Картина Куинджи `После дождя` – романтический пейзаж

Архип Куинджи (1842–1910) был живописцем, который не признавал никаких традиций, постоянно искал новое, а если не находил, то прекращал выставляться. Архип Иванович не только любил природу, но и умел перенести ее пленительную красоту на полотно.

Плодотворный год

В 1879 году зрелый мастер, чьи работы всегда ожидаются с нетерпением, А. Куинджи, всех поразил новыми произведениями, которые составили как бы триптих. Это были совершенно разные «Север» и «Березовая роща» и еще более далекая от них картина Куинджи «После дождя». картина куинджи после дождяОни различны и по художественной манере, и по местам их написания. Для изображения выбран Русский Север, средняя полоса России с березовой рощей и Малороссия. Представлена вся Россия. И какая же она разная! На Украине был подсмотрен пейзаж и написана картина Куинджи «После дождя». Несмотря на то что полотна эти очень разные, во всех работах чувствуется влияние импрессионизма. С ним художник познакомился в 1875 году, когда ездил в Париж готовиться к долгожданной свадьбе с любимой девушкой.

после дождя картина куинджи описание

Архип Куинджи

Это была колоритная фигура и внешне, и внутренне. Он был коренастым, крепким человеком. Ходил вразвалку, расправив плечи и выставив грудь вперед. Красивое лицо с высоким лбом и правильными чертами украшали пышные волосы.

Будучи очень состоятельным человеком, поскольку его произведения очень ценились и стоили дорого, Архип Иванович на себя и семью тратил просто копейки. А вот ученикам помогал.

Было у него еще увлечение – птицы. Обычные городские синички, галки, воробьи, вороны. Он их ежедневно подкармливал в одно и то же время, и они слетались к нему со всего города. А больных он лечил. Абсолютно непримиримый во всем, что касалось искусства, с пернатыми друзьями Архип Иванович становился совсем другим человеком.

после дождя картина куинджи

«После дождя», картина Куинджи: описание

Переменчивость природных явлений очень интересовала живописца. Он всегда одушевлял природу. Она живое существо, чья жизнь непосредственно связана с человеком. Они существуют в неразрывном единстве.



На этом романтичном пейзаже день клонится к вечеру. Прошла гроза, но треть верхней части неба занимают оставшиеся грозовые тучи. На них ложатся отблески зеленого луга. Скоро тучи совсем развеет ветер и унесет туда, куда удалилась гроза, влево. Там они еще темны и страшны. Ближе к земле справа они светлеют. На их фоне виден хуторок с несколькими мазанками. На белизне стен – отблески поразительно яркой зеленой травы. Этот луг, заполнивший треть полотна, заиграл всеми красками под лучами солнца, которого картина Куинджи «После дождя» не показывает. О нем можно только догадаться.

Через изумительную зелень луга, в которой художник с большим мастерством использовал все оттенки зеленого, проходит речка-ручеек. Она широко начинается прямо от рамы и ведет, прихотливо изгибаясь, к хутору. Так зеленый цвет дополняется фиолетово-черным.

Колорит картины оживлен и чисто техническими приемами. Художник использует несколько основных тонов, в которых усиливается интенсивность цвета. Картина Куинджи «После дождя» с изображенной на ней речушкой становится более динамичной. Имеются две горизонтальные композиционные линии (небо и луг) и вертикальная (речка).

Оживляет замерший после грозы пейзаж, еще не оправившийся от ливня и порывов ветра, лошадка. Она уже мирно пасется как ни в чем не бывало.

Зритель ждет радуги, которая покажется после дождя. Картина Куинджи предполагает ее появление.

Это яркое, полное чувства произведение, в котором передается взволнованность природы, обновленной и омытой дождем. Картина гармонична, и это сразу же передается зрителю.

после дождя картина архипа куинджи

Эффект на выставках

Три картины, которые художник выставил в 1879 году и позже, поражают зрителя. Работа «После дождя» (картина Архипа Куинджи) вызвала недоумение в среде художников и коллекционеров. П. М. Третьяков «Украинскую ночь» приобретать не стал. Он сомневался в светящихся на ней красках. Художников волновало, долговечны ли сверкающие краски мастера, которые он составлял по собственным рецептам. Но публика просто ломилась на выставки, где были картины Куинджи. Произведения мастера любимы и в наши дни, спустя сто лет после того, как они написаны.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Телеканал `Матч ТВ`: как настроить? Что он собой представляет?Телеканал `Матч ТВ`: как настроить? Что он собой представляет?
Виктор Косаковский: ведущий режиссер-документалист РоссииВиктор Косаковский: ведущий режиссер-документалист России
Пименов Юрий Иванович: биография и творчествоПименов Юрий Иванович: биография и творчество
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Картина Боттичелли `Весна` - одно из самых удивительных произведений живописиКартина Боттичелли `Весна` - одно из самых удивительных произведений живописи
Виснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствииВиснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствии
`Мавис` - строительная компания в Петербурге`Мавис` - строительная компания в Петербурге
Красивый и теплый натюрморт осеннийКрасивый и теплый натюрморт осенний
`Золотая осень`, Левитан. Картина из собрания Третьяковской галереи`Золотая осень`, Левитан. Картина из собрания Третьяковской галереи
Картина Васильева `Оттепель`: поэзия переменКартина Васильева `Оттепель`: поэзия перемен
» » Картина Куинджи `После дождя` – романтический пейзаж