Самые лучшие советские фильмы о любви

Лучшие советские фильмы

о любви сохраняют актуальность и в наши дни. «Весна на Заречной улице», «Вокзал для двоих», «Служебный роман», «Три тополя на Плющихе» - список картин, которые хочется пересматривать вновь и вновь, можно продолжать бесконечно. О каких же увлекательных мелодрамах с захватывающей любовной историей стоит вспомнить в первую очередь?

лучшие советские фильмы о любви

Лучшие советские фильмы о любви: с чего начать

В 50-е было снято много замечательных картин, которые до сих пор пользуются популярностью у зрителей. К примеру, перечисляя лучшие советские фильмы о любви, нельзя не упомянуть картину «Весна на Заречной улице». Лента повествует о любовной истории, участниками которой оказались молодая учительница и ее ученик. Главный герой – самоуверенный красавец, который никогда не оставался без внимания противоположного пола. Неожиданно на его пути встречается женщина, которая не желает в него влюбляться. Ситуацию осложняет то, что дама оказывается его преподавательницей.

Вспоминая лучшие советские фильмы о любви, невозможно обойти вниманием и картину «Летят журавли». Она рассказывает трогательную историю двух влюбленных, в отношения которых внезапно вмешивается разгоревшаяся война, уничтожая их планы и мечты, разлучая навсегда. Какое же будущее ждет несчастных Бориса и Веронику?

«Три тополя на Плющихе» (1967)

фильмы советские о любви односерийные хорошие добрые

Некоторые лучшие советские фильмы о любви были сняты в 60-е. Скажем, заслуживает пристального внимания увлекательная мелодрама «Три тополя на Плющихе», увидевшая свет в 1967 году.

История начинается со случайной встречи мужчины и женщины, которая имеет неожиданные последствия. В столицу по делам ненадолго приезжает очаровательная замужняя дама, имеющая двоих детей. Судьба сводит ее с местным жителем, которым оказывается немолодой, угрюмый шофер. Между двумя людьми, у которых на первый взгляд нет ничего общего, внезапно пробегает искра.

«Алые паруса» (1961)

Перечисляя лучшие советские фильмы про любовь, сложно забыть и ленту «Алые паруса», представленную на зрительский суд в 1961 году. Сюжет фильма был позаимствован из одноименного произведения Александра Грина. Главная героиня картины – юная Ассоль, которая живет вдвоем со своим нелюдимым отцом-моряком, оставившим службу.

Ассоль мечтает о романтической встрече, которая способна перевернуть ее жизнь. Конечно же, молодой человек, желающий исполнить мечту девушки, в конце концов находится. Им оказывается храбрый моряк Грей, готовый прибыть за любимой на корабле из ее фантазий.

фильмы советские о любви хорошие добрые

«Доживем до понедельника» (1968)

Разумеется, выше перечислены еще далеко не все заслуживающие просмотра советские фильмы. Список лучших фильмов про любовь, снятых во времена существования Советского Союза, не будет полным, если не включить в него ленту «Доживем до понедельника», вышедшую в 1968 году.

Молодая и неопытная учительница Наташа ведет себя со своими учениками без должной строгости. О ее либеральном стиле общения критически отзывается опытный педагог Илья Семенович. В этого преподавателя Наталья влюблена еще с тех времен, когда сама была ученицей. Желая добиться его одобрения и привлечь его внимание, она пытается держать вверенный ей класс в ежовых рукавицах. Конечно же, события вскоре принимают нежелательный оборот.

лучшие советские фильмы про любовь

«Девчата» (1961)

Называя самые лучшие советские фильмы о любви, невозможно забыть и картину «Девчата», увидевшую свет в 1961 году. Главная героиня истории – юная повариха Тося, которая находит работу в маленьком сибирском поселке. Природное любопытство и доброта заставляют девушку вмешиваться в дела, которые ее не касаются, пытаться помочь всем, кто ее окружает.

Поведение Тоси однажды приводит к ее столкновению с другим обитателем сибирского поселка, которым оказывается Илья. Молодой человек – передовик труда и красавец, покоривший сердца многих дам. Илья клянется отомстить шустрой девчонке за то, что она прилюдно высмеивает его. Он заключает пари с приятелем, обещая за короткий срок влюбить в себя свою противницу. Поспорив с другом, Илья незамедлительно берется за осуществление своего дерзкого плана.

«Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975)

Какие еще существуют фильмы советские о любви (хорошие, добрые)? «Ирония судьбы, или С легким паром!» - картина, которую хочется пересматривать снова и снова. Главный герой – застенчивый москвич Евгений Лукашенко, который в канун Нового года традиционно ходит с друзьями в баню. В одну из таких встреч Женя напивается, а затем приятели случайно отправляют его в другой город.



Оказавшись в Ленинграде и так и не протрезвев, Евгений пытается отыскать свой дом. Он называет таксисту адрес своей московской квартиры, в результате чего оказывается в гостях у очаровательной Надежды. Лукашенко не желает признавать свою ошибку и настаивает на том, что пришел к себе домой. Постепенно детективная история перетекает в любовную, конечно же, у Евгения находится и соперник, который уже готов сделать Наде предложение руки и сердца.

лучшие советские фильмы про деревню и любовь

«Москва слезам не верит» (1979)

Еще одна знаменитая картина о любви, снятая во времена существования СССР, - «Москва слезам не верит». В центре внимания оказывается история трех юных провинциалок, сбегающих от скучной жизни в столицу. Все девушки разные, каждая ищет свой путь к счастью.

Людмила – бойкая девушка, убежденная в том, что лучший способ закрепиться в Москве – найти обеспеченного супруга с жильем. Тихая Антонина мечтает лишь о том, чтобы выйти замуж за любимого мужчину и рожать детей. Катерина – амбициозная девушка, которая твердо намерена поступить в институт и сделать блестящую карьеру, а вместо этого оказывается матерью-одиночкой. Что же ждет трех подруг, избравших разные пути к счастью, в будущем?

«Любовь и голуби» (1984)

Какие существуют лучшие советские фильмы про деревню и любовь? Этот список не будет полным, если не назвать мелодраму «Любовь и голуби», представленную на зрительский суд в 1984 году. Главный герой – простой деревенский житель и крепкий семьянин Василий Кузякин. Жизнь мужчины меняется, когда его отправляют на южный курорт лечить производственную травму.

Во время отдыха Василий знакомится со знойной дамой по имени Лариса, которая соблазняет его. Вспыхнувшие чувства заставляют Васю уйти от жены к любовнице, однако вскоре он начинает скучать по дому, супруге и детям. Теперь перед Кузякиным стоит сложная задача – убедить жену простить его и разрешить вернуться.

советские фильмы список лучших фильмов любви

«Вокзал для двоих» (1982)

Главная героиня картины «Вокзал для двоих» - буфетчица Вера, женщина с неустроенной личной жизнью. Все меняется, когда она знакомится с обаятельным пианистом Платоном Рябининым, пусть встреча и происходит при непривлекательных обстоятельствах.

Казалось бы, что все складывается отлично, однако Вера вскоре узнает о том, что новый знакомый, в которого она без памяти влюбляется, должен отправиться в тюрьму и отбывать срок за преступление, которое совершил другой человек. «Вокзал для двоих» - один из самых известных фильмов с участием Людмилы Гурченко.

«Чародеи» (1982)

Какие еще стоит посмотреть фильмы советские о любви односерийные (хорошие, добрые)? К примеру, можно обратить внимание на фантастический мюзикл «Чародеи», вот уже много лет пользующийся неизменной популярностью у зрителей. Действие разворачивается в канун Нового года. Участниками приключения становятся сотрудники таинственного научного института, работающие над изготовлением волшебной палочки.

Работа над палочкой должна завершиться к новогодней ночи, но постоянно появляются люди, мешающие мастерам исполнить свой долг. Конечно же, находится место и для увлекательной любовной истории.

Что еще посмотреть

Разумеется, существуют и другие увлекательные советские фильмы. Список лучших фильмов, любви и ненависти в которых достаточно, не будет полным без картины «В моей смерти прошу винить Клаву К.». Драма начинается с того, что четырехлетний мальчик Сережа встречает красивую девочку Клаву, в которую влюбляется раз и навсегда.

На долгие годы Сергей становится неизменным поклонником очаровательной Клавы, покорившей его сердце еще в детстве. Он готов безропотно таскать портфель красавицы, делать за нее уроки, выполнять различные поручения и оберегать от малейших жизненных невзгод. Однако объект его страсти не спешит ответить взаимностью на любовь, а затем и вовсе влюбляется в другого парня. В итоге Сергей решает уйти из жизни и так отомстить бессердечной Клаве.

советские фильмы список лучших фильмов про любовь

«Служебный роман» - еще один увлекательный советский фильм о любви, вышедший в 1977 году. Главный герой – застенчивый и нерешительный Новосельцев, который на протяжении долгих лет не может добиться заслуженного повышения. Он в одиночестве растит двоих детей и постоянно нуждается в деньгах. Старый приятель советует Новосельцеву добиться желанного повышения, которое повлечет за собой существенную прибавку к зарплате, оригинальным способом. Простому служащему необходимо влюбить в себя Людмилу Прокофьевну – свою суровую и строгую начальницу. Отчаявшийся Новосельцев послушно пытается приударить за Людмилой и сам не замечает, как влюбляется в нее.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фильмы ужасов 90-х годов: изюминки `второго эшелона`Фильмы ужасов 90-х годов: изюминки `второго эшелона`
Актриса Валерия Шкирандо: биография, фото. Лучишие фильмы и сериалыАктриса Валерия Шкирандо: биография, фото. Лучишие фильмы и сериалы
IMDb - что это такое? Знакомимся с мировым рейтингом лучших фильмов и сериаловIMDb - что это такое? Знакомимся с мировым рейтингом лучших фильмов и сериалов
Актер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Билли Крудап: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Актер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмыАктер Клод Брассер: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы
Список лучших мелодрам - фильмов о любвиСписок лучших мелодрам - фильмов о любви
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
Лучшие мистические фильмы: вчера, сегодня, завтраЛучшие мистические фильмы: вчера, сегодня, завтра
Фильмы Спилберга: список лучших. Все фильмы Стивена Спилберга: списокФильмы Спилберга: список лучших. Все фильмы Стивена Спилберга: список
Лучшие фильмы с Леонардо Ди Каприо: список. Фильмы с Ди Каприо: описание, рецензии, сюжеты и отзывыЛучшие фильмы с Леонардо Ди Каприо: список. Фильмы с Ди Каприо: описание, рецензии, сюжеты и отзывы
» » Самые лучшие советские фильмы о любви