От мушкетеров до наших дней: фехтование для детей в СПб

На посещение спортивных секций у детей и родителей существует определенная мода. То все бросаются заниматься фигурным катанием, то все дружно борются, то плавают. Но есть вид спорта, который остается популярным неизменно много лет – фехтование. В СПб для детей всегда открыты двери в этот прекрасный мир.

Красивый и полезный вид спорта

Фехтование – это классический спорт, который был включен еще в первую Олимпиаду. Все частные европейские колледжи в учебную программу обязательно включают фехтование. Изящные стремительные движения, пластика спортсменов делает фехтование похожим на танец.

фехтование в спб для детей

Занятия фехтованием практически не имеют ограничений по здоровью.

Польза от тренировок огромная. Что это дает ребенку:

  • развивает координацию движений;
  • улучшает взаимодействие между правым и левым полушарием мозга, т. к. требуется одновременное использование обеих половин тела;
  • развивает тактическое и стратегическое мышление;
  • повышает стрессоустойчивость;
  • укрепляет практически все мышцы тела.

Фехтование еще называют «шахматами в движении». Ведь этот благородный вид спорта развивает не только тело, но и мозг, учит контролировать эмоции.

Фехтование в СПб для детей очень популярно. Главное, обратить внимание на некоторые нюансы.

Фехтование для детей в СПб: как выбрать оружие

Выбор оружия очень важен. Фехтовать можно на таких видах оружия:

  • рапира;
  • шпага;
  • сабля.

Тренировки с различным видом оружия имеют свою специфику, различается вес оружия и способ держать его в руках. Это надо понимать, подбирая секцию для ребенка.

В Санкт-Петербурге действует немало клубов, где дети обучаются не только спортивному фехтованию, но также историческому, сценическому и даже японскому.

фехтование для детей в спб фрунзенский район

Есть бесплатные и платные секции. Все на ваш выбор.

С какого возраста?

Фехтование в СПб для детей начинается с дошкольного возраста. Конечно, это не полноценные тренировки, да и в соревнованиях малыши не участвуют. Но такие занятия немало дают для всестороннего развития ребенка.



Осмысленные качественные тренировки начинаются с 9-10 лет. В спортивных состязаниях дети участвуют с 12 лет в разряде «Младшие юноши/девушки».

Для занятий историческим или артистическим фехтованием нет возрастных ограничений, т. к. соревнования не проводятся.

Этот вид спорта не имеет ограничений по полу – занятия полезны и интересны как мальчикам, так и девочкам.

Фехтование в СПб для детей есть практически во всех районах города, поэтому легко подобрать секцию, расположенную недалеко от дома или школы.

Приморский район. Секции

Множество различных секций фехтования есть в Приморском районе Северной столицы. Среди них:

  1. Студия европейского историко-сценического фехтования «Силуэт» (ул. Белоостровская, 8). Здесь предлагают изучить фехтовальную технику XVI-XVIII веков, принятую в Европе. Используются шпаги-эстоки, кинжалы, французские шпаги, абордажные сабли. Оформляются постановочные бои.
  2. Академия талантов «Таленто» (ул. Савушкина, 128/1). Среди разнообразных спортивных секций и творческих кружков в академии есть фехтование на шпагах. Сформированы группы для детей 4-6 лет и 7-9.
  3. Студия развития Wunderclub (Лыжный пер.4/1). Для мальчиков и девочек 4-12 лет.

фехтование для детей в спб приморский район

Фехтование для детей в СПб в Приморском районе помогает малышам стать выносливыми, уверенными, делает их коммуникабельными и энергичными.

Выборгский район

В Доме детского творчества Выборгского района «Олимп» действует школа командно-тактического фехтования «Ратник». Принимают ребят от 6,5 до 17 лет. Дети изучают историю этого благородного вида спорта, делают макеты старинной амуниции и оружия, сами шьют форму. Для практики ребята выезжают на загородные тематические тренировки «Обоз», «Осада», а также участвуют в ежегодном общероссийском соревновании «Арена». Адрес «Олимпа»: Придорожная аллея, 17.

Еще одно место, где есть профессиональное фехтование для детей в СПб в Выборгском районе - СДЮСШОР. Тренеры международного класса учат ребят в возрасте от 8 лет владеть рапирой, шпагой или саблей. Частенько юные спортсмены, ученики этой школы, побеждают на соревнованиях различного уровня. СДЮСШОР находится по адресу: пр. Раевского, 14.

В клубе Кэнди «Кэн» (пр. Науки, 16) обучают японскому фехтованию. Для этого необходимы деревянные палки.

фехтование для детей в спб выборгский район

Фехтование во Фрунзенском районе. Клубы

Развито фехтование для детей в СПб (Фрунзенский район).

  1. В клубе «Кин Рю Додзё» (пр. Космонавтов, 69А) обучают японскому искусству, совмещенному с айкидо.
  2. На Загребском бульваре, 28, действует детско-юношеская школа олимпийского резерва «Комета». Ежегодно в сентябре набирают ребят от 9 до 12 лет, которые хотят научиться фехтовать. Тренировки проводятся на Московском шоссе, в комплексе Газпрома.
  3. Профессионально готовят отличных спортсменов в спортивной школе олимпийского резерва «Спартак» (ул. Чайковского, 63). Ребята, тренирующиеся в «Спартаке», регулярно становятся победителями на международных соревнованиях.
  4. Ребятам, которые уважают благородство мушкетеров и хотят научиться так же искусно владеть шпагой, подойдет клуб «Арамис» (пр. Непокоренных, 10). Здесь есть секции спортивного и любительского фехтования. Возраст не ограничен.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Как взаимосвязана группа крови детей и родителей? Правила передачи по наследствуКак взаимосвязана группа крови детей и родителей? Правила передачи по наследству
Норма иммуноглобулина Е у детей для защиты организмаНорма иммуноглобулина Е у детей для защиты организма
Средства физического воспитания: виды и особенностиСредства физического воспитания: виды и особенности
Танец для похудения - худеем весело и зажигательноТанец для похудения - худеем весело и зажигательно
Препарат `АЦЦ` для детей. Инструкция по применению. Дозировка и противопоказанияПрепарат `АЦЦ` для детей. Инструкция по применению. Дозировка и противопоказания
Пневмония у детей. Симптом - кашельПневмония у детей. Симптом - кашель
Основные правила безопасности для детейОсновные правила безопасности для детей
Зимнюю сказку открывает Великий Новгород: ледовый дворец рад гостямЗимнюю сказку открывает Великий Новгород: ледовый дворец рад гостям
В каких случаях повышенная температура не сбивается у ребенка?В каких случаях повышенная температура не сбивается у ребенка?
» » От мушкетеров до наших дней: фехтование для детей в СПб