`Железная дева` - орудие пыток Средневековья или мистификация Нового времени?

Человечеству известно много примеров зверств, которые происходили в эпоху Средневековья. «Железная дева» (орудие пыток) – устройство, якобы использовавшееся в Средневековье для казни или для развязывания языков несговорчивым еретикам. Так ли это было на самом деле? Разберемся.

Конструкция

железная дева орудие пыток

В редких источниках описывается, что «Железная дева» (орудие пыток) выглядела как вертикальный полый гроб с одной или двумя дверцами. Внутренние стенки усеяны рядами острых шипов или прутьев от самого верха до низа.

Мастера, изготовлявшие этот шкаф смерти, часто придавали ему очертания женщины. Возможно, намекая на саму смерть, которая заключает человека в свои объятия, а возможно, здесь присутствуют эротические нотки. Поэтому устройство больше напоминает саркофаг с шипами. Когда применялось устройство?

Применение

нюрнбергская дева

Использовали ли «Железную деву» (орудие пыток) средневековые палачи и инквизиторы, достоверно не известно. Есть большая вероятность того, что ее существование обязано мистификаторам XVIII-XIX столетия. Это подтверждается хотя бы тем, что ни одного такого устройства, датируемого VI-XV столетием, не найдено. Самый известный экземпляр из Нюрнберга изготовлен приблизительно в XVI веке. К сожалению, он был утрачен во время бомбардировки в 1944 году.

Двери закрывались медленно. Одна из них могла открываться, чтобы палач имел возможность проверять состояние жертвы. Дабы истязатель не испытывал сильного дискомфорта от криков и стонов казненного, стенки «Железной девы» были довольно толстыми. Шипы входили в мягкие ткани тела истязаемого, прокалывая руки, ноги, ягодицы, плечи, живот. Смерть наступала очень нескоро. Судьи какое-то время могли продолжать допросы. К тому же мучений казненному добавляла замкнутость пространства.

Древний аналог

Древние писатели оставили записи о подобном устройстве, которое использовал правивший Спартой тиран Набис. Механическое устройство, по описаниям, было исполнено в виде роскошно одетой женщины с лицом – полная копия лица его супруги Апеги.

Когда правителю у того или иного гражданина было необходимо выманить денег, он вызывал его к себе. В помещении всегда сидела «жена» тирана. Если после словесных доводов о необходимости поделиться деньгами тирану отказывали, тот брал за руку женщину-устройство и подводил к несговорчивому гражданину. Апега захватывала гражданина в объятья и прижимала к себе. Руки и грудь машины-убийцы были усеяны иглами. Аппарат, если таковой существовал на самом деле, придумал сам Набис. Он считал это верным средством для выбивания долгов.

Нюрнбергская конструкция



саркофаг с шипами

Вернемся к самому известному примеру устройства пыток - «Нюрнбергской деве». Ее еще называли «Железной девой», в переводе с английского «айрон мэидэн». К слову, отсюда появилось название известной рок-группы. А «Нюрнбергской девой» она называется потому, что первый экземпляр соорудили именно в городе с соответствующим названием. Что же представляло собой орудие пыток?

Описание «Железной девы»:

  • высота конструкции - 7 футов;
  • шкаф в виде фигуры женщины с изображением лика Девы Марии;
  • расположение прутьев и длинных гвоздей внутри жуткого шкафа рассчитывалось так, чтобы не зацепить жизненно важные органы осужденного.

Таким образом, мучения длились многие часы, а то и дни. Завершалась расправа тем, что дно конструкции отодвигалось, а труп выбрасывали в реку.

Разоблачение мифа

железная дева описание

Российская исследовательница Средневековья, преподаватель РГГУ Мария Елиферова, ставит под сомнение сам факт существования «Железной девы» (орудия пыток) во времена инквизиции - периода, называемого историками «Средние века». Не найдено ни одного письменного документа, где описывалось использование саркофага, утыканного изнутри длинными гвоздями. Уж поверьте, остальные методы казней и допросов инквизиция документировала предельно скрупулёзно.

Нет упоминаний даже в художественных книгах, вплоть до конца XVIII века. Главный довод против этого мифа – цена вопроса. Тогда использовался ручной труд, и штамповка больших, сложных, дорогих в производстве изделий ударила бы по казне инквизиции.

Через жуткие суды прошел не один десяток тысяч еретиков, ведьм, колдунов и т. д. К чему такие траты, если есть множество проверенных и простых способов развязать языки «нечестивцам»? Например, дыба. Это очень распространенный вид пыток во времена свирепства инквизиции. Но создателям мифа такой вопрос на ум не приходил. Ведь металлы уже добывались промышленным путем, и железа было предостаточно.

Все известные музейные экспонаты – лишь копии одного Нюрнбергского экземпляра, о котором уже говорилось выше. Оригинал «Железной девы» (орудия пыток) был утрачен. Да и она была создана в начале XIX века, как раз в разгар моды на всякого рода «средневековую жуть». «Совершенно случайно» в это время Европу захватил бум садомазохистского секса. Недаром орудие пыток сделано в виде девы как символа невинности. Шипы внутри нее выступают символом садизма.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ошибка в игре Dota 2: `Не удалось обнаружить устройство Direct3D`. Что делать?Ошибка в игре Dota 2: `Не удалось обнаружить устройство Direct3D`. Что делать?
Нефрит: свойства камня, происхождение и влияние на человекаНефрит: свойства камня, происхождение и влияние на человека
Как добавить устройство в Google Play – инструкцияКак добавить устройство в Google Play – инструкция
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Дева и Стрелец: совместимость в любви и сексеДева и Стрелец: совместимость в любви и сексе
ТНВД: устройство и разновидностиТНВД: устройство и разновидности
`Нью-скул` тату, или Как сделать жизнь ярче?`Нью-скул` тату, или Как сделать жизнь ярче?
Подробно о том, как сделать проигрыватель в `Майнкрафт`Подробно о том, как сделать проигрыватель в `Майнкрафт`
Музей пыток в Санкт-Петербурге и МосквеМузей пыток в Санкт-Петербурге и Москве
Как перенести контакты с `Нокиа` на `Андроид`: все подробностиКак перенести контакты с `Нокиа` на `Андроид`: все подробности
» » `Железная дева` - орудие пыток Средневековья или мистификация Нового времени?