Ла-Корунья, Испания: подробная информация, достопримечательности и интересные факты

Город Ла-Корунья в Испании находится в Галисии (автономная область), точнее, на ее северном побережье, на небольшом полуострове. Это известный курорт и крупный порт. История города отражена в прекрасно сохранившихся и бережно сохраненных архитектурных памятниках.

Ла-Корунья в Галисии (Испания) славится интересными музеями, уютными ресторанчиками и ухоженными парками. Курортная зона привлекает туристов великолепными песчаными пляжами, лазурным теплым морем. Неотъемлемой частью жизни в этом городе являются яркие и самобытные фестивали и городские праздники.

ла корунья испания

История Ла-Коруньи

В глубокой древности эту землю населяли кельтские племена. Во втором веке до нашей эры поселение было завоевано римлянами и превратилось в крупный торговый порт. В X веке, в годы правления короля Бермудо II, здесь был возведен укрепленный форт. С этих времен Ла-Корунья стала важнейшим портовым городом страны.

История города неразрывно связана с морем. С этих берегов отправлялись римские легионы покорять Британию. В 1588 году из порта Ла-Коруньи в последний свой поход вышла легендарная испанская Непобедимая армада. После ее гибели город был захвачен английскими пиратами, которыми руководил Френсис Дрейк.

К XVII веку порт Ла-Коруньи стал важнейшим центром торговли Испании с Новым Светом. Город был оккупирован в 1809 году армией Наполеона, но довольно скоро освобожден армией Британии, которой командовал генерал Джон Мур, погибший при освобождении.

В настоящее время город Ла-Корунья в Испании сохраняет статус крупного, значимого для страны порта. Кроме того, здесь успешно развиваются несколько отраслей промышленности: судостроительная, нефтеперерабатывающая, текстильная и пищевая.
испания город ла корунья

Климатические условия

Климат в городе, как, впрочем, и во всей Галисии, умеренный морской. Он характеризуется не слишком знойным летом и мягкой зимой. Другими словами, туризму благоприятствует погода. Испания славится своим мягким и комфортным климатом, и этот город не является исключением. Февраль считается самым холодным месяцем. В это время столбик термометра не поднимается выше +3 °C, самый теплый месяц – август, когда воздух прогревается в среднем до +22 °C.

Зимой и осенью погода неустойчива, нередко дуют сильные ветры и выпадают обильные осадки. Лето солнечное и засушливое, осадки в это время довольно редки. Наиболее комфортно посещение города в период с мая по сентябрь.

Описание города

почему-то обходят стороной Ла-Корунью, отдавая предпочтение пляжам Ибицы или архитектуре Барселоны. И совершенно напрасно. Многие просто не знают что посмотреть в Ла-Корунье. Этот город в действительности является замечательным курортом, в котором пляжный отдых сочетается с познавательным, ведь здесь есть множество интересных и памятных мест и природных памятников.

 ла корунья галисия испания

Город протянулся вдоль береговой линии атлантического побережья. Именно огромный пляж является основной его природной достопримечательностью. Находясь на пляже, отдыхающие могут увидеть несколько архитектурных памятников города. С одной стороны находится стадион Риасор – площадка футбольного клуба Депортиво, с другой – Национальный музей технологий и науки.

Ла-Корунью в Испании можно назвать технологичным городом, поскольку до сих пор он пополняет бюджет в большей степени за счет собственного производства. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что это второй по величине порт Галисии после Виго. Отсюда ведется торговля продуктами, которые производятся в Галисии и близлежащих провинциях. Тем не менее город стремится повысить статус не только среди своих жителей, но и в глазах мирового сообщества.

Вот уже несколько веков город являлся тенью столицы Галисии – Сантьяго-де-Компостела. И лишь в 2010 году удалось слегка пошатнуть величие конкурента. Именно тогда организаторы крупнейшего музыкального фестиваля в стране позволили проводить спутниковую трансляцию именно Ла-Корунье. Следующим шагом к лидерству стало открытие музея науки, которому пророчат славу американского музея Гугенхайма (Нью-Йорк).

Ла-Корунья в Испании: достопримечательности

Для туристов, предпочитающих неспешные пешие прогулки во время осмотра достопримечательностей, Ла-Корунья является настоящей находкой. Конечно же, предпочтительнее, чтобы местные красоты вам показал один из гидов.

Площадь Марии Пита



В Ла-Корунье, в отличие от многих испанских городов, главную площадь называют не Пласа-Майор, а площадью Марии Пита. Она была названа в честь местной героини-защитницы, которая вместе с мужчинами выступила против Британской Армады в 1589 году. За ее мужество и героизм король Филипп II назначил ей пожизненную пенсию и позволил экспортировать мулов в Португалию. Статуя Марии с копьем в руке высится над площадью напротив городской ратуши.
ла корунья испания достопримечательности

Ратуша

Это не самое старинное здание в Ла-Корунье (Испания). Оно было построено в 1912 году. Но оно, бесспорно, является одним из красивейших в городе. Внутри величественного сооружения сегодня, помимо самой мэрии, находятся музей часов, а также пинакотека, в которой представлены работы лучших галисийских живописцев.

Посетите картинную галерею, в которой представлены портреты всех мэров, в разное время управлявших городом. Они выполнены многими мастерами и в разной манере. С площади Марии Питы, как правило, туристы начинают знакомство со старинной частью города.

Старый город

Этот район Ла-Коруньи в Испании славится изящными фасадами домов, многие из которых относятся к началу XIX века. Особый интерес туристов вызывает широкая улица Avenida de la Marina. Застекленные балконы, которые обращены лицом к гавани, защищают дома от пронзительных ветров. Они дали Ла-Корунье второе название - «хрустальный город».

 ла корунья испания что посмотреть

Еще одной достопримечательностью Старого города является старинная романская церковь Santa Marya del Campo (XII века). Сегодня в ее здании располагается музей сакрального искусства, в котором представлены различные произведения. Здесь же находится и еще одна очень красивая церковь - Santiago, построенная в начале XIII века. К сожалению, она была в 1651 году разрушена взрывом и позднее перестроена. Не менее красив монастырь Санта-Барбара, построенный в середине XV века. Он находится на одноименной площади.
погода ла корунья испания

Дом-музей Пикассо

В этом доме в течение пяти лет жил мальчик, которому было суждено стать гениальным живописцем. Дом-музей Пикассо представляет собой типичный для Галисии особняк, который до наших дней сохранился практически в первозданном виде. В музее представлены репродукции юношеских работ великого мастера, а также уникальная коллекция, которая состоит всего из четырех работ его отца – профессора, художника, преподавателя в институте А. Гуарда, где позднее учился Пикассо.

Несмотря на совсем юный возраст, Пикассо, живя в этом доме, уже много работал: писал портреты для местного журнала и даже иногда рисовал карикатуры.

ла корунья испания отзывы

Башня Геркулеса

Это самый старый римский маяк в мире, который сохранился до наших дней. Он находится под охраной ЮНЕСКО. Согласно легенде башню построил сам Геркулес после совершения десятого подвига – победы над Герионом. Исследователи считают, что маяк построен в конце I века нашей эры. Но что особенно удивительно, маяк до сих пор действующий и является большой гордостью жителей города, его изображение можно увидеть на гербе Ла-Коруньи.

На 55-метровую башню можно подняться, преодолев 242 ступени. Сверху открывается потрясающий вид на город. Рядом с маяком испанцы создали скульптурный парк, в котором можно увидеть фигуру Харонаи, розу ветров с кельтскими надписями.

Набережная

Знаете ли вы, где находится самая длинная в Европе набережная? Совершенно верно, в Ла-Корунье. Ее длина составляет тринадцать километров, и она огибает практически весь город. Вдоль нее установлены оригинальные ярко-красные фонари, которые выполнены в стиле модерн.

Рассматривая рисунки, которые нанесены на их основания, можно ознакомиться с историей города. К примеру, у Геркулесовой башни изображения напоминают о римском периоде в истории города, у Школы искусств на фонарях можно увидеть наброски в стиле Пикассо, а у океанариума – рисунки на тему подводного мира.

Ла-Корунья в Испании: отзывы путешественников

Большинство туристов считают свою поездку в этот испанский городок удачной. Многим понравилось, что здесь нет такого количества туристов, как на других испанских курортах. Здесь довольно легко найти отель, отвечающий вашим запросам и финансовым возможностям. Понравилась путешественникам и возможность совмещения отдыха на ухоженном пляже с экскурсионным. Здесь множество интересных достопримечательностей, которые обязательно надо увидеть своими глазами.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Отдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностейОтдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностей
Тосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте ИспанииТосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте Испании
Города Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античностиГорода Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античности
Турция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажиТурция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажи
Испания, Валенсия. Страна апельсинов и цветовИспания, Валенсия. Страна апельсинов и цветов
Испания, Толедо. Город в центре страныИспания, Толедо. Город в центре страны
Ереван: достопримечательности столицы АрменииЕреван: достопримечательности столицы Армении
Многоликая Испания. Таррагона и ее достопримечательностиМноголикая Испания. Таррагона и ее достопримечательности
Испания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страныИспания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страны
» » Ла-Корунья, Испания: подробная информация, достопримечательности и интересные факты