Антифриз зеленый: в чем особенности?

антифриз зеленый

Антифриз, или как его еще называют автомобилисты «антизамерзайка», - это специальная охлаждающая жидкость, которая заливается в отдельный пластиковый бачок для слаженной работы двигателя даже при экстремальных температурах. В отличие от простой воды, данное вещество не замерзает при 0 градусов Цельсия (потому и «антизамерзайка») и сохраняет свои свойства даже при 40-градусном морозе. Также благодаря высокой вязкости тосол эффективно охлаждает ДВС, тем самым предотвращая риск закипания автомобиля. В принципе, он должен находиться под рукой у владельца авто в любое время года, однако его ресурс эксплуатации не вечен. Как минимум, раз в сезон жидкость нужно менять. Но какой выбрать антифриз? Зеленый или обычный - синий? В данной статье мы рассмотрим все особенности первого типа (второй большинству потребителей знаком) и попытаемся выяснить, какой же из них лучше.

антифриз g11 зеленыйСостав

Антифриз g11 зеленый состоит из специальной незамерзающей жидкости. Это может быть либо этиленгликоль, либо пропиленгликоль. Кроме этого, в состав «антизамерзайки» входят различные добавки в виде присадок. Они значительно увеличивают износостойкость жидкости – летом даже при самых высоких температурах мотор с таким антифризом никогда не закипит. А зимой применение упомянутых компонентов позволяет тратить как можно меньше времени на прогрев.

Имеет ли значение цвет?



В целом, антифриз зеленый не имеет каких-либо сверхъестественных свойств, так же как и обычный тосол синего цвета. Зачастую многие компании красят охлаждающую жидкость просто для того, чтобы привлечь к себе больше внимания (хитрый маркетинговый ход). Особенно любят заниматься этим зарубежные производители. Однако есть и другая сторона медали. Может быть и такое, что антифриз зеленый красится под определенный вид автомобиля. В руководстве по эксплуатации завод-изготовитель всегда указывает, какую жидкость лучше всего заливать в бачок – красную, зеленую или синюю. Чтобы не возникало споров и недоразумений у водителей по поводу вязкости и состава, жидкость красится в определенный цвет. Но случается это очень редко, поэтому выбирать нужный вариант по цвету просто нецелесообразно.

Можно ли смешивать импортный антифриз "Норд" (зеленый) с российским "Тосолом"?

антифриз норд зеленыйПодобными экспериментами лучше всего не заниматься. И даже если состав у этих двух жидкостей будет одинаковым, не рекомендуется их мешать и заливать в один бачок. Такая самодеятельность может привести к самым непредсказуемым последствиям. В качестве примера можно назвать постоянную вонь в салоне машины, которую невозможно устранить, различные осадки и даже выход из строя радиатора. К тому же смешивать антифриз зеленый с синим неэкономно - это факт!

Заключение

Таким образом, большой разницы между применением синего и зеленого антифриза нет. Поэтому при выборе уделите внимание рекомендациям производителя и только потом решайте, какой цвет вам больше по душе. Но в любом случае за зеленую жидкость вам придется переплачивать, поэтому целесообразным будет применение старого доброго тосола (особенно если вы являетесь владельцем отечественного транспорта).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Термостат - признаки неисправности и способы решения проблемыТермостат - признаки неисправности и способы решения проблемы
Двигатель 417-й модели: особенности, технические характеристикиДвигатель 417-й модели: особенности, технические характеристики
`Шкода Йети` - недостатки и преимущества`Шкода Йети` - недостатки и преимущества
Термостат ВАЗ-2110. Что и как?Термостат ВАЗ-2110. Что и как?
`Тропикана Слим: зеленый кофе`. Отзывы жещин`Тропикана Слим: зеленый кофе`. Отзывы жещин
Тахометр - это неотъемлемая часть каждого автомобиляТахометр - это неотъемлемая часть каждого автомобиля
Разборка на Осташковском шоссе - возможность приобрести отличные запчастиРазборка на Осташковском шоссе - возможность приобрести отличные запчасти
Какие бывают объемы двигателя и чем они отличаются?Какие бывают объемы двигателя и чем они отличаются?
Термостат ВАЗ-2114 - замена своими рукамиТермостат ВАЗ-2114 - замена своими руками
Подробно о том, как переголосовать в опросе `ВК`Подробно о том, как переголосовать в опросе `ВК`
» » Антифриз зеленый: в чем особенности?