Победить электронный вирус просто. Как удалить троян

В этой статье я рассмотрю тему, затертую до дыр. И связана она с вопросом о компьютерной безопасности. Используя некоторые несложные приемы, вы сможете стать специалистом в области удаления вирусов.

Например, изучая тему, как удалить троян, вам не придется запоминать сложные термины и перечитывать множество специализированной литературы. Главное, запомнить, что подразумевает термин "троянский вирус", и как с ним бороться нестандартными методами пользователя.

Что такое вирус-троян

Это вредоносный программный код, умеющий маскироваться под интерфейс любого прикладного приложения, с которым вы привыкли работать. Такие вирусы обычно пишут с целью хищения приватных данных, для нахождения уязвимостей в безопасности ПК, а также для удаленного контроля, используя слабую компьютерную защищенность.

Как удалить троян маячок и другие вирусы с помощью Dr.Web LiveCD.

В контексте очистки windows от вирусов речь пойдет об удалении вирусов с помощью загрузочного компакт-диска или флешки от Drweb – известной антивирусной компании. Данное средство предназначено для лечения или удаления вирусов без загрузки windows. Это приносит пользу, если система настолько повреждена, что не запускается даже в режиме диагностики.

А сейчас мы рассмотрим ряд специализированных моментов, которые уточняют, как удалить троян с компьютера для опытного пользователя.

1. Как создать загрузочный Dr.Web LiveCD

Предварительно с официального ftp-источника drweb.com нужно загрузить загрузочный образ с .iso расширением. Этот же образ понадобится и для создания загрузочной флешки. Какой из двух вариантов более удобный – выбирать вам.

После копирования антивирусного ПО на компьютер следует записать скопированное на компакт-диск. Утилит для этой цели предостаточно. Я, к примеру, привык работать с программой UltraIso.



В окне этой программы выбираем инструменты – записать образ компакт-диска. Далее все настройки оставляем как есть, а в поле «файл образа» прописываем либо выбираем путь к загрузочной копии Dr.Web LiveCD и жмем «записать».

Первый шаг к поставленной цели, как удалить троян, сделан. Рассмотрим последующие этапы.

2. Загрузка через BIOS

Записанный на cd образ нужно запустить в действие. Для этого заходим в bios, в настройках типа boot setting или device priority выставляем загрузку с компакт-диска в качестве источника операционной системы по умолчанию. Это нужно сделать перед тем, как удалить троян, если windows вообще не запускается. Сохраняем изменения и перезапускаем ПК.

Применив настройки правильно, вы должны увидеть окно загрузки Dr.Web LiveCD. В нем выбираем первый вариант с графической консолью и жмем клавишу «Ввод».

3. Запускаем сканер

Теперь вся работа будет осуществляться через консоль антивирусного сканера Drweb. Первоначально, настроив сеть, можно попытаться обновить определения вирусов. Для этого предусмотрена большая круглая кнопка в правом нижнем углу приложения. Но, как правило, это не обязательно делать, ведь скачанная вами копияLiveCD не устаревает в течение недели.

4. Выбираем разделы и папки для сканирования. Завершающая стадия

Если нажать кнопку start, будет просканирован на вирусы весь компьютер. При помощи кнопок + и – вы можете задать область сканирования. Здесь есть одна особенность. Так как удалить троян предполагается под Linux, все логические разделы прикрепляются во временную папку /win. Когда в этой папке отсутствует какой-либо раздел или устройство, выполните следующее:

  • В режиме терминала введите: mount /dev/[имя логического раздела] /win/[название папки]. Команда mount смонтирует указанный раздел в папку win. Нумерация разделов идет с нуля.
  • Обозначение hda соответствует жесткому диску. Таким образом, к примеру, hda0 – это первичный раздел С на жестком диске, hda1 – раздел D и т.д.

После сканирования найденные вирусы будет предложено удалить или вылечить. Воспользуйтесь данной опцией для соответствующих действий сканера.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Important update available: как отключить? Это вирус или нет?Important update available: как отключить? Это вирус или нет?
Как удалить твиты все сразу с аккаунтаКак удалить твиты все сразу с аккаунта
Как обновить антивирус Eset NOD32: основные методыКак обновить антивирус Eset NOD32: основные методы
Framed display: как удалить? Полная инструкцияFramed display: как удалить? Полная инструкция
Что такое приложение? Приложение в `ВКонтакте`. Приложения для iPhoneЧто такое приложение? Приложение в `ВКонтакте`. Приложения для iPhone
Как удалить мою страницу в `Моем мире` и создать ее: инструкцияКак удалить мою страницу в `Моем мире` и создать ее: инструкция
Размножение вирусов в клеткеРазмножение вирусов в клетке
AVZ - что это? AVZ - антивирусная утилитаAVZ - что это? AVZ - антивирусная утилита
Как проверить айфон на вирусы: методы и программыКак проверить айфон на вирусы: методы и программы
Как избавиться от баннераКак избавиться от баннера
» » Победить электронный вирус просто. Как удалить троян