Бигль: отзывы владельцев, особенности характера, дрессировка

Бигль очень энергичен и активен. Он станет великолепным компаньоном для молодого и жизнерадостного человека. Пес будет следовать за хозяином, не зная усталости. Бигль – это самая маленькая собака из семейства гончих, которая по рабочим характеристикам ничем не отличается от своих более крупных собратьев.бигль отзывы владельцев

Эти маленькие собачки были известны в древнем Риме и Греции. Оттуда их перевезли в Англию, где скрещивали животных с местными особями. Сегодня английский бигль – одна из самых старых охотничьих пород.

В конце XIX века эти животные становятся очень популярными не только в Европе, но и в Америке. В Советский Союз английский бигль попал лишь в семидесятых годах прошлого столетия.

Особенности внешности

Эта небольшая, задорная собачка имеет мускулистое туловище, голову правильной, немного удлиненной формы. Череп выпуклый, средней ширины. Хорошо выражен переход ото лба к морде. Челюсти с правильным ножницеобразным прикусом, крепкие. Уши длинные и тонкие, низко посаженные, с округлыми концами. бигль характер

Передние конечности прямые, с массивной костью. Задние лапы с мускулистыми бедрами, крепкими суставами.

Высота в холке не превышает 40 см. Вес - максимум 14 кг.

Шерстяной покров, окрас

Бигль взрослый имеет густую, гладкую, плотно прилегающую короткую шерсть, которая устойчива к непогоде и не требует особого ухода.

Трехцветный окрас считается классическим: спина черная, голова и корпус рыжие, грудь, морда и кончик хвоста – белые. Возможны и другие окрасы. Стандартом не допускается только «печеночный».

На наш взгляд, очень симпатичная собачка бигль. Отзывы владельцев подтверждают, что она очень гармонично сложена и всегда имеет очень опрятный и ухоженный вид.английский бигль

Бигль – характер породы

Эти собаки очень общительны и дружелюбны. Они способны подружиться со всеми членами семьи, независимо от их возраста. Находит общий язык и с другими домашними питомцами бигль. Характер у этих животных энергичный, эмоциональный, бесстрашный. Чтобы эту неуемность направить в нужном направлении, необходимо очень последовательно заниматься его воспитанием с самых первых дней и даже часов его появления в доме.

Практически все владельцы свидетельствуют, что бигль плохо переносит одиночество. Он сильно тоскует и становится раздражительным и нервным. Если вы подолгу отсутствуете дома, заведите вторую собаку, чтобы она составляла компанию вашему питомцу.

Не балуйте своего любимца

Бигль - очень умное существо, в совершенстве овладевшее искусством манипуляции. Если ваш питомец почувствует вашу неуверенность или слабость в воспитании, он незамедлительно возьмет ситуацию под свой контроль. Допускать этого ни в коем случае нельзя. С первых дней дайте ему понять, что все хитрости и манипуляции не достигнут желаемой цели.щенок бигль цена

Существует еще одна, несколько необычная особенность этой породы – склонность к бродяжничеству. Это объясняет сильно развитый охотничий инстинкт и отменный нюх. Следуя за заинтересовавшим его запахом, бигль может уйти очень далеко от дома, поэтому будет надежнее отпускать его с поводка лишь на огороженной территории.

Все возникающие трудности в общении с этой собакой компенсирует невероятное обаяние этих симпатяг. Томный взгляд, смешные уши, любвеобильность и преданность, устойчивая психика сделают эту собаку полноправным членом дружной семьи. Правда, необходимо знать, что порой в пылу игры может немного «сойти с ума» бигль. Отзывы владельцев подтверждают, что это свойственно маленьким озорникам. Но его шалости не от вредности или зла. В этом весь его темперамент, взрывной характер, который требует развлечений энергичных – соревнований, прыжков, бега. Вечный щенок – это бигль, который словно соткан из развлечений, шалостей и улыбок.

Выбираем питомца

Если, прочитав все вышеизложенное, вы твердо уверены, что вам нужен только бигль, фото (щенки и взрослые животные) вы сможете увидеть в кинологических журналах в разделе объявлений или на сайте известных заводчиков. Но для начала вам следует решить для себя, для чего вам нужна собака.бигль фото щенки

Варианты могут быть различными: поиск веселого и доброго друга для ребенка, для того, чтобы самому подольше бывать на воздухе в компании очаровательного компаньона, для охоты, чтобы выиграть все возможные «собачьи» призы. Возможно, вам нужна собака чтобы обрести покой. Или окончательно его потерять.



Кроме того, важно правильно оценить свои финансовые возможности – как вы понимаете, воспитание чемпиона не может стоить дешево.

Знакомимся с заводчиком

Если вы выбираете собаку породы бигль, фото (щенки на них все очаровательные) не даст вам полной картины о животном. Для этого необходимо отправиться в питомник и пообщаться с заводчиком. Вы должны рассказать ему о своих пожеланиях. Он видит своих подопечных ежедневно, и может многое рассказать об их характерах, темпераментах и об их дальнейших перспективах.

Вначале посмотрите на всех малышей. Поверьте, зрелище это завораживающее. Смотреть на игры этих малюток можно часами. Затем заводчик должен показать вам понравившегося «биглика» на столе. Это делается для того, чтобы вы смогли в стандартной выставочной стойке (малышей приучают к ней очень рано) увидеть телосложение, окрас, размер, прикус и т. д.бигль характер породы

Выбранный вами щенок бигль, цена которого достаточно велика, в первые месяцы будет требовать к себе повышенного внимания. Поэтому еще до встречи с питомцем следует полистать специальную литературу об этой породе, познакомиться с заводчиком, задать ему все возникающие вопросы.

Важные детали

Приобретая щенка, следует обратить особое внимание на следующие показатели:

  • Родословная. Как известно, хорошая наследственность еще никому не вредила. Если вы будете знать, с какими качествами вам придется столкнуться, вероятность воспитания хорошей собаки увеличивается в разы.
  • Условия содержания. Щенки, содержащиеся в антисанитарных условиях, голодные или запуганные никогда не станут хорошими рабочими собаками.
  • Состояние матери. Она должна быть здоровой, в меру упитанной, уравновешенной, обладать здоровыми инстинктами – кормить и вылизывать своих детенышей, не проявлять к ним агрессии.
  • Общий вид щенка. Здоровый малыш должен быть весел, упитан, но не раскормлен. Во время бодрствования он должен живо интересоваться всем, что происходит вокруг. Необходимо выяснить, как проводилась вакцинация.дрессировка бигля

Щенок бигль, цена которого в среднем по Москве 20 тысяч рублей, может быть куплен и за меньшие деньги. Например, на птичьем рынке у незнакомых людей можно купить собаку и за 2 тысячи рублей, но в этом случае никто не даст вам гарантий, что вы приобретете здоровое и чистокровное животное.

Щенки шоу-класса стоят более 30 тысяч рублей. Старайтесь не экономить, приобретая собаку породы бигль. Отзывы владельцев говорят о том, что люди, приобретающие животное у случайных людей, рискуют очень многим. Это и напрасно потраченные деньги, и появление неуправляемого и неуравновешенного животного в доме. Как результат - полное разочарование в своем питомце.

Дрессировка бигля

Всем владельцам этих собак, желающим воспитать животное с хорошими манерами, надо приготовиться к тому, что на этом пути их могут поджидать определенные трудности. Дело в том, что очень часто бигли бывают непослушны и упрямы.бигль отзывы владельцев

Хозяину следует запастись терпением, отправляясь на прогулку с щенком. Он настолько любопытен, что легко может потеряться, заметив что-то интересное для себя. Поэтому с самого раннего возраста его следует выгуливать на поводке. Необходимо знать, что эти животные обязательно постараются захватить лидерство в доме. Если вы почувствуете, что не можете противостоять его проказам самостоятельно, обратитесь за помощью к опытному тренеру.

Дрессировка или игра?

Бигль – это собака, нуждающаяся в любви, ласке и общении с человеком. Силой и наказаниями от этого животного ничего добиться нельзя. Зато в игре с любимым хозяином бигль может научиться многому.бигль взрослый

Это очень смышленая собака. Начинать ее дрессировать необходимо с четкой расстановки иерархии. Вы (хозяин) – главный в стае. Все выполненные команды должны подкрепляться поощрениями и похвалой. На неудачах не стоит зацикливаться, чтобы не закрепить их в поведении. Дрессировщик (хозяин) должен быть максимально уверенным и твердым. Если дали команду - добейтесь, чтобы она была выполнена, иначе ваш авторитет как «вожака стаи» будет безвозвратно потерян. Собака задумается о том, слушаться ли вас в дальнейшем.

Свободолюбивый и независимый бигль (отзывы владельцев это подтверждают) подчинится сильному, но любящему хозяину. Часто от некоторых людей, не справившихся с воспитанием этого животного, можно услышать, что собака неуправляема. И, что самое страшное, такие горе-владельцы стремятся избавиться от своего питомца, отдав его в «добрые руки». Не верьте этим утверждениям. Большинство владельцев биглей уверены, что это умные, хорошо обучаемые и верные животные.бигль фото щенки

Интересные факты

В подтверждение того, что эти собаки умны и хорошо дрессируются, мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми малоизвестными фактами.

Местные жители Австралии используют этих очаровательных собачек для поиска колоний термитов.

В Америке они состоят на «службе» в Управлении, контролирующем качество лекарств и продуктов. Кроме того, в США биглей используют в службах безопасности аэропортов и вокзалов при досмотре багажа. Собак обучают обнаружению запрещенных веществ.дрессировка бигля

Поведение вашей собаки, комфорт окружающих ее людей и животных целиком и полностью зависит от правильного воспитания. Все в ваших руках. Занимайтесь со своим питомцем с самого раннего возраста, и вы вырастите верного компаньона и преданного друга.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Интересные гибриды животныхИнтересные гибриды животных
Керамогранит для наружных работ – лучший выборКерамогранит для наружных работ – лучший выбор
Ковры в интерьере - пережиток прошлого или новая мода?Ковры в интерьере - пережиток прошлого или новая мода?
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
Какой зверь сидит в клетке? Узнаем!Какой зверь сидит в клетке? Узнаем!
Южноафриканский бурбуль: описание породы, фото, цена и отзывы владельцев. Сколько стоят щенки…Южноафриканский бурбуль: описание породы, фото, цена и отзывы владельцев. Сколько стоят щенки…
Водка `Кремлин`: описание и отзывыВодка `Кремлин`: описание и отзывы
Как выбрать имя для кошки?Как выбрать имя для кошки?
Кошка черная. Породы: названия и особенностиКошка черная. Породы: названия и особенности
Прямошерстный ретривер: порода, характер и уходПрямошерстный ретривер: порода, характер и уход
» » Бигль: отзывы владельцев, особенности характера, дрессировка