Группа `Диалог`: история и творчество

Наверное, сегодня молодежь даже и не знает о том, что когда-то, еще в советские времена, существовала такая мегапопулярная группа «Диалог», самый расцвет творчества которой пришелся на 1970-1980-е годы. Давайте посмотрим, что же было такого необычного в ее творчестве.

История создания

Сама группа «Диалог» как таковая официально появилась на свет в 1978 году. Случилось это благодаря усилиям талантливого музыканта из Николаева Кима Брейтбурга.

группа диалог

На самом деле история группы началась намного раньше, ведь, по сути, она была создана на основе коллектива под названием «Корды», образование которого и первый дебют на сцене датируется еще далеким 1969 годом.

В первый состав вошли Ким Брейтбург, Анатолий Дейнега, Виктор Литвиненко и Виктор Безуглый. Позже в составе группы происходило множество изменений, но, кстати сказать, трое первых членов команды оставались вместе вплоть до самого ее распада, хотя проект тогда все еще оставался «на плаву».

Конец 60-х и начало 70-х годов ознаменовались тем, что на пике популярности находилась (во всех ее проявлениях) рок-музыка. Группа «Диалог» в то время стала чуть ли не единственным составом, которому было позволено официально гастролировать по СССР.

Но до настоящего рока было еще очень далеко. Что касается периода творчества группы, в частности Кима Брейтбурга того времени, можно очень явно заметить, что на него оказали огромное влияние такие гранды арт-рока, как Genesis (тогда еще с Питером Гэйбриэлом в качестве фронтмена), Yes с неподражаемым вокалистом Джо Андерсоном, King Crimson и многие другие.

музыка группа диалог

Естественно, исполнять музыку такого плана было запрещено советской системой, тем не менее Ким Брейтбург очень органично вписал некоторые элементы арт-рока в повседневную музыкальную реальность.

Не говоря о первых студийных записях и магнитоальбомах, упор был сделан не на воспевание советских реалий, а чуть ли не на оперные сюиты, сопровождавшиеся грандиозными по тем временам лайт-шоу, что, правда, несколько напоминало Pink Floyd, хотя по уровню явно не дотягивало.

Чего только стоят такие произведения, как «Под одним небом» (1980), «Однажды завтра» (1986), «Посредине мира» (1991) и другие. Что самое интересное, первые две были написаны на стихи Кирсанова, с которым Брейтбург не прекращал сотрудничество никогда, а к третьей сюите либретто написал Арсений Тарковский.

Наивысший расцвет

Итак, рок-группа «Диалог» была полностью сформирована к 1978 году. Настоящий успех коллективу принесло выступление на фестивале «Тбилиси-80. Весенние ритмы». В это же время дебютировала и «Машина времени» с Макаревичем, и «Високосное лето» (будущий «Автограф») с Александром Ситковецким.



рок группа диалог

Но если «Машина времени» предлагала, так сказать, уличный повседневный рок, группа «Диалог» и коллектив тогда еще с названием «Високосное лето» сосредоточилась именно на арте. Увы, поняли это далеко не все слушатели. Именно поэтому несколько позже команда начала заниматься тем, что мы сегодня называем «попсой», хотя Ким Брейтбург старался включить элементы серьезной музыки практически в каждую композицию.

Послушайте хотя бы такие песни, как «Эверест» или «Созвездие Гончих Псов» - и все станет ясно.

Но к концу 80-х популярность коллектива начала падать. Во-первых, на поп-сцене появились «Ласковый май» и «Мираж», а до уровня хэви-метал типа «Коррозии металла» или «Арии» группа явно не дотягивала.

Братья Меладзе

Несмотря на все это, группа «Диалог» дала путевку в жизнь таким сегодня известным людям, как Валерий и Константин Меладзе. Да-да! Вы не ослышались. Они пришли в группу в 1989 году, хотя Валерий числился в составе чисто номинально. В период с 1989 по 1996 год команда записала несколько альбомов, но особой популярностью они не пользовались.

группа диалог дискография

Позже лидером группы стал Валерий Меладзе, а Ким Брейтбург переквалифицировался в продюсера и звукорежиссера.

Группа «Диалог»: дискография

Если рассматривать дискографию, которую создала именно группа «Диалог» без учета творчества коллектива «Корды», выглядит она следующим образом:

Официальные альбомы:

  • 1983 год - «Квадратный человек».
  • 1986 год - «Просто», «Ночной дождь».
  • 1988 год - «Диалог-3».
  • 1989 год - I Put The Spell On The Fire.
  • 1993 год - «Осенний крик ястреба».
  • 1995 год - «Не уходи мой ангел».

Сюиты:

  • 1979 год - Рок-опера «Слово об Игоревом походе».
  • 1980 год - «Под одним небом».
  • 1982 год - «Я — человек».
  • 1984 год - «Раздели со мной».
  • 1986 год - «Однажды завтра».
  • 1991 год - «Посредине мира».

К началу 90-х музыка группы стала явно неактуальной, так что проект со временем был попросту закрыт, хотя некоторые бывшие члены коллектива все еще пытались выступать под когда-то нашумевшим брендом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что же это такое - альтернативный рок?Что же это такое - альтернативный рок?
Поют, танцуют, хорошо выглядят... И все это – группа `Сливки`Поют, танцуют, хорошо выглядят... И все это – группа `Сливки`
Краткая биография Боба МарлейКраткая биография Боба Марлей
Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисыБиография Ольги Будиной - популярной российской актрисы
Кто убил Талькова Игоря? История жизни и загадка смерти певцаКто убил Талькова Игоря? История жизни и загадка смерти певца
Кто сегодня солистка `Ленинграда`?Кто сегодня солистка `Ленинграда`?
Музыкант Александр Скляр: биография, семья и творчествоМузыкант Александр Скляр: биография, семья и творчество
Группа BtoB: биографияГруппа BtoB: биография
Советский фильм `Непридуманная история`. Актеры и ролиСоветский фильм `Непридуманная история`. Актеры и роли
Мавр - это не всегда чернокожий и даже не всегда африканецМавр - это не всегда чернокожий и даже не всегда африканец
» » Группа `Диалог`: история и творчество