Цифровой сигнал - качество, надежность, безопасность

Современный информационный мир развивается очень быстрыми темпами, поэтому просто необходимо стараться быть всегда в курсе новых технологий. Это позволит вам своевременно реагировать на все изменения и получать наиболее качественные услуги.

Для обыкновенного обывателя природа цифрового или аналогового сигнала - явление неинтересное. Но вот когда возникает вопрос о разнице между цифровыми и аналоговыми форматами или сигналами, начинают возникать вопросы. Ни для кого не секрет, что технологии, которые построены на аналоговых принципах, рано или поздно закончат свое существование и полностью передадут бразды правления передачей информации «цифре».цифровой сигнал

Но пока этот момент не пришел, периодически возникает необходимость преобразовать аналоговый сигнал в цифровой. Также не редкость, когда необходимо сделать преобразование цифрового сигнала в аналоговый.

Аналоговый сигнал по своей сути – это особый сигнал потока данных, который можно описать определенными непрерывными функциями относительно времени. Это означает, что амплитуда колебаний может иметь любое значение в определенных максимумах.

Цифровой сигнал – это особый сигнал потока данных, который можно описать определенными дискретными функциями относительно времени. То есть его амплитуда может принимать только строго определенные значения.

преобразование цифрового сигнала в аналоговый



Для аналогового сигнала характерно наличие большого количества разных помех. Цифровой сигнал имеет полезное свойство отфильтровывать большинство возможных помех. Это достигается с помощью способности восстанавливать все исходные данные. Также цифровой сигнал выгодно отличает отсутствие избыточности информационного потока данных, в то время как для аналогового характерен перенос значительного объема не имеющей смысловой нагрузки информации. В одном физическом канале можно передать несколько цифровых сигналов, тогда как аналоговый только один.

преобразователь цифрового сигнала

Цифровой сигнал обладает еще одной немаловажной характеристикой – это его безопасность. Так, аналоговый сигнал подвержен практически любым влияниям или вторжением из внешней среды. В то же время цифровой обладает способностью быть зашифрованным с помощью присвоения ему особого кода из набора импульсов. Это исключает практически любое вмешательство лиц, которые не имеют на это прав, в процесс передачи данных. Единственный недостаток «цифры» - это сложность передачи на дальние расстояния. Но эта проблема легко решается путем применения специальных устройств с функциями модуляции/демодуляции.

Переход на цифровой сигнал больше всего волнует пользователей телевидения. Для многих людей телевизор был и остается единственным источником информации. При этом устаревшая техника не принимает «цифру». Поэтому необходимо использовать специальное устройство -преобразователь цифрового сигнала.

С его помощью можно любой цифровой сигнал преобразовать в необходимый аналоговый. Это позволяет избежать дополнительных затрат на приобретение нового телевизора и дает возможность использовать качество цифровой передачи данных на своем аналоговом устройстве.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Внешняя LTE антенна. MIMO антенна для LTEВнешняя LTE антенна. MIMO антенна для LTE
Почему тормозит интернет?Почему тормозит интернет?
Звуковые сигналы BIOSЗвуковые сигналы BIOS
Если у вас болит зуб под пломбойЕсли у вас болит зуб под пломбой
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Говядина с картошкой в мультиварке. Простой пошаговый рецептГовядина с картошкой в мультиварке. Простой пошаговый рецепт
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
Причины, почему не работает `Ютуб`Причины, почему не работает `Ютуб`
Как по номеру телефона город узнатьКак по номеру телефона город узнать
» » Цифровой сигнал - качество, надежность, безопасность