Пасторма из куриного филе: пошаговый кулинарный рецепт

Пасторма, изобретенная некогда как способ длительного хранения говядины, давно перешла в разряд деликатесов. К тому же ее нынче можно приготовить из любого мяса, и это не будет считаться кулинарным преступлением. Но если свиная разновидность жирновата, а говяжья жестковата, то пасторма из куриного филе лишена этих недостатков. При этом ее можно приготовить и дома, причем без особых трудностей и затрат. Так что гурманы вполне могут регулярно радовать себя этим изысканным лакомством.

Быстрое приготовление

Чаще всего, когда готовится пастрома из куриного филе, рецепт базируется на длительном выдерживании мяса в рассоле. Но если вы не имеете в запасе времени, можете поступить следующим образом. Три филе среднего размера заливаются холодным рассолом, сделанным из расчета: две полных ложки соли на литр чистой, не водопроводной воды. Просаливаться ваша курица должна два часа. После филе обсушивается и делается обмазка: соединяются паприка, кориандр, базилик, орегано (по три маленьких ложки), молотый чили (половинка), горчица (большая ложка) и постное масло (три столовых). Все компоненты вымешиваются до однородности, после чего состав втирается в мясо со всех боков. После чего – в хорошо разогретую духовку на четверть часа. Выключаем, и там она доходит еще полчаса в остывающей печи.

пастрома из куриного филе пошаговый кулинарный рецептПряная медовая пастрома

Можно сказать, что это самый излюбленный способ приготовить деликатес среди тех, кто его любит и уже неоднократно готовил. Времени он занимает прилично, зато в результате получается очень нежная и ароматная пастрома из куриного филе. Пошаговый кулинарный рецепт будет выглядеть так.

  1. Две грудки со снятой кожей на ночь помещаются в полстакана молока, смешанного с таким же объемом воды и полуторами чайными ложками соли.
  2. Обсушенные филе туго сворачиваются в рулет и перетягиваются бечевкой.
  3. Составляется смесь из молотой паприки, молотого же чили, жидкого меда, кориандра, муската и куркумы в соотношении 2:1:1:0,5:0,25:0,25 (в чайных ложках). Сюда же добавляется пол-ложки классического соевого соуса, три столовых – оливкового масла и пара давленых чесночных долек. Этой смесью натираются рулеты.
  4. Пасторма из куриного филе ставится на полчаса в печь, нагретую до 220 градусов. После духовка не открывается, пока яство не остынет.

Блюдо готово к употреблению.

пастрома из куриного филе рецепт

Пастрома в винном маринаде

Второй по популярности рецепт. В отличие от предыдущего, который вносит сладковатую нотку во вкус, этот придает легкую кислинку. Но, как и предыдущая, это «долгоиграющая» пасторма из куриной грудки – рецепт настаивает на суточном мариновании. Для маринада полтора стакана красного вина смешивается с медом, зерновой горчицей (по две столовые ложки), морской солью (полторы), паприкой (одна), давленым чесноком, лавром, перцем-горошком и сухим розмарином. Маринад должен полностью покрыть грудки- контейнер с ними в закрытом виде ставится в холодильник. Через сутки филе скручиваются рулетами, утягиваются шпагатом или закрепляются зубочистками и отправляются на 25 минут в печь (греть ее до 250). Остывать пасторма из куриного филе опять-таки должна в закрытой духовке.

Горчичная пастрома



Для нее рассол делается из литра воды, в котором растворены большая ложка сахара и две – соли. Для аромата добавляются также душистый и черный перцы в горошке и лавр. Когда сыпучие компоненты полностью растворятся, в маринад закладывается подготовленная грудка (без костей и кожи) и оставляется на половину суток в холоде. Обмазка делается из постного масла (две ложки столовых), французской зерновой горчицы (три чайные) и молотых перцев – как минимум черного и красного, но можно добавить также розовый и белый. Отцеженные и обсушенные филе намазываются со всех сторон смесью. Далее можно запекать прямо так, а можно свернуть в рулеты – как вам больше нравится. Пасторма из куриного филе помещается в духовку на четверть часа при двухстах градусах. Затем газ отключается, а деликатес оставляется в печи на 2-3 часа.

пасторма из куриной грудки рецепт

Яблочная пастрома

Можно сказать, «ускоренный» рецепт. Блюдо готовится достаточно быстро благодаря наличию яблок. В результате из-за наличия этих фруктов получается ароматная и мягкая пастрома из куриного филе. Пошаговый рецепт таков:

  1. Подготовленная грудка без кожи и костей на час замачивается в солевом растворе.
  2. Филе выкладывается на дуршлаг- когда стечет рассол, оно обсушивается салфетками.
  3. В чашке смешиваются чайная ложка паприки, молотый острый перец и столовая – не ароматизированного постного масла.
  4. Небольшое яблоко очищается от шкурки и семян и режется тонкими дольками, которые вкладываются между частями грудки (можно сделать для шпигования дополнительные разрезы).
  5. Филе старательно обмазывается приготовленной смесью. Скручивать ли его рулетом – зависит от ваших пожеланий.
  6. Из фольги делается лодочка по размеру грудки, чтобы она запекалась в соке без его потерь.
  7. Духовка включается на максимум- пасторма из куриного филе ставится в нее на четверть часа, после чего остывает прямо в печи

Когда курятина остудится полностью, ее следует выдержать в холодильнике около часа, и лишь потом освободить от фольги.

пастрома из куриного филе пошаговый рецепт

Пасторма в мультиварке

Чтобы приготовить деликатес в этом чудо-агрегате, подготовительный этап остается прежний: филе выдерживается в рассоле – минимум три часа, желательно от полусуток до суток. Дольше мариновать его не стоит – станет слишком соленым. Далее грудка обваливается в травах и специях. Можно применить и медово-соевый рецепт. Сворачивать рулеты или нет, тоже зависит от желания повара. Единственное ограничение при готовке в мультиварке, это если вы пользуетесь для скрепления шпажками: тогда рулеты надо складывать в чашу так, чтобы «скрепители» торчали вертикально. Иначе конструкция развалится. Когда пасторма из куриного филе размещена в чаше, включается режим выпечки на максимум. Время обработки зависит от типа мультиварки – от 10 до 20 минут. На первый раз можно поставить меньшее время, а потом доготовить, но это не слишком желательно, поскольку «доходить» блюдо должно, как и в духовке, в закрытой емкости, причем часов восемь.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как готовить салат с ананасом и сыром?Как готовить салат с ананасом и сыром?
Как приготовить вкусный маринад для куриного шашлыка: оригинальные рецепты популярного блюдаКак приготовить вкусный маринад для куриного шашлыка: оригинальные рецепты популярного блюда
Как быстро приготовить рулетики из куриных грудок?Как быстро приготовить рулетики из куриных грудок?
Как готовится жареная рыба на сковороде? Поэтапный рецептКак готовится жареная рыба на сковороде? Поэтапный рецепт
Вкусная и ароматная курица в соусе `Терияки`: рецепт приготовленияВкусная и ароматная курица в соусе `Терияки`: рецепт приготовления
Вкусное и сочное куриное филе на сковороде: рецепт приготовленияВкусное и сочное куриное филе на сковороде: рецепт приготовления
Как приготовить куриный шашлычок на шпажках в духовке?Как приготовить куриный шашлычок на шпажках в духовке?
Пирог `Киш Лорен`: рецепты приготовления вкуснейшего блюдаПирог `Киш Лорен`: рецепты приготовления вкуснейшего блюда
Знаменитая рыба хе - рецепт быстрого приготовления салатаЗнаменитая рыба хе - рецепт быстрого приготовления салата
Сочетается ли курица с ананасами? Совмещаем вкусное с полезнымСочетается ли курица с ананасами? Совмещаем вкусное с полезным
» » Пасторма из куриного филе: пошаговый кулинарный рецепт