Комплиментарные цвета дают разнообразные оттенки

Три основных цвета – красный, синий и жёлтый - являются составляющей цветовой палитры. Противоположные, или комплиментарные цвета дают разнообразные оттенки от своих производных путём смешивания и колорирования. Порой сложно подобрать понравившийся наряд к внешнему виду. Учитывая возрастные категории, тип лица, а также структуру фигуры, можно экспериментировать с цветовой гаммой и подобрать нужный тон одежды. Каждый цветотип имеет свою палитру, который сможет подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Для этого достаточно знать азы правильного сочетания.

По кругу Иттенакомплиментарные цвета

Теория «цветового круга» даёт возможность представить палитру красок, видимую нашему глазу. Круг Иттена имеет исчерпывающую палитру. Но стоит его сузить до 10 оттенков и разделить их радиусами, наглядно будут просматриваться комплиментарные цвета. Эта теория является хорошим подспорьем для творческих людей. Оформление дизайна одежды, интерьера происходит благодаря целой системе цветового круга.

Основные комбинации

Существует множество способов сочетания цветов. Приоритетными считаются следующие:

комплиментарное сочетание цветов

  • Монохроматическое. Это игра с одним тоном и его оттенками. Комбинируя свой стиль, акцент делается на тёмном и насыщенном предмете, к нему уже подбираются дополнительные вещи, более приглушенных расцветок. Нейтральный тон поможет разбавить такой образ, а пастельные придадут лёгкость и женственность.
  • Триадическое – это контраст на трёх основных цветах. Такая композиция создаёт яркий и динамичный союз. В 70-х годах акцент модной тенденции основывался именно на главной палитре. Они были составляющей в выборе стиля. Такой характерный микс позволял быть модным и не в то же время оставаться собой.
  • Ахроматическая комбинация. Игра чёрного, белого и серого цветов. Это классика. Такая гамма подходит женщинам любого возраста и с любой фигурой. Чёрный костюм с белой рубашкой – это всегда актуально. Такой комплект весьма прогрессивно смотрится. Серый долгое время не воспринимался и считался скучным. Но в контексте, с правильно подобранными тонами, выглядит иначе. Последние модные тенденции приветствуют этот цвет и его оттенки.
  • И замыкает список комплиментарное сочетание цветов. Оно основывается на полном контрасте.

Роль цвета в одежде

Комплиментарные цвета - самые сложные при выборе одежды, и в то же время самые эффектные. Каждая женщина по-своему воспринимает и реагирует на цвет. Нет определенного тона, который нравится всем без исключения. Одни любят насыщенные, другим нравятся более спокойные. комплиментарные цвета в одеждеКрасный – это самый яркий и вызывающий, способный вселить уверенность и взбудоражить воображение. Надев красное платье и дополнив его босоножкам зелёного цвета, вы будете на высоте. В таком наряде женщина понравится себе, а значит, получит и одобрение окружающих.

Игра на контрасте



Не стоит пугаться контрастов. Комплиментарное сочетание цветов в одежде – это всегда беспроигрышный вариант. Новые стилистические образы позволяют подбирать комплект, акцентируя его на вариации оттенков. Комплиментарные оппонентные цвета зелёного и красного, жёлтого и синего привлекут внимание окружающих. Разноцветные ткани создадут немного дерзкий и смелый лук. Главное - не переборщить. Оттенки ткани должны быть чётко сбалансированы, а фактура предметов практически идентична. Разнохарактерная структура ткани также приветствуется в современной моде, важно знать ее точное применение в том или ином комплекте.

Стилисты советуют

Женщины, которые предпочитают в своём гардеробе пастельные и тёплые тона, могут сделать контраст на одной вещи. Либо выбрать родственно-комплиментарные цвета.Это более приглушённые тона, расположенные рядом с основными. Дополнительные оттенки в комплекте с главным отлично гармонируют. Если покажется, что образ простоват, его можно освежить остро-модным ярким платком или другим аксессуаром, которые всегда притягивают взгляд. Свои модные ориентиры стилисты основывают на многих факторах. Для полного сочетания недостаточно выбрать один главный элемент одежды. Нельзя забывать и о мелких деталях, выборе обуви. Соответствие и целостность должны быть во всём.

Гармония цветов

комплиментарные оппонентные цветаВыбор того или иного цвета обязан быть гармоничным. Осмотревшись вокруг, вы поймёте, что сама природа подсказывает и направляет к верному решению. Например, наблюдая за цветами, можно увидеть полную гармонию природы. Это послужит источником вдохновения, а комплиментарные цвета в одежде позволят создать незабываемый комплект.

Черное и белое

Отдельные цвета могут гармонировать практически со всей цветовой палитрой. Такие как белый и чёрный. Они играют важную роль для современной модницы. Это главные составляющие её гардероба. Деловой ансамбль никак не обходится без этой парочки. Конечно, его можно разнообразить и внести яркую деталь, дабы не смотреться слишком строгой. Синий даёт необычный комплект в паре с серым. Он будет строгим и одновременно мягким за счёт контраста. Акцентируя внимание на основной серой детали, второй цвет немного отходит на задний план. Приглушённый контраст создаёт хорошее впечатление. Зелёный и его оттенки всегда в почете. Вещи такой раскраски всегда стильно смотрятся. Особенно интересна композиция зеленого и плотного синего. Сочетая несочетаемое, образ смотрится вполне корректно и соответственно.

комплиментарные цвета в одеждеСоединяя в одном комплекте яркие тона, не бойтесь экспериментировать.При помощи всевозможных трендов обыгрывайте и дополняйте образ. В результате правильно подобранных комбинаций стильный нескучный образ вам будет обеспечен. А главное - вы будете неповторимой в своем наряде.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Современный интерьер залаСовременный интерьер зала
Оформляем интерьер в сиреневом цветеОформляем интерьер в сиреневом цвете
Ванна в мозаике: красиво и стильноВанна в мозаике: красиво и стильно
Выбираем пальто для полной женщиныВыбираем пальто для полной женщины
Невероятно, как цвета профнастила могут изменить визуальное восприятиеНевероятно, как цвета профнастила могут изменить визуальное восприятие
RGB-контроллер: описание, назначение, видыRGB-контроллер: описание, назначение, виды
Красивый и теплый натюрморт осеннийКрасивый и теплый натюрморт осенний
Гамма цветов: подбор и сочетание. Как выбрать цветовую гамму?Гамма цветов: подбор и сочетание. Как выбрать цветовую гамму?
Какого цвета цветы на похороны мужчине и женщине? Выбираем правильноКакого цвета цветы на похороны мужчине и женщине? Выбираем правильно
Как получить красный цвет при смешивании красок?Как получить красный цвет при смешивании красок?
» » Комплиментарные цвета дают разнообразные оттенки