Колодец Тора - впечатляющее зрелище

Планета Земля богата удивительными явлениями природы. Неживая природа так разнообразна, что часто формирует нечто новое, непривычное для человеческого глаза. Жители средней и экваториальной полосы съезжаются к снежным шапкам планеты для наблюдения северного сияния. Гейзеры, водопады, каньоны манят к себе путешественников. Причудливые пещеры являются отдельными мирами со своими формами жизни.

На северо-западном побережье США имеется одно из чудес природы. Это уникальное природное явление. Колодец Тора находится на мысе Перпетуа. Этот так называемый колодец является, скорее всего, частью пещерного лабиринта. Хотя никто достоверно не знает, что скрывается в пучине морских вод, потому что слишком опасно спускаться в бурлящую от волн воду.

Описание природы мыса

Берег мыса Перпетуа весь состоит из глыб, образованных застывшей лавой. В прошлом здесь активно извергались вулканы. И сейчас недалеко от Колодца Тора возвышается действующий вулкан – Сент-Хеленс. Девственный лес произрастает на мысе штата Орегон.

врата в подземный мир

Славится этот штат великолепными закатами. И Колодец Тора рекомендуется посетить в лучах заходящего солнца.

Впечатляющее явление природы

За час до прилива начинаются первые брызги из глубины природного образования. Чем сильнее волны и чем больше прилив, тем зрелищнее природное явление. Сначала вода стекает в Колодец Тора, а затем, когда приливная волна наполняет отверстие снизу, вода вырывается в воздух с большой силой. Высота водной струи может достигать 6 метров. Все зависит от погодных условий. Так как в зимний период высота приливов больше, то и сила природного явления значительнее. При ветре также возрастают волны, а значит, и вода вырывается на большую высоту.

Чудеса природы


Поднявшись, вода падает, разбрызгиваясь вокруг. А когда волна оголяет побережье, то открывается сам Колодец Тора и вбирает в себя последние остатки окружающей его воды. Вся вода уходит в никуда, как будто через врата в подземный мир.

Легенда о Колодце Бога

Существует горькая легенда образования отверстия в породе. Парень и девушка часто встречались на этом месте. Но ревность заставила совершить ужасный поступок. Девушка убила парня. Тор – бог бури и грома - увидел все с небес. Он превратил кровь юноши в горячую лаву, которая прожгла землю так, что образовалось отверстие. Тело опустилось под землю. Легенда напоминает об ужасном разрушительном воздействии чувства ревности.

Колодец Тора образовался довольно давно: много тысяч лет назад, в результате вулканической деятельности. Поэтому вокруг образования мокрые скользкие камни, которые создают опасность падения в воду. Более того, ветер в этой местности сильный. Подойти к краю колодца очень аккуратно можно лишь в небольшой промежуток времени при отсутствии воды. Тогда внизу посетители наблюдают водную поверхность, до которой расстояние в несколько метров.

падение воды

Диаметр отверстия - около 5 метров. Поэтому и впечатления остаются у всех посетителей, никто не уходит разочарованным от увиденного шоу воды.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Мыс Тарханкут, Крым: отдых, природа, достопримечательностиМыс Тарханкут, Крым: отдых, природа, достопримечательности
Ленобласть: достопримечательности, особенности и интересные фактыЛенобласть: достопримечательности, особенности и интересные факты
Самые интересные города КитаяСамые интересные города Китая
Турция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажиТурция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажи
Достопримечательности Телецкого озера на АлтаеДостопримечательности Телецкого озера на Алтае
Испания, Канарские острова Удивительное место для жаждущих отдыхаИспания, Канарские острова Удивительное место для жаждущих отдыха
Дренажный колодец пластиковый: его достоинства, назначение и устройствоДренажный колодец пластиковый: его достоинства, назначение и устройство
Какой канализационный колодец выбрать для частого дома?Какой канализационный колодец выбрать для частого дома?
А вы знаете, какой самый большой вулкан в Африке?А вы знаете, какой самый большой вулкан в Африке?
Сходненский ковш (Сходненская чаша) - памятник природы и историиСходненский ковш (Сходненская чаша) - памятник природы и истории
» » Колодец Тора - впечатляющее зрелище