Чем хороши бананы. Вкусные блюда из бананов: жареные бананы и еще несколько экзотических рецептов

В мире насчитывается больше 40 видов бананов – маленькие и круглые, длинные и прямые. Выращиванием бананов занимались древние египтяне, они верили, что этот плод обладает целебными свойствами, поэтому написали в Фивах несколько подробных инструкций по банановодству для своих потомков. В Азиатских странах бананы являлись священным растением, даже индийские пагоды по форме напоминали бананы. Считается, что банан – это фрукт и произрастает на дереве, но это заблуждение. Банан - это растение, его стебель порой достигает 10 м в высоту и может умещать на себе 300 плодов.

Многие не знают, что бананы бывают не только желтыми и зелеными, но, а также красными, черными и золотыми - из-за нежной мякоти такие сорта бананов быстро портятся и не переносят дальних транспортировок. Разноцветные плоды произрастают только на Сейшильских остовах на острове Мао. Для сейшильских народов эти растения не являются диковинкой для них бананы, как для российских жителей картофель. На Кубе, например в пищу употребляют жареные бананы, бананы - фри, в Венесуэле - банановый рис с петрушкой и перчиком, африканцы делают из них омлет, добавляют в каши и томатный суп – весьма необычный вкус.

В Уганде любители пива могут попробовать экзотическое банановое пиво. Индийские народы заворачивают в шкурку банана табак. В России бананы тоже любят, но предпочитают употреблять сырыми либо добавлять их в молочные коктейли. Бананы созревают от двух до шести месяцев, но их обычно срывают неспелыми – зелеными, т.к. они лучше сохраняют полезные свойства и быстрее спеют в искусственных условиях. Благодаря большому содержанию калия (300 мг) они оказывают благоприятное воздействие на сердечную мышцу, снижают артериальное давление, нормализуют обмен веществ, заряжают энергией и повышают гемоглобин. Сырые и жареные бананы намного питательней картофеля.

Из этих сладких и ароматных фруктов получаются изумительные десерты, коктейли, экзотические блюда, пюре. С помощью плодов можно сохранить фигуру и даже сбросить несколько килограмм, т.к. они снижают чувство голода. Ниже будут описаны необычные рецепты, которые помогут разнообразить домашнее меню и порадовать близких.

Вот рецепт жаренных бананов:

Это блюдо пришло в Россию из Китая, там практически в каждом ресторане жареные бананы подают в виде десерта. Там это блюдо готовят гораздо сложнее по довольно необычной технологии, но мы процесс приготовления упростили.

Состав:

-бананы (количество по усмотрению);

-корица;

-манная крупа;

-сливочное масло;

-яйцо.

Каждый банан разрезаем на небольшие кружочки, обваливаем их в манной крупе, можно взять муку. Обваленный кусочек обмакиваем в яйце и сразу на скороду с маслом. Буквально по 2 минуты с обеих сторон и жареные бананы готовы. Посыпаем сверху корицей и ромом (ликером) – пальчики оближешь.

Бананы в качестве гарнира

-два банана;

-кориандр;

-лук;

-красный перчик;

-лимонный сок;

-немного сахара;



-укроп.

Данный гарнир подойдет к любым мясным и рыбным блюдам. Бананы порезать на 4 части, приправить лимонным соком, сахаром, кориандром и выложить на сковородку, обжаренные бананы посыпать красным перцем, мелко порезанным луком и зеленью. Вкус весьма необычный и острый.

Банановый коктейль

Это лакомство понравится и маленьким и взрослым, его вкус поднимает настроение и бодрит.

На 1 порцию:

-банан;

-молоко 250 гр.;

-мороженное 50 гр.;

-сваренный черный кофе 100 гр.

Все ингредиенты взбить в блендере до образования однородной консистенции – десерт готов к употреблению. Пропорции можно менять в зависимости от предпочтений.

Витаминный салат

Этот легкий, но одновременно питательный салат подойдет в разгрузочные дни, поможет сбросить 1-2 кг и обеспечить организм витаминным комплексом.

Состав:

-банан;

-манго;

-киви;

-лимон;

-обезжиренный йогурт.

Манго, банан и киви порезать кубиками, сбрызнуть соком лимона и заправить йогуртом. Отличный источник энергии и бодрости на целый день.

На самом деле рецептов из бананов очень много – рекомендую попробовать жареные бананы, которые помогут снабдить организм необходимыми микроэлементами и доставить наслаждение.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Банан, полезные свойства фруктаБанан, полезные свойства фрукта
Княженика – ягода из царского менюКняженика – ягода из царского меню
Мушмула кавказская – необычный фруктМушмула кавказская – необычный фрукт
Деревья-долгожители России и мира. Деревья-долгожители планетыДеревья-долгожители России и мира. Деревья-долгожители планеты
Французское лакомство - Торт Французский КрепвильФранцузское лакомство - Торт Французский Крепвиль
Рецепт бананов в кляре. Пикантно, просто, недорогоРецепт бананов в кляре. Пикантно, просто, недорого
Какие бывают сорта хурмыКакие бывают сорта хурмы
Летние сорта яблонь: рано созревают и не хранятся больше двух недельЛетние сорта яблонь: рано созревают и не хранятся больше двух недель
Удивительная момордика: рецепт здоровьяУдивительная момордика: рецепт здоровья
Горицвет весенний - лекарственное растение с ядовитым оттенкомГорицвет весенний - лекарственное растение с ядовитым оттенком
» » Чем хороши бананы. Вкусные блюда из бананов: жареные бананы и еще несколько экзотических рецептов