Микроаденома гипофиза

Микроаденома гипофиза относится к доброкачественным опухолям и исходит из клеток его передней доли. Локализация опухоли наблюдается в области турецкого седла. До 30% всех случаев внутричерепных опухолей составляет аденома (микроаденома) гипофиза. В основном она обнаруживается у людей от двадцати до сорока лет. Случаи ее обнаружения у женщин наблюдаются несколько чаще, чем у мужчин.

Микроаденома гипофиза может иметь существенное отличие от макроаденомы. Различие проявляется, в первую очередь, в размере. Микроаденома гипофиза имеет диаметр менее десяти миллиметров. Кроме того, различно и клиническое течение, и реакция на разные виды применяемой терапии. Микроопухоль имеет менее выраженную капсулу или ее отсутствие.

Следует отметить, что большинство опухолей не имеют морфологических признаков злокачественности. Однако многие склонны прорастать в головной мозг (его твердую оболочку) и в костные структуры, окружающие гипофиз.

Аденома (микроаденома) гипофиза. Симптомы

Гормонально-неактивные опухоли не провоцируют четких нарушений эндокринно-обменного характера. Клиническое проявление гормонально-активных опухолей включает в себя эндокринно-обменный синдром, офтальмоневрологические и рентгенологические симптомы. Выраженность эндокринно-обменных нарушений отражает уровень повреждения окружающей опухоль ткани.

Проявление офтальмоневрологических симптомов заключается в первичной атрофии зрительных нервов, изменении поля зрения. Их интенсивность зависит от супраселлярного роста аденомы (микроаденомы). Давление опухоли на область диафрагмы турецкого седла вызывает головную боль, которая локализуется в височной, лобной и позадиглазничной области. Как правило, она не сопровождается тошнотой и не зависит от положения тела. Ее не всегда удается снять медикаментами. Последующий рост опухоли вверх приводит к поражению гипоталамических структур. Рост опухоли в сторону дна области турецкого седла и распространение ее в пазухи может проявляться ощущением заложенности носа и выделением из него ликвора (цереброспинальной жидкости).

Резкое усиление боли и офтальмоневрологических симптомов, как правило, связано с увеличением интенсивности развития опухоли (например, при беременности) или с кровоизлиянием в опухоль. Как показывает практика, кровоизлияние – достаточно частое, тяжелое, но не фатальное осложнение. В ряде случаев оно приводит не только к усилению боли, зрительным нарушениям, но и к внезапному «излечению» от опухоли.



Рентгенологические симптомы проявляются в изменении размеров и формы турецкого седла, деструкции и истончении костных структур и прочим. В ряде случаев возможно визуализация самой опухоли (при компьютерной томографии).

Аденома (микроаденома) гипофиза. Лечение

В зависимости от типа, тяжести проявления, выраженности и размеров назначают комплексную терапию.

В случаях отсутствия развития зрительных нарушений гормонально-активную опухоль, такую, как пролактинома, лечат консервативным методом с использованием агонистов дофаминовых рецепторов. Для невосприимчивых к медикаментам опухолей применяют оперативные методы. Как правило, используется микрохирургия. Опухоли большого размера подвергаются нейрохирургическому вмешательству. После операции назначается лучевая терапия.

В ряде случаев молодым пациентам с опухолями средней или легкой тяжести с проявлением болезни Иценко-Кушинга или синдрома Нелсона назначают дистанционную лучевую терапию. Для опухолей небольших размеров чаще используют протонное облучение.

Для гормонально-неактивных аденом применяют хирургическое вмешательство и лучевую терапию.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Хордома основания черепа: симптомы, диагностика, лечение, прогнозыХордома основания черепа: симптомы, диагностика, лечение, прогнозы
Анализы на гормоны, где сдать и зачем?Анализы на гормоны, где сдать и зачем?
Главные симптомы рака легких и способы их леченияГлавные симптомы рака легких и способы их лечения
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Синдром Кушинга: симптомы, диагностика, лечениеСиндром Кушинга: симптомы, диагностика, лечение
Адреногенитальный синдромАдреногенитальный синдром
Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?Гормон ФСГ, почему он бывает повышен и понижен?
Синдром титцеСиндром титце
Метастаза - это осложнение злокачественного новообразованияМетастаза - это осложнение злокачественного новообразования
Синдром Меньера - это не приговор!Синдром Меньера - это не приговор!
» » Микроаденома гипофиза