`Амлодипин`: от чего помогает, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Что такое артериальная гипертензия? Ответ на этот вопрос знают многие люди, особенно пожилого возраста. Как известно, это стойкое повышение АД, при котором отмечаются такие показатели, как 150/90 мм рт. ст. и выше.амлодипин от чего помогает

Принято считать, что артериальная гипертензия является самым распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы. Стойкое повышение кровяного давления наблюдается у 25-30 % взрослого населения. Кстати, с возрастом такое заболевание отмечается у 55-65 % людей.

Почему возникает артериальная гипертензия? Такое явление может развиться из-за множества причин. Чаще всего у пожилых людей давление поднимается вследствие психоэмоционального перенапряжения. Поэтому лицам, склонным к гипертензии, следует быть максимально спокойным.

Нельзя не сказать и о том, что такое заболевание нередко возникает вследствие сидячего образа жизни, возраста, пола (чаще у представительниц слабой половины человечества), чрезмерного потребления поваренной соли, гипокальциевой диеты, злоупотребления алкогольных напитков, наследственности, ожирения, курения, сахарного диабета и т. д.

Надо ли лечить артериальную гипертензию? Врачи утверждают, что при плохом самочувствии пациенту следует обязательно принять препараты, понижающие давление. К одним из них относят такой медикамент, как «Амлодипин». Побочные действия этого средства, его особенности, стоимость и аналоги указаны далее.

Описание лекарственного средства, его состав и упаковка

В какой форме изготовляют медикамент «Амлодипин», цена которого представлена ниже? Рассматриваемое лекарство выпускают в виде таблеток белого цвета и плоскоцилиндрической формы. Его действующим элементом является амлодипин.

амлодипин побочные действия

Данный препарат продается в контурных ячейках (по 10 таблеток), которые расфасованы в картонные упаковки.

Механизм действия медикаментозного препарата

Чем хорош «Амлодипин»? Согласно инструкции, этот препарат проявляет выраженные антигипертензивные и антиангинальные свойства. Кроме того, он не дает ионам кальция проникать сквозь мембраны в сосудистые клетки и клетки миокарда.

Что представляет собой медикамент «Амлодипин»? От чего помогает это лекарство? Оно хорошо снижает повышенное артериальное давление. Происходит это благодаря способности препарата расширять сосуды.

Также следует отметить, что рассматриваемое лекарство проявляет антиангинальный эффект. Такое свойство лекарства обеспечивается его действующим элементом. Врачи сообщают, что амлодипин не только расширяет артериолы (периферические), но и снижает ОПСС. При этом упомянутый ингредиент не вызывает тахикардию (рефлекторную).

Каков результат использования медикамента «Амлодипин»? От чего помогает это средство? Благодаря такому препарату сердце человека начинает потреблять гораздо меньше энергии и заметно уменьшается потребность миокарда в кислороде.

амлодипин инструкция отзывы

Кинетические особенности медикамента

Препарат «Амлодипин» от давления (повышенного) всасывается из кишечника очень медленно, но в полном объеме. Пик концентрации его активного компонента в крови достигается спустя 8,5 часа. Связывание медикамента с белками плазмы составляет приблизительно 98 %.

Лекарственное средство «Амлодипин», действие которого направлено на понижение давления, подвергается минимальному метаболизму. При этом образуются производные, которые имеют незначительную фармакологическую активность. Метаболизируется препарат при прохождении через печень.

Средний период полувыведения амлодипина и его производных составляет 36 часов. При сильно повышенном артериальном давлении это время может увеличиваться до двух дней, у пожилых лиц – до 66 часов, а при дисфункции печени – до 58 часов.

Выводится медикамент в виде метаболитов через кишечник и почки.

Препарат «Амлодипин»: от чего помогает?

В каких случаях рассматриваемый медикамент может быть назначен пациенту? Показаниями к приему этого средства являются следующие состояния:

  • стенокардия стабильная;
  • вазоконстрикция или вазоспазм;
  • стенокардия вазоспастическая;
  • гипертензия артериальная (в качестве монотерапии и в сочетании с другими лекарствами);
  • кардиомиопатия дилатационная неишемическая.амлодипин аналоги цена

В каких еще случаях может быть рекомендован препарат «Амлодипин»? От чего помогает это лекарственное средство? Его нередко назначают вместе с антиангинальными медикаментами, в том числе пациентам, которые невосприимчивы к лечению бета-адреноблокаторами или нитратами.

Запреты к приему препарата

Теперь вы знаете, с какой целью пациентам назначают таблетки «Амлодипин». Показания этого лекарства перечислены выше.

Что касается противопоказаний, то применение этого медикамента запрещено при артериальной гипотензии. Кроме того, его не рекомендуют использовать в несовершеннолетнем возрасте, а также при наличии гиперчувствительности к его ингредиентам.

Как следует принимать медикамент «Амлодипин»?

Аналоги, цена этого лекарства указаны ниже.

Рассматриваемое средство предназначено для перорального приема. Дозировка этого препарата рассчитывается доктором, в зависимости от состояния больного.

Для пациентов с гипертензией (артериальной) и стенокардией минимальная доза данного медикамента в сутки составляет 5 мг. Если требуется, то в последующем это количество можно увеличить ровно в два раза, то есть довести до 10 мг в день.

При терапии дилатационной кардиомиопатии данный медикамент рекомендуют принимать в дозе 2,5 мг. При хорошей переносимости лекарства его количество можно увеличить в четыре раза.



амлодипин показания

Согласно утверждениям специалистов, превышать рекомендованные дозировки препарата (более 10 мг в сутки) крайне не рекомендуется, так как это может привести к развитию нежелательных эффектов.

Прием «Амлодипина» совместно с бета-адреноблокаторами, диуретиками (тиазидными) и ингибиторами АПФ не требует корректировки дозировок.

Действия побочного характера

Как переносится пациентами медикамент «Амлодипин»? Побочные действия у этого препарата практически отсутствуют. Однако в некоторых случаях (например, при несоблюдении дозировок) он все же может вызвать:

  • тахикардию, гиперплазию десен, гиперемию, сонливость;
  • аритмию, тошноту, сердцебиение, головную боль, одышку;
  • резкие боли в животе, периферические отеки, усталость;
  • артериальную гипотензию, сыпь, парестезию, зуд, головокружение.

Также следует отметить, что при длительном приеме рассматриваемых таблеток у пациента могут возникнуть болевые ощущения в конечностях.

чем хорош амлодипин

Случаи передозировки лекарством

Сведений о случаях передозировки данным медикаментом на сегодняшний день нет. Хотя врачи предполагают, что при приеме большого количества препарата у пациентов могут проявиться выраженные побочные реакции.

Лекарственное взаимодействие

Разрешается ли совместно с другими препаратами принимать медикамент «Амлодипин»? Инструкция, отзывы специалистов утверждают, что гипотензивное действие этого лекарства усиливается, если его сочетать с блокаторами кальциевых каналов. Аналогичный результат ожидается при использовании средств, предназначенных для ингаляционного наркоза, и орлистата. Кстати, такие комбинации могут спровоцировать даже гипертонический криз.

Снижение антигипетрензивного эффекта и задержка натрия в организме человека наблюдаются при приеме таблеток «Амлодимпин» с эстрогенами и симпатомиметиками.

Развитие таких симптомов нейротоксичности, как шум в ушах, тошнота, атаксия, рвота и диарея, вызывается одновременным приемом амлодипина и лития карбоната.

Параллельное употребление рассматриваемого лекарства и «Индометацина», а также прочих НПВС приводит к снижению антигипертензивного эффекта первого.

Кормление грудью и период беременности

Безопасность лекарства «Амлодипин» во время беременности не изучалась. То же касается и периода лактации. В связи с этим упомянутый препарат в таких положениях следует использовать лишь в том случае, если риск для ребенка значительно меньше пользы для здоровья матери.

амлодипин от давления

Общие рекомендации по приему препарата

Инструкция, прилагаемая к таблеткам, утверждает, что их следует с особой осторожностью принимать при нарушенной работе печени и почек, а также при стенозе устья аорты.

Корректировка дозы препарата, которая была указана выше, пожилым лицам не требуется.

Медикамент «Амлодипин» можно применять для терапии пациентов с таким диагнозом, как дилатационная кардиомиопатия (неишемическая), которая сопровождается сердечной недостаточностью (хронического характера).

Клинические исследования по применению рассматриваемого лекарства в педиатрической практике не проводились.

Условия продажи и хранения, срок реализации

Хранить данный медикамент необходимо в темном и сухом месте, где температура воздуха не превышает 25 градусов, и куда нет доступа маленьким детям.

Отпускается это средство без врачебного рецепта. Согласно инструкции, срок его годности составляет 24 месяца. По истечении данного периода принимать лекарство запрещается.

Стоимость медикамента в аптеках и аналогичные средства

Сколько стоят таблетки «Амлодипин»? Цена этого препарата может быть разной, но в любом случае она не очень высока. Медикамент в дозировке 10 мг стоит около 55 рублей, а в дозе 5 мг – примерно 35 рублей.амлодипин действие

Как было сказано выше, артериальная гипертензия представляет собой довольно распространенное заболевание. Поэтому с каждым годом фармацевтические компании выпускают все больше и больше препаратов, предназначенных для понижения повышенного артериального давления. Кстати, аналогов у рассматриваемого средства существует множество. Врачи утверждают, что антигипертензивные свойства характерны для следующих медикаментов: «Аген», «Тенокс», «Акридипин», «Стамло М», «Адипин», «Стамло», «Амло», «Нормодипин», «Амлодипин Сандоз», «Омелар Кардио», «Веро-Амлодипин», «Норваск», «Амлодипин-Тева», «Корди Кор», «Амлодак», «Норвадин», «Амловас», «Корвадил», «Амлодигамма», «Кардилопин», «Амлодипин Алкалоид», «Кармагип», «Амлодил», «Калчек», «Амлодипин Зентива», «Амлонорм», «Амлодипин-Аджио», «Амлотоп», «Амлодипин Кардио», «Амлорус», «Амлодифарм», «Амлодипина безилат», «Амлонг», «Амлокард-Сановель» и т. д.

Сообщения пациентов и врачей

С возрастом такому заболеванию, как артериальная гипертензия, подвергается все большее количество людей. Как известно, для такого явления характерны следующие симптомы: головокружение, чрезмерная утомляемость, головные боли, слабость, потемнение в глазах, сонливость и прочее. Согласно мнению специалистов, все перечисленные признаки исчезают в течение нескольких часов после употребления таблетки «Амлодипин» в дозировке 5 или 10 мг.

Врачи сообщают, что рассматриваемый препарат является одним из самых быстродействующих и эффективных средств. За небольшой промежуток времени он стабилизирует артериальное давление пациента, а также значительно улучшает его общее состояние.

Что касается потребителей, то среди достоинств этого средства они отмечают его удобный способ применения и форму. Чтобы снизить повышенное давление, больному требуется принять лишь одну таблетку. При этом врачи предупреждают, что передозировка этим лекарством может поспособствовать возникновению или усилению побочных реакций. В связи с этим они не рекомендуют употреблять более 10 мг препарата в сутки.прием амлодипина

Нельзя не отметить и то, что большое количество потребителей радует невысокая цена упомянутого средства, а также его доступность во всех аптеках и возможность заменить аналогами.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Синдром иценко кушинга: симптомы и способы леченияСиндром иценко кушинга: симптомы и способы лечения
Митральный клапан: основные виды нарушения его деятельностиМитральный клапан: основные виды нарушения его деятельности
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
Особенности состояния и лечения больных ревматоидным артритомОсобенности состояния и лечения больных ревматоидным артритом
А вы знаете о том, что такое ПМС у женщин?А вы знаете о том, что такое ПМС у женщин?
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Диабетическая нефропатияДиабетическая нефропатия
Что такое тромб в ногеЧто такое тромб в ноге
» » `Амлодипин`: от чего помогает, инструкция по применению, аналоги, отзывы