А.Н.Островский: драма `Гроза`

Драма "Гроза" была написана Александром Николаевичем Островским в 1859 году, в печати произведение появилось в 1860 году. Создавалась пьеса драматургом в селе Щелыково, где им была приобретена усадьба, и где он проводил много времени. По мнению многих литературоведов, сюжет отражал нравы костромского купечества.

Драма грозаДо сих пор костромичи могут показать место, где героиня пьесы кинулась в Волгу, а овраг, куда бегала на свидания с Кудряшом Варвара, благополучно сохранился, даже на карте Костромы есть улица Овражная. Правда, с Костромой за право стать сценой действия пьесы спорит Кинешма.

С момента появления в печати и постановки на сцене пьеса стала объектом ожесточенных споров и столкновений разных мнений критиков, театроведов, да и зрителей. Миллионы советских школьников (вслед за Добролюбовым) повторяли, что Катерина - луч света в темном царстве. А многие из современников Островского просто восприняли эту историю как семейно-психологическую. Итак, драма "Гроза" (краткое содержание): властная свекровь тиранит честную и гордую невестку, которая искренне старается быть хорошей женой, но, как на грех, влюбляется в другого.

Драма гроза краткое содержаниеКстати, что муж Катерины, Тихон, что ее тайная любовь, Борис, - два сапога пара по части принятия ответственных решений. Прячутся за спины других. И если в Тихоне после гибели Катерины намечается хоть робкий, но бунт против маменьки, то Борис попросту сбегает от ответственности, прощаясь с Катериной, говорит ей: "Не по своей воле еду - дядя посылает". Можно думать, по своей воле уехать было нельзя, чай, не крепостной. Своим предательством Борис толкает Катерину на самоубийство.

Когда читаешь учебники литературы советских времен и сравниваешь с тем, что выдается информационными источниками сегодня, поражаешься устойчивости тех штампов, с которыми "Грозе" никак не проститься.



Редко кто не помянет "темное царство" и "душный мир самодуров, царящих в нем", "жертв, противостоящих темному царству" и далее в том же духе. И драма "Гроза" никак не расстанется с этими стереотипами.

А если отрешиться от этих заученных со школы формулировок и перечитать пьесу? Просто свежим взглядом посмотреть на то, что происходит в городе Калинове. Так ли далеко мы ушли от мира, в котором правит Савел Дикой, проще говоря, большие деньги?

Итак, еще раз. Драма "Гроза". Островский до сих пор не раскрыл всех загадок, заложенных сюжетом пьесы. Почему Кабаниха так тиранит Катерину? Просто ли это ревность свекрови к невестке, чувство вполне традиционное и понятное современным женщинам? Или это проекция ее собственной биографии - ведь и она когда-то молодой невесткой входила в богатый купеческий дом, и ей приходилось смиряться и подчиняться.Драма гроза островский

Есть в пьесе героиня, о которой принято упоминать скороговоркой - это сестра Тихона, Варвара. Вот она, наплевав на нравы и устои морали, бежит из Калинова со своим любимым Кудряшом. Значит, есть у человека какой-то выбор? Или же он продолжает плыть по течению? Или бросается в реку от безысходности?

Драма "Гроза" задает много вопросов, но над ответами заставляет думать читателей и зрителей.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Пер Гюнт` Генрика Ибсена: краткое содержание. `Пер Гюнт`:…`Пер Гюнт` Генрика Ибсена: краткое содержание. `Пер Гюнт`:…
Сериал `Адские кошки`. Актеры и ролиСериал `Адские кошки`. Актеры и роли
Смысл названия и образная символика драмы `Гроза` А.Н. ОстровскогоСмысл названия и образная символика драмы `Гроза` А.Н. Островского
Актер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Биография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствияБиография Анны Ковальчук - жизнь успешной актрисы без тайны и следствия
Варвара (`Гроза`): характеристика образаВарвара (`Гроза`): характеристика образа
Афоризмы из произведения `Горе от ума` Александра ГрибоедоваАфоризмы из произведения `Горе от ума` Александра Грибоедова
Театр драмы (Рязань): репертуар, труппа, схема залаТеатр драмы (Рязань): репертуар, труппа, схема зала
Лариса Огудалова и Катерина Кабанова: опыт сравненияЛариса Огудалова и Катерина Кабанова: опыт сравнения
Русские криминальные драмы: список лучшихРусские криминальные драмы: список лучших
» » А.Н.Островский: драма `Гроза`