Узелковый батик - путешествие в мир творческой импровизации

Сколько же в мире существует различных техник и технологий, придуманных народами разных стран для создания удивительных по красоте вещей, призванных расцветить красками обыденность и монотонность повседневной жизни.

Украшение текстиля и одежды – один из самых древних видов прикладного искусства. Причем, в каждой стране и у каждого народа с самых ранних веков существовали свои специфические приемы и техники для этого. В страх Юго-Восточной Азии одним из самых древних способов ручной росписи ткани является узелковый батик. Начиная с VII века нашей эры и до сегодняшних дней женщины Индокитая, Индии, Пакистана, Малайзии украшают ткани этим способом, добившись вершин мастерства. Известна техника узелкового батика и в странах Южной Америки, Африки, Ближнего Востока. В середине прошлого века европейские модельеры открыли для себя это удивительное искусство и стали создавать очень современные и необычные вещи, покорившие своей декоративностью в первую очередь молодежь, с ее стремлением к эпатажу и яркой индивидуальности.

Техника узелкового батика очень проста. А главное, результат работы всегда будет положительным, несмотря на отсутствие опыта и определенных навыков. Кроме того, эта техника таит в себе безграничные возможности для импровизации и творческую загадку, так как окончательный результат работы раскрывается творцу только по ее завершении.

Материалы для батика и техника окрашивания

1. Для первого опыта окрашивания лучше взять белую хлопчатобумажную ткань. Это может быть отрез или простыня, либо белая футболка, какая-нибудь другая уже поднадоевшая вещь из гардероба из хлопка или хлопкового трикотажа. Проверьте, чтобы в составе ткани был 100%-й хлопок. Это важно, так как синтетическая нить может не прокраситься, что повлияет на результат работы. Для работы также понадобятся: хлопчатобумажная нить и веревка разной толщины- краситель для хлопка, можно одного цвета (тогда узор будет двухцветным), а можно нескольких цветов, чтобы создать многоцветную окраску (продается в хозяйственных магазинах, либо в магазинах для художественного творчества)- достаточно объемная емкость, чтобы погруженная в нее ткань, помещалась там свободно.

2. После того, как материалы подготовлены, можно приступать к завязыванию узелков. Узелковый батик основан на том, что на поверхности ткани закладываются различные складочки, она закручивается жгутиками или узелками, которые фиксируются ниткой или веревкой. Участки ткани, оказавшиеся под ниткой и в складках, не прокрашиваются, оставаясь белыми, либо прокрашиваются частично, ровно на столько, насколько в складку затечет краска. В традиционном узелковом батике существует несколько основных узоров – солнце (круги, расходящиеся от центра, с продольными лучами), крестообразная звезда, импровизированные цветы или мраморная окраска.

Чтобы получить солнце, ткань захватывают, слегка вытягивают вверх и от начала захвата начинают закручивать ниткой или веревкой, делая своеобразную "колбаску". Чем длиннее будет закрученный участок ткани, тем больше будет диаметр круга. Закручивать можно плотно укладывая друг к другу ряды нитки или веревки, а можно оставлять между рядами свободные участки разной ширины, так полученный рисунок будет интересней.



Для получения мраморного узора ткань собирают в клубок и заматывают ниткой или веревкой в разных направлениях, при этом форма клубка должна быть сохранена.

Стилизованный цветок получается, когда сложенную вдвое ткань закладывают достаточно мелкими складками, а затем уголки на сгибе заворачиваются внутрь, и ткань закручивается веревкой по горизонтали.

Узелковый батик – это простор для импровизации. Здесь можно смело экспериментировать, создавая различные варианты узлов.

3. После закручивания ткани узелками, ее помещают в разведенный по инструкции на упаковке краситель, разбавленный необходимым количеством горячей воды и нагретый на плите до 40 градусов. Доводят до кипения и варят около 20 минут. Затем ткань вытаскивают, в воду добавляют 2 столовые ложки поваренной соли на 5 литров воды, снова опускают ткань в краситель и варят еще 30 минут на небольшом огне. После этого плиту выключают, раствор с тканью остужают до 60 градусов, ткань вынимают, хорошо прополаскивают в теплой воде, снимают веревки и нити, расправляют ткань и еще раз хорошо прополаскивают. В последнюю воду для полоскания добавляют 1 ложку уксуса.

Чтобы получить разноцветный узор, окраску производят поэтапно. Сначала завязывают одни узелки, окрашивают ткань самым светлым по цвету красителем, затем работу высушивают, завязывают другие узлы в других местах, ткань снова окрашивают, помещая в краситель более темного цвета. Здесь важно помнить, что смешение различных цветов дает иногда совершенно неожиданные результаты, поэтому, прежде чем, окрашивать ткань, попробуйте соединить краски разных цветов вместе, чтобы увидеть результат.

Узелковый батик – удивительная техника. Существует множество вариантов узелков и способов окрашивания. Попробуйте освоить ее, и перед вами откроются бесконечные возможности для импровизации.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Краткая история батика как техникиКраткая история батика как техники
Михаил Рябко, `Система`: описание, особенности и интересные фактыМихаил Рябко, `Система`: описание, особенности и интересные факты
Италия, Верона. Античность и СредневековьеИталия, Верона. Античность и Средневековье
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
Лечебное направление остеопатия - что это такое?Лечебное направление остеопатия - что это такое?
Знаменитая картина `Девятый вал` АйвазовскогоЗнаменитая картина `Девятый вал` Айвазовского
Государства Южной Америки: история, экономика, развитиеГосударства Южной Америки: история, экономика, развитие
Миф `Аполлон и музы`: описаниеМиф `Аполлон и музы`: описание
Залив Суэцкий: описание, фотоЗалив Суэцкий: описание, фото
» » Узелковый батик - путешествие в мир творческой импровизации