Редкие фамилии - это хорошо или плохо? Самые редкие фамилии в России и в мире

Фамилия - это родовое имя, передающееся из поколения в поколение, чаще всего по мужской линии. Оно указывает на принадлежность человека к тому или иному роду или семье. Это своеобразный отличительный «признак» одного человека от другого. Но некоторые фамилии настолько популярны, что, не зная даты рождения, можно даже не найти необходимую вам особу. Ну вот хотя бы Иванов Иван Иванович. По статистике, только в России с таким ФИО проживают более тысячи человек. Совершенно иначе обстоят дела у людей, которые имеют редкие фамилии. Вот их-то уже точно ни с кем не перепутаешь. Но вот только как живется им – хорошо или плохо?

редкие фамилии

Из истории

В России фамилии появились относительно недавно. В большинстве своем они произошли от прозвищ людей, которые тем давали по виду работы или места проживания, и отчеств (по имени одного из предков). Ну вот к примеру: жил человек по имени Иван, его сына звали Иванов сын. Отсюда и появилась эта всем известная фамилия. Или такой вариант: человек проживает неподалеку от населенного пункта (или в нем самом) Белоозеро, значит, он – Белозерский.

Приблизительно в 14-м веке стали появляться фамилии у народа Великого Новгорода, который, скорее всего, принял этот обычай у Литовского княжества. Впоследствии ими стали «обзаводиться» московские князья и бояре. Остальное же население России не имело фамилии приблизительно до середины 19-го века. Кстати, все это время они передавались исключительно по наследству, и только по мужской линии. А женщины и вовсе не имели такого права. И только после 1891 года, после отмены крепостного права, этот отличительный признак был уже абсолютно у каждого крестьянина. Окончательно процесс формирования фамилий установился ближе к середине 20-го века.

самая редкая фамилия в России

Так ли легко с ними жить?

Отчасти, нет. Многие считают, что обладатель редкой фамилии должен гордиться ею. Но на практике все наоборот. Большинство людей даже стесняются своих фамилий, так как, в основном, звучат они не очень красиво, что приносит обладателям немало проблем. Представьте себе, на уроке учительница говорит: «К доске пойдет Балда». В классе - смех, а ребенку обидно. Или, например, табличка на кабинете директора какого-либо предприятия: «Хвостик Александр Алексеевич». И это далеко не самые обидные фамилии. Именно поэтому многие люди с редкими фамилиями желают их поменять. Благо, такая возможность в нашей стране имеется. Она появилась в начале 30-х годов прошлого века. Количество очередей в паспортный стол с того времени увеличилось вдвое. Очень много неблагозвучных фамилий были сменены. Тогда их количество уменьшилось наполовину.

редкие фамилии зарубежные список

Самые редкие фамилии в мире

Как ни странно, но некоторые люди не просто не желают избавляться от такого рода индивидуальности, но и сами придумывают ее себе. В этом выделился житель Сан-Франциско. Для того чтобы быть самым последним в телефонном справочнике, он взял себе фамилию, которая на русском читается как Зззззззззра, а на английском – Zzzzzzzzzra. Она даже зафиксирована как самая редкая во всем мире. Хотя в Великобритании тоже есть дама, которая обладает весьма неординарной фамилией – Мод И. Ааб. Она, так же как и Zzzzzzzzzra, претендует на место в книге Рекордов Гиннеса.

Триждыорденакрасногознамени – «спортивная» фамилия, принадлежавшая боксеру, который проживал в Америке, но имел русские корни. К сожалению, она ему не помогла добиться вершин в мировом спорте.

Также за рубежом можно встретить довольно редкие фамилии, которые в переводе на русский язык обозначают: Спортивная Кавалькада, Трудная Футбольная Победа, Международный Конфликт, Суперкрепкий Цемент, Лапа Цыпленка.

А как же у нас?

Самая редкая фамилия в России принадлежала советской гимнастке. При этом она являлась еще и самой длинной. Судите сами: Архиневолокоточерепопиндриковская. Как говорили любители советского спорта, хвала профессионализму и выдержке ведущих, вызывавших эту гимнастку на выступление!



Приведем еще несколько неординарных примеров. И пусть это не самые редкие фамилии, но тем не менее они непременно вызывают улыбку. Итак: Добрый-день, Беда, Кузя, Кукла, Мандюк, Куку, Жуликов, Сковорода, Оридорога, Непейвода, Крутипорох, Кукиш, Вода, Не-пейпиво, Вчерашний, Зачешигриву, Тыква, Хватаймуха, Грозный, Колбаса, Убейконь, Непечатная, Бухгалтер, Кафта, Дельфин, Убейволк, Задависвечка, Блябкин, Какашкинд, Тампак, Трюфель, Мухомор, Пёсик, Дикий, Котик, Задников, Хереш, Обжорин, Онанизев, Хернес, Сивокоз, Мудель, Забабашкин, Шмаль, Жабонос, Глюкин, Яблонько, Забавик, Шнурапет, Пава, Цалуй, Работяга, Околокулак, Гнида, Объедков, Билайнер и т. д.

самые редкие фамилии

Необычность – конек Запада!

Представляем вам еще некоторые редкие фамилии (зарубежные). Список:

  • Соск – в переводе означает «фаллос».
  • Deaft - «смерть».
  • Gotobed – если по-нашему, то это «ложись в постель».
  • Bottom – «зад».
  • 1792 – это одна из самых редких и оригинальных фамилий, которая была у одной семейной пары во Франции. А знаете, что она означает? Ни за что не догадаетесь! Это порядковый номер месяцев, в которые были рождены их дети.
  • Ореллана-Плантагенет-Толлмаш-Толлмаш - человек с такой фамилией проживал в Великобритании.
  • Гедиминайте-Бержанскейте-Клаусутайте – по сути, это нескольких княжеских родов-предков жительницы Литвы.

А все ли буквы помещаются?

Оказывается, есть и такие фамилии, которые невозможно вписать в бланки документов. Они туда попросту не вмещаются! С такой проблемой столкнулась жительница штата Гавайи, которая после замужества получила дополнение к личному имени Кеиханаикукауакахихулихеекахаунаеле. Дело в том, что в большинство бланков анкет этого государства можно вписать только 34 буквы. В ее же фамилии их 35, да еще имя куда-то нужно определить. Из-за этого у женщины было немало проблем с властями во время получения различных документов. Ей постоянно предлагали сменить фамилию на девичью или хотя бы немного ее укоротить. Но в память о погибшем муже она на это не соглашалась.редкие имена и фамилии

Еще одной длинной и не то что редкой, но и единственной фамилией, которая больше напоминает набор слогов для работы на клавиатуре, является следующая: Напу-Амо-Хала-Она-Она-Анека-Вехи-Вехи-Она-Хивеа-Нена-Вава-Онка-Кахе-Хеа-Леке-Еа-Она-Ней-Нана-Ниа-Кеко-Оа-Ога-Ван-Ика-Ванао. Ее бедная обладательница, юная жительница Гавайи, намучалась с ней уже в школьные годы. Набор слогов просто-напросто не поместился в классный журнал. Родители наотрез отказывались менять фамилию лишь по одной причине: если перевести ее на русский язык, то звучать она будет следующим образом: «множество прекрасных горных и долинных цветов наполняют Гавайи в ширину и длину своим благоуханием». Ну разве можно отказаться от такого чуда?

Краткость – сестра таланта!

Совсем недавно в США было проведено необычное исследование. Оно показало, что практически все буквы алфавита используются в фамилиях жителей. Исключение составляет только Q. А в департаменте здравоохранения Англии зафиксированы самые редкие фамилии, в которых вообще только одна буква. Например: B, J, N,O, А, X. Да, короче некуда.

Кстати, на сегодняшний день самая редкая фамилия в России также состоит из одной буквы (или слога): Е, О, Ю, Ан, Ян, То, До и так далее. Причем их обладатели не очень-то спешат их менять.

редкие фамилии

Что в имени тебе моем?

Оказывается, не только фамилии могут быть редкими. То же самое происходит и с именами. Так, например, в 2002 году в столице нашей страны родители назвали своего сына очень даже необычно. Звучит его имя так: «Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года». Многим было интересно, как они будут называть его сокращенно.

Очень редкие имена и фамилии в некоторых случаях могут играть на руку их обладателям. Многие люди прославились на весь мир именно благодаря им. Но большинство все же стараются избавиться от своих редких и необычных имен и фамилий, так как они приносят им только неудобства как при их прочтении, так и при написании. Не говоря уже об ухмылках.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что означает `оглы`? Происхождение имени, фамилии и отчестваЧто означает `оглы`? Происхождение имени, фамилии и отчества
Как пишется Александра по-английски? Правило, особенностиКак пишется Александра по-английски? Правило, особенности
Происхождение фамилии Гончаров, или Кто такой гончарПроисхождение фамилии Гончаров, или Кто такой гончар
Как узнать свои корни по фамилии?Как узнать свои корни по фамилии?
Нелюдим, но покладист. Значение имени ФедорНелюдим, но покладист. Значение имени Федор
Как вы считаете, кто самый известный революционер?Как вы считаете, кто самый известный революционер?
Что представляет собой информационное полеЧто представляет собой информационное поле
Кто такой человек, не любящий людей?Кто такой человек, не любящий людей?
Красивая русская фамилия - какая она? Какая самая красивая фамилия в России?Красивая русская фамилия - какая она? Какая самая красивая фамилия в России?
Самая смешная фамилия. Смешные украинские фамилии. Самые смешные фамилии в РоссииСамая смешная фамилия. Смешные украинские фамилии. Самые смешные фамилии в России
» » Редкие фамилии - это хорошо или плохо? Самые редкие фамилии в России и в мире