Гилозоизм: это что такое? Определение

Гилозоизм – это философская концепция,

которая признаёт одушевлённость всех тел, природы, материи и космоса. Данное представление полностью снимает любые принципиальные различия между неорганическим и живым.

Зародилось оно ещё во времена милетской школы, в VI веке до нашей эры, но понятие сформировалось и вошло в речь в 1678 году. Ввёл его английский философ Ральф Кедворт. И вот уже на протяжении столь немалого временного промежутка тема не теряет своей актуальности.

гилозоизм это

История

Гилозоизм – это учение, которое восходит к глубокой древности. Во времена античной Греции ему следовали философы ионийской школы. Фалес, являющийся именитым математиком и мыслителем тех времён, считал, что все вещи произошли из воды, которая наделила их жизнью и душой. А Вселенная, предполагалось, полнится богами.

Анаксимен, последний представитель милетской школы натурфилософии, говорил, что источником жизни является другая стихия – воздух. Он называл его первоначалом всего сущего, источником жизни и всех известных психических явлений. Душу философ называл «дыханием» воздуха.

К гилозоизму склонялся также и основатель первоначальной формы диалектики – Гераклит Эфесский. Но с его точки зрения, мир являлся огнём, из которого и происходят вещи, души.

Древнегреческий жрец, госдеятель, врач и философ Эмпедокл выдвинул теорию самопроизвольного происхождения растительности и отдельных органов животных, через которые в дальнейшем порождались их новые виды.

А Аристотель, известнейший ученик Платона, обосновал понятие бессознательной и внутренней целесообразности природы. Её «разумом» он объяснял естественный отбор.

 гилозоизм в философии это

Обращаясь к стоицизму

Гилозоизм в философии – это многогранное, по-разному рассматриваемое понятие. В стоицизме оно тоже имело место. Неудивительно, ведь эта школа, которая возникла примерно в 300 г. до н. э., в эпоху раннего эллинизма, смогла сохранить своё влияние до конца античного мира.

Так вот, представители стоицизма считали, что вся материя пронизана божественной душой. И именно это делает весь наш мир единым живым телом, а космос – рациональным, целесообразно организованным существом.

Именно это представление послужило предпосылкой для появления такого понятия, как «мировая душа». Под ним подразумевается единая внутренняя природа мира, у которой есть чувства, представления и стремления.

Эпоха Возрождения

Ближе к началу XIV века гилозоизм стал использоваться как аргумент для обоснования единства людей с их сознанием и природой.

Итальянский философ-пантеист Джордано Бруно говорил, что мировая душа как духовная субстанция и принцип жизни находится абсолютно во всех вещах. Она – то, что составляет их движущее начало.

А вообще все концепции и представления касательно гилозоизма – это попытка найти ответы на вопрос касательно оснований и предпосылок становления чувствительности у живых созданий и сознания, разума у человека.

Бенедикт Спиноза, нидерландский философ-рационалист, считал, что мышление является атрибутом материи. То есть оно присуще всей природе без исключения. С ним согласны и французские материалисты XVIII века, такие как Пьер Жан Жорж Кабанис, Дени Дидро, Жан Батист Рене Робине.

анимизм и гилозоизм

Основы представления

Интересно, что гилозоизм – это теория, противостоящая поискам основанного сознания и психики в особой субстанции (духовной, надприродной, нематериальной).

Но в то же время она не признаёт и механистических представлений о «мёртвой», косной материи. Так же как и виталистические утверждения о существовании некой особой жизненной силы, которая и определяет способность живых существ чувствовать, испытывать ощущения.



По сути, гилозоизм является основой для становления эволюционных представлений о психике и разуме. Данное представление будто бы приводит в движение всё инертное, становясь противоположностью механицизму, который характерен для метафизического материализма. А это, как известно, учение о неизменной материальной субстанции.

гилозоизм это мти

Что было до гилозоизма?

Вообще, первое направление философской мысли – это анимизм, вера в одушевлённость всей природы. Приверженцы данного представления рассматривали человеческое мышление с точки зрения психологии богов и мифологии. Неудивительно, ведь во времена Античности именно это было развито особо. Представители анимизма серьёзно рассматривали поведение и мышление богов, подвергали изучению их жизни.

Так что, по сути, это первое мифологическое учение о душе. Данное сходство определяет практически полное сходство анимизма и гилозоизма. Отличия, впрочем, имеются. Второе учение из перечисленных логически отличается от более ранней формы представления. Ибо анимизм персонифицировал природу. В гилозоизме этого нет.

гилозоизм и анимизм отличия

Панпсихизм

Ещё одно понятие, непосредственным образом относящееся к рассматриваемой теме. Имеет место в истории психологии и панпсихизм. Гилозоизм, анимизм – все эти понятия связаны между собой. Как? Ответ кроется в определении.

Панпсихизм – это тоже представление об одушевлённости природы. Почему такое название? Потому что в его основе лежало учение о психической реальности как подлинной сущности мира. Данное направление философской мысли предлагало натуралистический подход к решению всех проблем. Христианская теология, механистическое мировоззрение, картезианский дуализм – всё перечисленное отвергалось.

В том-то и суть натурализма – в рамках данного направления только природа является универсальным принципом объяснения всего сущего. И ничто иное. Неплохо выразил своё мнение немецкий философ Иммануил Кант. Он сказал: натурализм – это выведение всего происходящего из фактов природы.

 гилозоизм анимизм панпсихизм в истории психологии

Познание окружающего мира

И вновь стоит вернуться к трудам Гераклита. Он не только в подробностях описывал понятия об анимизме и гилозоизме, но ещё и выделил несколько ступеней в процессе познания окружающего мира.

Гераклит отделил деятельность разума от органов чувств и детально рассмотрел познавательную активность человека. Он стремился доказать, что все наши ощущения дают слабо дифференцированное, «тёмное» знание. А вот мыслительная деятельность – путь к отчётливому, «светлому».

Философ ни в коем случае не противопоставлял разумное и чувственное. Он соглашался, что оба «компонента» гармонично дополняют друг друга. Но всё же подчёркивал: уму многознание научить не может.

Говоря простым языком, разные стороны познания философ воспринимал как гармонирующие, взаимно связанные противоположности, которые помогают проникнуть в саму суть логоса – всеобщего закона и разума, основы мира, созидающей божественной силы.

Кстати, ещё Гераклит первым заметил, насколько отличаются души детей и взрослых. Философ дал невероятно точное определение, формулировка которого не теряет актуальности и во многих современных случаях. Он сказал: «Душа по мере взросления становится всё суше и горячее. У детей она влажная – они мыслят хуже. Как и пьяные, которые шатаются и не замечают, куда идут. Ибо души у них влажные».

Интересные слова. Удивительно, что их можно применить даже сейчас, несмотря на то что сказаны они были до нашей эры.

понятие об анимизме и гилозоизм

Заключение

Рассматриваемое понятие, как можно видеть, представляет действительно большой интерес. И рассказывать о нём можно ещё долго, так как одна тема плавно перетекает в другую – таков один из принципов философии. Во многих университетах в рамках предмета изучается гилозоизм. Это МТИ, МГУ, СПбГУ, РГГУ, а также другие именитые вузы страны.

И тема немаловажная, до сих пор не теряющая актуальности. Если верить выводам современной нейропсихологии, то в сознании современного человека прочно закреплены архаические корни мышления, являющиеся источником космических, оккультных и мифологических воззрений.

Подсознательно многие люди воспринимают реальный мир как нечто эмоциональное, живое и чуткое. Впрочем, если подумать, то так и есть. Природа – часть общества. Которое включалось в природу издревле. Так что, с определённой точки зрения, мы действительно часть могущественного и несколько таинственного круговорота стихий.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сознание в философииСознание в философии
Философия Платона.Философия Платона.
Возникновение философииВозникновение философии
Милетская школа философии и ее основные представителиМилетская школа философии и ее основные представители
Лечебное направление остеопатия - что это такое?Лечебное направление остеопатия - что это такое?
Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?Полное Среднее Образование - Так Ли Оно Важно?
Умозрительная деятельность - это... Роль данного процесса в современной наукеУмозрительная деятельность - это... Роль данного процесса в современной науке
Космос - это что такое? Интересные факты о космосеКосмос - это что такое? Интересные факты о космосе
Технократия - это незаслуженно осужденная концепция или худший из сценариев развития?Технократия - это незаслуженно осужденная концепция или худший из сценариев развития?
Что такое олимпиада? Подробный разборЧто такое олимпиада? Подробный разбор
» » Гилозоизм: это что такое? Определение