Напольный унитаз: описание, отзывы и фото

Выбирая сантехническое изделие, необходимо рассматривать его практичность, надежность и функциональность. Напольный унитаз является наиболее распространенным и известным широкому кругу потребителя. Но его внешний вид и дополнительные функции порой отходят на второй план. На что прежде всего необходимо обращать внимание при покупке, и как выбрать оптимальный вариант - рассмотрим далее.

Напольный унитаз

Какой он должен быть

Часто люди, подбирая напольный унитаз, ориентируются на то, что он будет удобен в эксплуатации и прослужит долгое время. Поэтому приглянувшиеся модели можно сравнить между собой по следующим критериям:

  1. Размер сантехники соответствует габаритам помещения, и использование не будет в ущерб свободному месту.
  2. При подключении и монтаже не возникнут непредвиденные ситуации и сложности.
  3. Важно узнать, что все комплектующие подлежат ремонту. Часто в дорогих моделях устанавливают технически сложную арматуру, которая сложно поддается либо вовсе не поддается ремонту. Поэтому может потребоваться ее замена, а в худшем - покупка нового унитаза, что является дорогостоящим мероприятием.

Напольный унитаз обычно не представляет собой технически сложное изделие. С его подключением и небольшим ремонтом может справиться любой мужчина, который знаком с отверткой и болтами.

Напольный унитаз в интерьере

Материал исполнения

Форма сантехники, ее цвет и внешний вид полностью находятся во власти личных предпочтений покупателя. Но вот материал, из которого изготавливают напольный унитаз, полностью отвечает за его качество и технические характеристики. Классическими являются фаянс и фарфор. Материалы давно зарекомендовали себя с лучшей стороны, но их хрупкость может иногда подводить. Поэтому при желании можно рассмотреть другие варианты:

  1. Пластиковый. Для производства унитазов применяется особо прочный вид пластика. Такие изделия не только имеют привлекательный внешний вид, но и соответствуют санитарным нормам. Пластик имеет абсолютно гладкую структуру, без шероховатостей, поэтому загрязнения не впитываются и легко удаляются. Недостатком служит некоторая непрочность при неаккуратном обращении.
  2. Из искусственного либо природного камня. Сантехника отличается особой прочностью. При этом унитаз имеет нестандартный внешний вид.
  3. Стальной. Подобный материал используется для производства эксклюзивных моделей и изделий необычной формы. Недостатком является высокая цена.

Однако наиболее востребованными и популярными являются фаянсовые изделия. У такой сантехники небольшая стоимость, хороший внешний вид, и эксплуатация при соблюдении правил ухода измеряется десятилетиями. К тому же, из фаянса производят унитазы привычной формы и размеров, к которым привыкло множество покупателей. Да и к обустройству туалета большинство подходят с классической стороны вопроса, считая, что излишества тут неуместны.

Унитазы с бачками напольные

Осторожно, фаянс

Фаянс при всей кажущийся прочности - довольно хрупкий материал. При неосторожном обращении может лопнуть. К тому же, если не проводить регулярную чистку, то грязь въедается и впоследствии ее сложно удалить. Поэтому при отсутствии должного ухода изделие быстро теряет свой прежний привлекательный вид. Именно поэтому потребители все чаще рассматривают фарфор. Конечно, унитазы изначально дороже, но из-за малой пористости материала не сильно загрязняются.

Форма чаши

Все унитазы различаются по виду чаши. От ее конструкции зависит уровень комфорта и удобства эксплуатации.

1. Тарельчатая чаша. Подобную конструкцию можно встретить как у отечественных производителей, так и зарубежных. Однако подобные модели считаются устаревшими, потому что имеют недостатки. Конечно, брызги здесь не образуются, ведь все попадает непосредственно на полочку, а не в воду. Но модель считается не гигиеничной:

  • требуется постоянное использование ершика для очистки тарелки;
  • во время эксплуатации беспокоит запах, ведь все содержимое остается на подставке до тех пор, пока не смоется водой:
  • подчас расход воды неэкономичный.

2. Воронкообразная чаша. Свое название получила из-за слива, напоминающего воронку. Среди достоинств пользователи выделяют гигиеничность, ведь все содержимое попадает непосредственно в воду, и экономичность, потому что для слива требуется малое количество воды. Однако в подобных моделях часто беспокоят брызги, которые образуются как в момент использования унитаза, так и в процессе слива.

3. Козырьковая чаша. В данном случае имеется небольшой уклон передней или задней стенки. Именно подобная конструкция препятствует скоплению содержимого и образованию брызг. Подобные чаши считаются наиболее удобными в эксплуатации и практичными с точки зрения гигиены.

Унитаз напольный - отзывы

Разновидности выпуска

При выборе оптимальной модели важным параметром считается форма выпуска. Иными словами, это сливное отверстие, которое присоединяется к канализационной трубе. Для среднестатистической квартиры подойдет именно унитаз с напольным выпуском, потому что канализационная система в домах монтируется именно таким способом. Конечно, при большом желании можно использовать любой другой унитаз. Но в данном случае необходимо использовать гофрированные рубки, что потребует существенного отодвигания изделия от стены и уменьшения свободного пространства.

Часто импортные унитазы производят с прямым выпуском. Это связано с тем, что во многих домах европейских стран слив торчит непосредственно в стене. Если модель очень приглянулась, то возможно ее присоединить при помощи специального переходника.

Редко можно встретить вертикальный спуск. Часто подобную конструкцию можно встретить в частных домах старой постройки. Подобные изделия потребуются, если канализационный сток расположен непосредственно под полами.

Монтаж напольного унитаза

Лучшие производители

Унитазы (с бачками) напольные производят как российские, так и зарубежные компании. Из наиболее известных отечественных производителей пользователи выделяют бренд Sanita. Завод расположен в Самаре. Вся продукция отличается качеством и ничем не уступает европейским маркам. Если рассматривать импортные изделия, то необходимо обратить внимание на следующих производителей:

  • Roca;
  • Duravit;
  • JIKA;
  • IDO;
  • Jacob Delafon;
  • Villeroy & Boch;
  • Laufen.

Чтобы понять, какую модель стоит рассматривать для приобретения, необходимо выделить их особенности и изучить отзывы реальных покупателей. Унитазы с бачками (напольные) могут внешне выглядеть одинаково. Но если цена подозрительно низкая, то подобное может сигнализировать о некачественной, пластиковой арматуре, которая быстро выйдет из строя.

Бюджетный вариант - Roca

Унитаз напольный Roca отличается традиционным дизайном. Поэтому изделие подойдет к любому интерьеру и часто используется в общественных местах. Потребители доверяют качеству бренда, ведь компания успешно ведет свою деятельность на протяжении не одного десятилетия.

Наиболее востребованным среди покупателей является модель Roca Hall. Его отличают лаконичный дизайн и простота установки. Пользователи отмечают, что система антивсплеск успешно работает.



Унитаз рекомендуется для установки в небольших помещениях и если есть желание сэкономить пространство. Его конструкция разработана таким образом, что позволяет разместить изделие на ограниченном участке.

Унитаз выглядит привлекательно, сиденье удобное. По отзывам, качество вполне приличное за небольшие деньги. Арматура выдерживает долгий срок службы и активную эксплуатацию.

Напольный унитаз Roca

Надежный унитаз Cersanit

Унитаз напольный Cersanit отличается надежностью работы и возможностью подключения к любой форме стояка. Подобная особенность ценится потребителем, ведь порой модель приобретается в новостройку, где конструкция канализационных труб еще не известна.

По отзывам пользователей, модель отличается минималистическим дизайном, который отмечают даже эстеты. Унитаз качественно исполнен, использована оригинальная арматура, которая выдерживает долгие годы эксплуатации, но при необходимости есть возможность замены отдельных комплектующих.

Унитаз отличается компактными габаритами и не занимает много места. Поэтому модель можно приобретать даже для маленьких санузлов. Отзывы пользователей часто указывают на низкую цену, но при этом люди остаются довольны функциональностью изделия.

Сиденье самое простое, но вот слив довольно эффективен и не требует повторного действия. Отмечается также тихая работа как при спуске, так и наборе воды.

Напольный унитаз Cersanit

Напольный "Santek Алькор"

Унитаз-компакт напольный "Santek Алькор" произведен в России и имеет вполне бюджетную цену. Предусмотрена возможность экономии воды. Для этого кнопка слива поделена на две половины. Одна часть выпускает полный бак, другая - лишь половину.

По отзывам пользователей, унитаз вполне приличный и соответствует заявленным характеристикам. Арматура пластиковая, но при этом выдерживает довольно долгий срок службы. В связи с тем, что модель отечественная, то и комплектующие легко найти в продаже.

Конечно, системы антивсплеск здесь не предусмотрено, но конструкция позволяет с комфортом пользоваться данной моделью. По откликам покупателей, особых брызг не наблюдается как при сливе воды, так и во время эксплуатации.

Безободковая модель

Унитаз безободковый (напольный) является новинкой на рынке сантехнических изделий. Привычный вариант имеет особый ободок, который направляет воду при смыве. Но подобная конструкция сложна в уходе, под ободом часто скапливается основная грязь.

Основными преимуществами безободковых моделей являются:

  1. Гигиеничность. В подобных конструкциях нет труднодоступных для очистки мест.
  2. Предусмотрено специальное антибактериальное покрытие. В результате микробы не размножаются.
  3. Модели практически бесшумные.
  4. Экономичность. Для эффективного слива требуется меньшее количество воды.
  5. Для ухода не требуется сильнодействующая химия, поэтому подходят для людей с аллергией на многие чистящие средства.
  6. Отлично вписываются в современный интерьер.

Безободковый унитаз напольный, отзывы тому подтверждение, намного удобнее в эксплуатации, не требует усилий в очистке и соответствует всем гигиеническим требования.

Большой популярностью у покупателей пользуется модель Ifo Special Rimfree. Изделие недорогое, выполнено из качественного санфарфора. Крепление у него открытое, поэтому в поле зрения остаются монтажные гайки. Модель проста в установке и подходит для установки в небольших санузлах.

В заключение

Унитазы напольные с низким бачком - наиболее оптимальный выбор для малогабаритной комнаты. Подобные модели смотрятся стильно, при этом по внешнему виду составляют единое целое.

Если необходим унитаз, где бачок поставляется отдельно от унитаза и при необходимости отсоединяется для ремонта, то требуется унитаз-компакт. Такие модели состоят из двух отдельных элементов и отличаются простотой крепления.

При желании установить единую конструкцию необходимо рассматривать моноблоки. Подобные модели очень компактны и занимают немного места. Однако ремонт может потребовать полный демонтаж и часто очень дорогостоящий.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Дискус: содержание и кормлениеДискус: содержание и кормление
Мангал с беседкой. Общий план строительстваМангал с беседкой. Общий план строительства
Затирка для камня: свойства и видыЗатирка для камня: свойства и виды
Выбираем `правильный` дачный унитазВыбираем `правильный` дачный унитаз
Как выбрать душевую кабину?Как выбрать душевую кабину?
На что необходимо обращать внимание, покупая китайские часы?На что необходимо обращать внимание, покупая китайские часы?
Немного о том, какими бывают сифоны для душевых кабинНемного о том, какими бывают сифоны для душевых кабин
Кухонный фартук из пластика: преимущества и недостатки. Как сделать кухонный фартук из пластикаКухонный фартук из пластика: преимущества и недостатки. Как сделать кухонный фартук из пластика
Унитазы Jika - союз комфорта и современностиУнитазы Jika - союз комфорта и современности
Рюкзак Demix: виды, качества, размер. Учимся выбирать правильно рюкзак DemixРюкзак Demix: виды, качества, размер. Учимся выбирать правильно рюкзак Demix
» » Напольный унитаз: описание, отзывы и фото