Изучаем схему подключения ИП 212-45

Схема подключения ИП 212-45 поможет самостоятельно смонтировать устройство моментального реагирования на возгорание. Владельцы частных владений и коммерческих объектов уверены: пожарный сигнализатор уловит даже малое задымление.

Функциональные характеристики

Прибор реагирует на долю дыма в воздухе. Здесь используется эффект рассеивания излучения пожара серым дымом.

схема подключения ИП 212 45

При измерении уровня задымления индикатор настраивается на переход в состояние «Пожар». При этом до 1 кОм уменьшается внутреннее сопротивление. Индикатор светится ярким красным светом, непрерывным в режиме «пожар» и прерывистым в нормальной обстановке.

Работоспособность сигнализатора проверяется специальным устройством в режиме тестирования.

Устройство и порядок эксплуатации

Извещатель пожарный дымовой ИП 212-45 – оптический электронный прибор. В дежурном режиме индикатор сигнализатора мигает с частотой 12 раз в минуту. При задымлении внутреннее сопротивление прибора снижается, сигнал передаётся по двухпроводному шлейфу, индикатор светится ярко и постоянно.

Комплектация пожарного извещателя ИП 212-45 содержит два разъёмных элемента: сигнализатор и розетку.

ип 212 45 схема подключения

Конструктивно прибор состоит из вмонтированной в пластмассовый корпус платы с радиодеталями и съёмной дымовой камеры.

Съёмно - разъёмная конструкция эффективна и экономна по времени при монтаже и технической профилактике прибора.

В паспорте изделия обязательно размещена схема подключения ИП 212-45. В приборе – потребителе электроэнергии требуется надёжность электрических контактов. В извещателе контакты без применения винтов, что добавляет безопасности в эксплуатации и сокращает время сборки.

Изъятие прибора из розетки сопровождается формированием в шлейфовом соединении ШС сигнала «Неисправность». Технически подача сигнала достигается запроектированными короткозамкнутыми контактами №3 и №4.

Сигнализатор функционирует 24 часа в сутки без перерывов.

Извещатель пожарный дымовой ИП 212-45 настроен на работу с контрольно – приёмными устройствами, реагирующими на уменьшение внутреннего сопротивления ИП 212-45 и обеспечивающими напряжение в ШС в интервале девять – тридцать вольт.

Установка прибора

Один пожарный извещатель обслуживает 80 квадратных метров помещения при высоте потолков 3,5 метра. Но по правилам пожарной безопасности даже в десятиметровой комнате датчики ставят в двух экземплярах.

Подключение датчика ИП 212-45 производят на потолке, на стене и в пространстве между подвесным и базовым потолком. На подвесной потолок сигнализатор крепится монтажным кольцом. Нормативы расположения приборов следующие:

  • между соседними потолочными датчиками расстояние девять метров;
  • между стенами расстояние не далее 4,5 метра;
  • геометрия комнаты требуется прямоугольная, без перепадов высот потолка свыше 0,4 м и без аппендиксов в контуре- при невыполнении условий количество датчиков увеличивают.


извещатель пожарный дымовой ип 212 45

Монтаж прибора упрощен за счет универсальности схемы подключения ИП 212-45.

Колодка извещателя содержит четыре контакта:

№1 – Для выносного индикатора.

№2 – Плюсовой вывод напряжения.

№3 – Минусовой вывод напряжения.

№4 – Для формирования сигнала «Неисправность».

Кабель для подключения одного или группы датчиков выбирают негорючим, например, малотоксичный медный кабель с негорючим барьером из слюды КПВСВнг(А)-FRLSLTx 1 х 2 х 0,5.

Схема подключения пожарного датчика ИП 212-45 разработана для одиночного и группового случая. При подключении группы впаивают резистор в колодку дальнего датчика.

схема подключения ип 212 45Монтажный крепёж демонстрирует свойство выскальзывать из рук и закатываться в недоступные места. Разработчики ИП 212-45 предусмотрели соединение без винтов. В колодке прибора оборудуются 4 отверстия. Жилу кабеля зачищают на длину верхней фаланги указательного пальца. Если у монтажника в кармане лежит линейка, то провод зачищается на полтора сантиметра. Подготовленную жилу вставляют в отверстие, отверткой двигают флажок к клемме. При правильном проведении операций монтажа мастер услышит щелчок – это жила зафиксировалась в клемме.

По окончании монтажа четырёх выводов по схеме подключения ИП 212-45 тестируют на работоспособность.

Технические параметры

Прибор по объему невелик – диаметр 9,3 сантиметра, и высота 4,6 см. Вес в сборе составляет 210 грамм. При падении конструкции с потолка физические травмы исключены.

Изготовители гарантируют десятилетний срок службы сигнализатора.

Интервал между моментом задымления и срабатыванием прибора не превышает девяти секунд. Это время в 4-6 раз меньше линейной горизонтальной скорости распространения пожара как в жилом доме, так и в производственном помещении.

Недостаток ИП 212-45 в том, что устройство реагирует и на дым, и на пыль. Для избегания ложного срабатывания прибора, камеру прочищают с помощью пылесоса. Электронную технику пылесосят в режиме «на выдув». Периодичность профилактических мероприятий – один раз в полгода.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Схема подключения генератора ВАЗ-2107. Устройство генератораСхема подключения генератора ВАЗ-2107. Устройство генератора
Как добавить устройство в Google Play – инструкцияКак добавить устройство в Google Play – инструкция
Как подключить микрофон к ноутбуку правильно и настроить его?Как подключить микрофон к ноутбуку правильно и настроить его?
Для чего нужны удлинители usbДля чего нужны удлинители usb
Моющие пылесосы `Thomas` – незаменимые помощники хозяйкиМоющие пылесосы `Thomas` – незаменимые помощники хозяйки
Советы по поводу того, как подключить PS3 к ИнтернетуСоветы по поводу того, как подключить PS3 к Интернету
Коды ошибок стиральных машин Indesit. Сервисные коды (коды ошибок) стиральных машин IndesitКоды ошибок стиральных машин Indesit. Сервисные коды (коды ошибок) стиральных машин Indesit
Как сделать регулятор мощности для паяльника? Регулятор мощности для паяльника своими руками: схемы…Как сделать регулятор мощности для паяльника? Регулятор мощности для паяльника своими руками: схемы…
Как выбрать пуско-зарядные устройства для автомобильного аккумулятора?Как выбрать пуско-зарядные устройства для автомобильного аккумулятора?
Схема подключения УЗО без заземления: инструкцияСхема подключения УЗО без заземления: инструкция
» » Изучаем схему подключения ИП 212-45