Шамони, Франция. Шамони - горнолыжный курорт

Шамони (Франция) – наиболее крупный, наиболее старый и наиболее известный курорт во Французских Альпах. Он находится всего в пятнадцати километрах от границы со Швейцарией, пролегающей по перевалу Кол де Монтэ, и пятнадцати километрах от границы с Италией, проходящей по массиву Монблан. Все три границы сходятся в единой точке – на вершине горы Монт Долент (высота 3820 метров).шамони горнолыжный курорт

География и климат

Долина Шамони (Франция), фото которой представлено ниже, простирается на семнадцать километров от Серво до Валлорсина. Здесь находятся четыре коммуны и много маленьких самобытных деревушек, каждая из которых является отличной отправной точкой для самых разных интересных путешествий по массиву Монблан, величественно возвышающемуся над долиной. Численность постоянных жителей Шамони сегодня составляет примерно десять тысяч человек. Однако с наступлением туристического сезона число единовременно находящихся в долине людей возрастает до шестидесяти тысяч зимой и ста тысяч летом. В горах погода всегда переменчива и может преподносить много сюрпризов: приехав в город Шамони на неделю, можно увидеть и гололед, и солнце, и снег по пояс. На горнолыжных трассах установлены веб-камеры, благодаря им всегда можно получить информацию о текущей обстановке. На низких склонах сезон катания продолжается с декабря по март включительно, на высокогорье же можно кататься до середины мая.

шамони франция

Легендарный город Шамони

Франция богата на интересные места, но этот популярный альпийский курорт обладает особой энергетикой. На улочках высокогорного городка звучат, пожалуй, все языки планеты. Однако люди, приезжающие сюда, хоть и изъясняются на разных наречиях, но имеют схожие чувства и мысли. Их объединяет страсть к высоким горам и тому образу жизни, который они дарят. А горы тут совсем рядом, они каждую минуту возвышаются над вами, что бы вы ни делали и куда бы ни шли. Просто поднимите голову: вам в лицо заглянет Монблан – 4810 метров снегов, льдов, скал, героических подвигов, легенд, мечтаний о грядущем.

курорт шамони

Семейный Лез-Уш

Желаете разделить радость встречи с Монбланом со своими детьми? Тогда приезжайте в Лез-Уш – место, где можно посмотреть впечатляющий спектакль, никогда не теряющий своей зрелищности. Вы увидите, как во всей красе встают горные пики над долиной Шамони (Франция), а у их подножия, среди холмистых альпийских лугов, дремучих лесов, торопливых горных речек, рассыпаются домики. Для первой встречи с горами это просто идеальное место. Деревушка Лез-Уш находится от города Шамони всего в шести километрах и предлагает множество развлечений (как летних, так и зимних) для всей семьи. Горные велосипеды, сноуборд, собачьи упряжки, пешие прогулки, лыжи&hellip- Не зря сюда стремятся все горнолыжники вне зависимости от уровня подготовки. Кубок Мира среди мужчин по горным лыжам проходит именно здесь.

курорт шамони франция

Неиспорченный Серво

Живописная деревенька Серво располагается неподалеку от Лез-Уш. С высоты 812 метров на массив Монблан, горные цепи Аравиз и Физ, Порменаз, Лэ Прапион, Тет Нар открывается потрясающий вид. Долгое время Серво был частью альпинистского французского наследия, он хорошо известен любителям скалолазания. Деревушка, уютно устроившаяся у подножия горного массива Физ, за минувшие годы ничуть не потеряла своей аутентичности и, словно часовой, стоит на страже долины. Жители хранят по сей день традиции ремесленного дела, тут много ремесленных магазинов, проходят фестивали ремесленников. С гидом можно посетить интересные места, например, Альпийский музей, ущелье Лес Горгес де Диосаз, рождественский базар и многие другие.

Естественный Валлорсин

А как насчет того, чтобы не на фото, а воочию увидеть рыжих белок, диких серн, лесных оленей? Если вы приехали в Валлорсин, значит, вы на их территории. Влюбленные в курорт Шамони (Франция), не могут не любить эту очаровательную деревушку, спрятавшуюся за перевалом Монтэ. Незатейливый подъем и такой же несложный спуск – и вы оказываетесь в другом мире, мире спокойствия и тишины. Перевал как будто навсегда отрезал Валлорсин от суеты и шума, позволив людям слиться с великолепной альпийской природой в единое целое. Деревенька, раскинувшаяся у самой швейцарской границы, веками живет в гармонии с нетронутыми полями и лесами, полными непуганых птиц и зверей. Наедине с окружающим вас повсюду диким миром можно восполнить запас энергии, истощенный городскими стрессами.

горож шамони

Первые гости

Когда молодые британские аристократы Ричард Покок и Вильям Виндхем в 1741 году впервые посетили коммуну Шамуни, они и подумать не могли, к каким последствиям приведет это путешествие. Англичане рассказали об интересной поездке знакомым, и постепенно все большее количество богатых европейских туристов устремилось к Монблану, чтобы своими глазами увидеть загадочное и прекрасное море льда – гигантский ледник, которым первопроходцы так восхищались. Местные рудокопы и охотники, хорошо знавшие горы, для них стали проводниками. Начало было положено!

От Шамуни до Шамони



В 1770 году здесь открылся постоялый двор – первая ласточка будущего отельного бума, неизбежно последовавшего вслед за нарастанием среди альпинистов популярности долины. После покорения в 1786 году Монблана он стал особенно бурным. Все поверили, что местные горные пики не такие уж недоступные, как представлялось вначале. Романтически настроенные журналисты и писатели стали рассказывать про горы не как про полное страшных опасностей, грозное место, а как про заповедник прекрасной природы, сохранившейся в первозданности.

шамони франция фото

Теперь сюда наряду с отчаянными сорвиголовами и искателями приключений устремились вполне респектабельные туристы. Задав новый тренд гостиничному бизнесу, в 1816 году был построен первый роскошный отель, а в 1900-х годах в долине возвели целых три отличных палас-отеля, достойных любого модного курорта.

Строительство дорог стало поворотным этапом в истории Шамони. Франция, благодаря хорошим трассам и удобному железнодорожному сообщению, смогла принимать гостей со всей Европы. Во время правления Наполеона III, в 1866 году, появились на деревенских улицах первые конные экипажи, а между Шамони и станцией Сен-Жерве-ле-Бен-Ле Файе запустили железнодорожную линию.

город шамони франция

Доступные всем горы

Шамони – горнолыжный курорт, принимавший в 1924 году самые первые в истории зимние Олимпийские игры. Олимпиада превратила его в настоящую Мекку для любителей зимнего спорта. На окрестных склонах в последующие годы появилось множество подъемников. Сначала они возили туристов на Планпраз и Ледниковую канатную дорогу, ныне уже не существующую. По мере того, как стремительно развивался курорт Шамони, подъемники стали доставлять отдыхающих на Ле Бреван, Ле Флегер, Эгюий-дю-Миди. Сегодня эта альпийская территория - не только популярное туристическое место, но и стратегический транспортный путь, за счет тоннеля под Монбланом связывающий Францию и Италию. Шамони – горнолыжный курорт, стремящийся поддерживать оптимальный баланс между туристическими и транспортными нуждами ради сохранения чистой окружающей среды.

курорт шамони

Лыжные трассы

Здесь находится легендарная двадцатикилометровая Белая Долина – один из наиболее протяженных в Альпах спусков. Для профессионалов предусмотрен семнадцатикилометровый спуск Валле Бланш, запросы даже самого требовательного горнолыжника удовлетворят склоны на Грант Монтэ.

Хорошие возможности для любителей экстремального и внетрассового катания предоставляет Шамони. Горнолыжный курорт славится своими школами, где может пройти обучение катанию на лыжах каждый желающий. В каждом регионе для начинающих есть синие и зеленые трассы. Шамони имеет такое географическое положение, что, проехав под Монбланом по тоннелю, вы можете покататься также в Швейцарии и Италии. Единой зоны катания, которая была бы связана сетью подъемников, на курорте нет. До районов Ле Бреван, Ле Тур, Лез-Уш и других придется на автобусе проехать семь-пятнадцать минут. Для владельцев курортных карточек или лыжных абонементов проезд бесплатный. Автобусы регулярно курсируют по всей долине.

шамони франция фото

Как добраться

Из любой европейской столицы попасть в Шамони (Франция) не составит труда. Ближайшие аэропорты – Женева (в 80 километрах), Лион (в 226 километрах), Париж (в 612 километрах). Прямо через центральную часть города пролегает европейская сеть автострад. Шамони – единственный во Франции горнолыжный курорт, который имеет собственную железнодорожную станцию. Из Парижа сюда ежедневно отправляются несколько высокоскоростных поездов. Приезжайте в Шамони и наслаждайтесь живописными видами, современными трассами, солнечными горными склонами. Незабываемого вам отдыха!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Достопримечательности Уругвая: природа и архитектура. Города УругваяДостопримечательности Уругвая: природа и архитектура. Города Уругвая
Самые крупные города МексикиСамые крупные города Мексики
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Неповторимая Испания. Сан Себастьян - центр роскоши и тишиныНеповторимая Испания. Сан Себастьян - центр роскоши и тишины
Лион, Франция. Достопримечательности города на берегу РоныЛион, Франция. Достопримечательности города на берегу Роны
Вьетнам (Нячанг): отзывы туристов о прекрасном и лечебном отдыхеВьетнам (Нячанг): отзывы туристов о прекрасном и лечебном отдыхе
Довиль, Франция: очарование Нижней НормандииДовиль, Франция: очарование Нижней Нормандии
Потрясающие горнолыжные курорты ЧерногорииПотрясающие горнолыжные курорты Черногории
Святое место Каталонии: горы МонтсерратСвятое место Каталонии: горы Монтсеррат
» » Шамони, Франция. Шамони - горнолыжный курорт