Биография и фильмография Элайджа Вуда

Мир заговорил о голубоглазом шатене с ангельскими чертами лица после выхода на экраны первой части трилогии «Властелин колец». Конечно, биография и фильмография Элайджи Вуда до того момента уже были достоянием общественности, ведь сниматься актер стал еще совсем в юном возрасте, но мировая слава пришла к нему именно после роли Фродо Бэггинса. Удивительно, но после такого грандиозного успеха Вуд не был больше замечен в столь громких проектах, предпочитая экспериментировать с авторским кино и раскрывать новые грани своего таланта.

фильмография элайджа вуда

Талантливая «обезьянка»

Элайджа Джордан Вуд является типичным американцем со смесью английских, немецких, австрийских и датских кровей. Он родился 28 января 1981 года в городке Сидар-Рапидс, что в штате Айова, США. В католической семье Уоррена и Дэбби Вуд помимо Элайджи было еще двое детей, старший брат Зак и младшая сестра Ханна. Маленький Вуд выступал в школьных постановках и пел в хоре. Заметив одаренность и артистичность младшего сына, которого она шутливо назвала «обезьянкой», мать устроила семилетнего Элайджу в «Авант Студиос», главное модельное агентство их города. Всего через полгода юное дарование заметили и пригласили в Лос-Анджелес для участия в международной модельной конференции. В городе ангелов мальчика оценили, у него появился собственный агент, а также роль в клипе Полы Абдул. Вскоре семья Вудов переехала в Лос-Анджелес на постоянной основе, а маленький Элайджа продолжил свою карьеру уже как актер.

элайджа вуд фильмография

Дебют в кино

Фильмография Элайджа Вуда берет свое начало в 1989 году, с эпизодической роли в популярном фантастическом фильме «Назад в будущее-2». Следом было еще два фильма с такими же проходными ролями. Более-менее весомого персонажа Вуд сыграл уже в 1990 году в «Авалоне», который был отмечен американской киноакадемией и получил четыре номинации на «Оскар». Кинокритик Роджер Эберт отметил маленького актера как самого талантливого из его возрастной категории. Еще один фильм того же года, «Внутреннее расследование», уже отчетливо доказал, что в Голливуде появляется юная перспективная звезда по имени Элайджа Вуд. Фильмография этой загорающейся звезды в 1991 году пополнилась первой серьезной работой в мелодраме «Рай», где его партнерами по площадке были Дон Джонсон и Мелани Гриффит. Роль мальчика, соединившего семью, очень впечатлила критиков, и они очень тепло отозвались о работе Вуда. Поэтому и неудивительно, что вскоре последовало немалое количество разнообразных предложений, и юный актер не сидел без работы.

элайджа вуд фильмы

Юная звезда 90-х

С 1992 года юный талант был все время востребован. Фильмография Элайджа Вуда активно пополнялась новыми проектами со звездами мирового масштаба, которые работали с ним на одной площадке. В «Вечно молодом» Вуд снимался вместе с Мэлом Гибсоном, в «Войне» 1994 года – с Кевином Костнером, а в «Норте» появился сам Брюс Уиллис в образе большого кролика с морковкой, что, правда, совсем не спасло фильм от негативных отзывов критиков и зрителей. Также юный актер снимался в семейном и детском кино, таком как «Стремящийся ввысь» (1992), «Приключения Гека Финна» (1993), «Флиппер» (1996), «Оливер Твист» (1997) – все они либо не получили известности, либо были раскритикованы в пух и прах. Так было и с триллером «Хороший сын» в 1993 году, где играли два самых успешных юных актера своего поколения: Макалей Калкин и Элайджа Вуд. Фильмы такого плана не принесли ему большого успеха и в большинстве своем не были востребованы, но юного парнишку неизменно отмечали критики за хорошую игру.



биография и фильмография элайджи вуда

Закрепление статуса и мировая известность

В 1998 году повзрослевший Вуд стал выбираться из привычных жанров и получил ведущие роли в двух фантастических фильмах «Столкновение с бездной» и «Факультет». Оба проекта не были рассчитаны на серьезный кинематограф, а ориентировались на коммерческий успех. И он не заставил себя ждать, а вместе с ним пришла и популярность к восходящей звезде по имени Элайджа Вуд. Фильмография актера пополнилась уже в 1999 году. Юноша с большими голубыми глазами отправил свое видео самому Питеру Джексону на кастинг для роли Фродо Бэггинса в грядущей экранизации Толкиена «Властелин колец». Режиссер остался под впечатлением от молодого дарования и предложил тому роль. Стоит ли уточнять, что именно эта роль стала для актера судьбоносной и прославила его по всему миру, он буквально проснулся знаменитым после премьеры первой части в 2001 году. Последующие два фильма лишь утвердили Вуда в качестве звезды. Между съемками в фэнтези-эпопее фильмография Элайджа Вуда также пополнилась такими лентами, как «Недотепы» (2000), «День покаяния» (2001), «Семнадцатиление» (2003) и даже эпизодической ролью в «Дети шпионов-3: Игра окончена». Но все они не шли ни в какое сравнение с участием в культовой экранизации бессмертного Толкиена.

биография элайджа вуд личная жизнь

Спад карьеры

Удивительно, но после грандиозного успеха «Властелина колец» на Вуда не посыпались предложения, как из рога изобилия, да и главными ролями его не баловали. В 2004-2005 годах он появлялся в качестве второстепенных персонажей в «Вечном сиянии чистого разума», «Хулиганах» и «Городе грехов», получил главную роль в независимом проекте «Свет вокруг» и даже озвучивал мультфильмы. Пингвина Мамбла из «Делай ноги» и героя компьютерной игры Спайро озвучивал один и тот же человек – Элайджа Вуд. Фильмы с его участием, выходившие в 2006-2010 годах, были очень разноплановыми, актер примерял все новые амплуа, снимаясь в авторском кино, нескольких эпизодах разных ТВ-шоу и короткометражках. Наиболее значимые работы того периода: «Бобби», «День Зеро», «Убийства в Оксфорде».

элайджа вуд фильмы с его участием

Новые проекты

Фильмография Элайджа Вуда начинает обновляться только в 2011 году, когда на телеэкраны вышел артхаусный сериал «Уилфред» с голубоглазым актером в главной роли, который транслировался целых четыре года. В 2012 году вышли два совершенно разноплановых фильма с участием Вуда: экшн-пародия «Месть за Джолли!» (в российском переводе «Всех порву») и триллер «Маньяк». Элайджа также вновь перевоплотился в Фродо, правда, ненадолго, всего лишь для эпизодической роли в первом «Хоббите» в 2013 году. Привычный образ интеллигента в смокинге и с укладкой стал в последние годы визитной карточкой актера по имени Элайджа Вуд. Фильмы последних лет, которые выделяются в его творчестве - это «Торжественный финал» (2012), «Кутис» (2014), «Зажигая звезды» (2014), «Открытые окна» (2014). Он активно участвует в короткометражках, а также в озвучке анимационных фильмов и мультсериалов. В 2015 году актер радует поклонников участием в масштабном проекте «Последний охотник на ведьм» с Вином Дизелем.

Под грифом "Секретно"

Под пристальное внимание таблоидов всегда попадает не только карьера актеров, но и их биография. Элайджа Вуд, личная жизнь которого – тайна за семью печатями, некоторое время даже подозревался папарацци в нетрадиционной ориентации. Но ушлые журналисты узнали, что среди его пассий были актриса Франка Потенте, модель Бижу Филлипс и барабанщица группы Gogol Boordello. С последней у Вуда был самый длительный роман, но убежденный холостяк не хотел под венец, и пара рассталась. Самой главной женщиной его жизни была и остается его мама Дэбби Вуд. Отец бросил семью в 1996 году и вернулся в Айову, потому как был против актерской карьеры своего сына.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Актер Владислав Котлярский: биографияАктер Владислав Котлярский: биография
Саиф Али Кхан (Saif Ali Khan) - фильмография, биография, личная жизньСаиф Али Кхан (Saif Ali Khan) - фильмография, биография, личная жизнь
Биография Сергея Глушко: актер, певец, шоуменБиография Сергея Глушко: актер, певец, шоумен
Джастин Чемберс: биография, фильмография и личная жизнь актераДжастин Чемберс: биография, фильмография и личная жизнь актера
Актер Антонио Бандерас: фильмография, биография и личная жизньАктер Антонио Бандерас: фильмография, биография и личная жизнь
Актер Олег Меньшиков: фильмография, биографияАктер Олег Меньшиков: фильмография, биография
Алексей Воробьев: фильмография талантливого актераАлексей Воробьев: фильмография талантливого актера
Актриса Зоряна Марченко: биография, фильмографияАктриса Зоряна Марченко: биография, фильмография
» » Биография и фильмография Элайджа Вуда