Как узнать свои корни по фамилии?

Без деревьев в нашей жизни никак. Причем деревья важны не только те, что с листьями и зеленые, но и те, что с родственниками и генеалогические. Семья – это мощный жизненный фундамент, который даёт опору и силы, для того чтобы расти и развиваться. Не зная своих родственников, человек, по сути, не понимает, кто он, поэтому не может двигаться вперед. Как узнать свои корни? Ответ вы найдете в статье.

Зачем искать своих предков?

После расспросов бабушек и дедушек на тему генеалогии все равно остается масса вопросов и пробелов в семейной истории. Тут и возраст прародителей играет роль, и чудеса военного времени, когда людям то прибавляли годы, то убирали. Чтобы собрать информацию о своей родословной, приходится изрядно постараться или выложить круглую сумму денег тому, кто постарается за тебя.

Как узнать свои корни

Встает логичный вопрос: зачем тогда это делать? На любой разумный вопрос есть разумные ответы:

  • Прежде всего, семья – это основа, а без фундамента не строится ни один дом. Человеку нужно заземлиться, чтобы в будущем оттолкнуться от этой земли и взлететь. Семья и причастность к определенной группе людей дают силы для больших свершений и побед. Пропадает страх одиночества, ведь за каждым из нас стоит целый клан. Это одна из основных потребностей человека.
  • Во-вторых, поиски родственников приводят многих людей в абсолютно разные страны или регионы. В очередной раз подтверждается, что чистой национальности нет. С пониманием своей многонациональной родословной в человеке уминает национализм, кровавый фашизм, просто предвзятость к каким-то народностям и глупая национальная гордость. Никто не мешает гордиться предками, но это не значит, что можно принижать другие народы.
  • В-третьих, это поможет лучше понять своё здоровье и потребности организма. Ведь большинство предрасположенностей к болезням – наследственные.
  • В-четвёртых, это просто прекрасная традиция, которая объединит семью, сделав её ещё крепче, сильнее и дружнее.

Составление генеалогического древа

Разобравшись с целью поиска, стоит задуматься о том, как же узнать свои корни. В век высоких технологий и растущих возможностей способов для такой работы действительно много. Как узнать о своих родственных корнях? Самый наглядный и систематичный метод заключается в составлении генеалогического (семейного) древа.

Начать такой глобальный проект можно с родителей, которые помогут с основными ветками. Далее переключаемся на бабушек и дедушек. Обойти стоит абсолютно всех родных, включая двоюродных тёть и троюродных племянников: никогда не знаешь, кто является хранителем бесценной информации. Дальше, имея на руках основное древо, есть несколько вариантов:

  • обратиться в городской архив;
  • заказать услуги генеалога;
  • исследовать интернет-ресурсы на тему генеалогии.

Как узнать свои корни по фамилии

Изучение архива

Самый надежный способ, как узнать свои корни по фамилии, – это изучение городского архива. Справедливости ради стоит отметить, что это и самый трудный путь, по которому можно пойти. Как узнать свои корни по фамилии? Архив содержит метрические книги и послужные списки. Вас попросят назвать имя, отчество, год и место рождения вашего близкого или далекого родственника.

Изучение книг

Также стоит задуматься, к какой религии принадлежали ваши предки, хотя бы примерно. Определившись, можно начать поиск в православных консисториях, раввинатах или католических деканатах. А лучше - во всех трёх.

Обратите внимание на такой ценный источник информации, как всероссийская книга памяти. Это свод знаний обо всех, кто участвовал в военных действиях Великой Отечественной войны. Сгруппированы люди там по фамилиям. Приятно, что если поиск родственника увенчается успехом, то можно узнать о его боевых заслугах. Кстати, за книгой не обязательно идти в архив. Её можно найти в свободном доступе на просторах интернета.

Как узнать свои корни по фамилии, архив



Также есть книга памяти политических репрессий, книги промышленности, адресные книги и различные календари чинов. Получить доступ ко всей этой информации не так просто, но результат того стоит.

Услуги в интернете

Наиболее логичный и простой способ на данный момент, как узнать свои корни и родословную, – это интернет. Тут способов много. Ниже перечислены некоторые из них:

1) Интернет-ресурс FamiliSpace. Прекрасный портал, созданный специально для людей, задавшихся вопросом о том, как узнать свои корни. Предков можно искать не только по фамилии, но и по профессии, региону проживания и году рождения. Сайт часто пополняет базу данных, информация постоянно обновляется.

2) Различные онлайн-справочники. Порталы https://vgd.ru/ или https://litera-ru.ru/ предлагают поиск по фамилии и имени. Там же оказываются и другие услуги. Речь идет о составлении генеалогического древа, поиске и реконструкции герба семьи, создании семейных альбомов. Цены на такие процедуры кусаются, но это того стоит. Сайты предлагают мастер-классы по обучению самостоятельному исследованию родословной. На них как раз и расскажут, с чего начать поиск, как узнать свои корни, помогут в составлении семейного древа.

Как узнать о своих родственных корнях

3) Социальные сети. Самый простой и дешевый вариант поиска родни – это социальные сети. Конечно, тут 100 % гарантию полученной информации требовать невозможно, однако стоит попробовать и этот путь исследования.

4) Услуги специалиста. Заказав работу генеалога, получаешь качественный результат. Тогда от вас не потребуется затрат времени и усилий. Если важно получить результат, а не удовольствие от процесса, то это, безусловно, лучший из способов.

Выводы и рекомендации

Семья - это самое ценное и сокровенное, что есть в жизни. Её не просто нужно строить, беречь, создавать, но и изучать. Надежда - в знании! Если мы не знаем своего прошлого, то участь повторять ошибки отцов и дедов станет неминуема. Преемственность поколений выражается в цвете глаз, волос, привычках, характере, даже в выборе профессий.

Родословная, как узнать свои корни

Составление семейного древа помогает собрать ценную информацию о здоровье близких, продолжительности жизни, профессиях родных. Это все углубляет знание человека о себе, открывает новые таланты, предлагает новые горизонты.

Безусловно, такое мероприятие будет стоит массы усилий и денежных вложений. Но, если разобраться, не самое ли главное то путешествие, что мы ведем по жизни? А тогда ведь так важно знать, откуда мы его начали и куда в итоге стремимся прийти.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Как удержатъ мужчину. Размышления на темуКак удержатъ мужчину. Размышления на тему
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Для чего нужна свадьба? Отношения и психологияДля чего нужна свадьба? Отношения и психология
Сглаз как определить самим?Сглаз как определить самим?
Толкование снов: к чему снится капустаТолкование снов: к чему снится капуста
Что будет, если не оплатить штраф ГИБДД? Что делать, если не получается оплатить штраф ГИБДД?Что будет, если не оплатить штраф ГИБДД? Что делать, если не получается оплатить штраф ГИБДД?
Как Избавиться от Комплексов? Это Сложно, но Вполне РеальноКак Избавиться от Комплексов? Это Сложно, но Вполне Реально
`Поучение детям` - великая книга с тысячелетней историей`Поучение детям` - великая книга с тысячелетней историей
Путь на звёздный Олимп, или Как получить роль в киноПуть на звёздный Олимп, или Как получить роль в кино
» » Как узнать свои корни по фамилии?