однако история не забыла о том, кем была Мария Висконти. Фото этой герцогини сегодня украшает обложки многих книг, связанных с культурным наследием Милана. А посему будем надеяться на то, что память о столь великой правительнице еще долго не угаснет.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кристин Милиоти: биография и карьераКристин Милиоти: биография и карьера
`Братья по обмену`: актеры, сюжет сериала и роли`Братья по обмену`: актеры, сюжет сериала и роли
Испания, Толедо. Город в центре страныИспания, Толедо. Город в центре страны
Что же это такое - альтернативный рок?Что же это такое - альтернативный рок?
Владимир Путин: биография будущего ПрезидентаВладимир Путин: биография будущего Президента
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Биография Эминема: чтобы стать звездой, нужно уметь смеяться над собойБиография Эминема: чтобы стать звездой, нужно уметь смеяться над собой
Биография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствияБиография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствия
Дети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи ПушкиныхДети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи Пушкиных
Характеристика Марии Мироновой из `Капитанской дочки` Пушкина А. С.Характеристика Марии Мироновой из `Капитанской дочки` Пушкина А. С.
» » Бьянка Мария Висконти - великая герцогиня Миланская