Себорея на лице. В чем ее опасность.

Себорейный дерматит, а проще, себорея на лице – это заболевание, которому подвержена большая часть подрастающего поколения. Обычно после прохождения периода полового созревания, она практически сходит, а к двадцати пяти-тридцати годам от нее не остается и следа. В том случае, если себорея на лице исчезать категорически отказывается, есть смысл посетить специалиста-дерматолога.

Как ее распознать? Эта болезнь всегда локализуется в тех местах, где присутствует переизбыток сальных желез. На лице это подбородок, крылья носа и лоб. Чаще здесь проявляется жирный вид себореи. Он характеризуется усиленным блеском кожи. Поры значительно расширяются и в них появляются черные пробки (камедоны). Внешний вид кожи в этих местах напоминает апельсиновую кожуру. Да и цвет кожи становится бледным, сероватым. Себорея на лице опасна не только тем, что она представляет собой явный и очень некомфортный косметический дефект. Само сало, выделяющееся в этих местах, меняет свой химический состав. Он идеально подходит для развития самых разнообразных болезнетворных бактерий, которые приводят к сильным раздражениям данных участков, появлению угрей и других кожных проблем.

Несколько иначе проявляется сухая себорея лица. Она также может появиться на лице, шее и верхней части груди. Возникает она по причине недостаточного функционирования сальных желез. Наступает дисбаланс. Кожа начинает шелушиться, становится шершавой и теряет свой природный цвет. Данное заболевание характеризуется небольшим зудом и появлением белого сухого налета, похожего на пыль. Если лечение не начать вовремя, сильно понижаются защитные функции кожи, а соответственно и ее сопротивляемость различным болезням. Меняется состав сальных желез. Они уже не могут увлажнять кожу. Создаются самые благоприятные условия для размножения вирусов и грибков. Жирная и сухая себорея лица, под воздействием различных факторов, могут периодически перетекать из одной в другую.



Прежде чем начинать лечение, следует провериться на наличие в организме заболеваний, связанных с работой желудка и кишечника. Пропейте курс антигистаминных препаратов. Обязательно уберите из своего меню все провоцирующие продукты. Это шоколад, другие сладости, соленные и острые блюда. Если присутствует себорея на лице, лечение должно быть комплексным. Обязательно введите в свой ежедневный рацион как можно больше свежих овощей и фруктов. Откажитесь от пагубных привычек. Они самым негативным образом воздействуют на нашу кожу, поэтому алкоголь и курение исключаем немедленно.

Себорея на лице требует тщательной гигиены. Лучше всего подобрать комплекс средств с помощью специалиста, но можно воспользоваться и народными методами очищения кожи. После очищения лица, возьмите свежий помидор, разрежьте его пополам и протрите все пораженные места вначале одной половинкой, а затем другой. Также способствует очищению, увлажнению и устранению воспалительных процессов свежий огуречный и капустный сок. Если у вас жирная себорея на лице, лечение можно проводить при помощи различных мазей с содержанием серы. Способствует очищению и оздоровлению протирание крепкой чайной заваркой. Проведите курс из двадцати ежедневных компрессов. Особенно эффективно сочетания меда и сырого картофеля, тертой моркови и рубленого чеснока. Изготовьте себе лосьон и протирайте им кожу ежедневно, утром и вечером. Возьмите свежий огурец, измельчите его, добавьте мед и залейте все кипятком. Дождитесь полного остывания, процедите, отожмите, перелейте в красивую бутылочку и храните в холодном месте. Лечению себореи очень помогает ежедневное протирание лица соком популярного своими целебными свойствами растения алоэ.

К комплексу процедур обязательно добавьте прием пивных дрожжей или витаминов группы В. И постарайтесь по возможности избегать стрессовых ситуаций и не нервничать. Именно наша нервная система отвечает за работу сальных желез и протоков. Поэтому, следует себя беречь, стараться больше отдыхать и проводить время за приятными занятиями.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Можно ли удалять пигментный невусМожно ли удалять пигментный невус
Если возникла гематома на лице, то следует немедленно приложить холодЕсли возникла гематома на лице, то следует немедленно приложить холод
Краснеет лицо, что делать?Краснеет лицо, что делать?
Туберкулез кожи – тяжелое хроническое заболеваниеТуберкулез кожи – тяжелое хроническое заболевание
Красный плоский лишай. Виды и лечениеКрасный плоский лишай. Виды и лечение
Эритема - это повод для беспокойства?Эритема - это повод для беспокойства?
Герпетиформный дерматит: причины, симптомы и методы леченияГерпетиформный дерматит: причины, симптомы и методы лечения
Как избавиться от бородавок на лице?Как избавиться от бородавок на лице?
`Био ойл` (масло косметическое): отзывы о его эффективности против дефектов кожи`Био ойл` (масло косметическое): отзывы о его эффективности против дефектов кожи
Как убрать веснушки с лица в домашних условияхКак убрать веснушки с лица в домашних условиях
» » Себорея на лице. В чем ее опасность.