Как убрать ржавчину с коньков? Уход за коньками после катания

Катание на коньках – одно из самых увлекательных занятий в зимнее время. Многие люди предпочитают использовать личный инвентарь для такого времяпрепровождения, не прибегая к услугам проката. Однако без должного ухода коньки способны уже по окончании первого сезона прийти в негодность.

Как убрать ржавчину с коньков? Что делать, чтобы инвентарь служил максимально долго? Постараемся ответить на представленные вопросы в нашем материале, а также поговорим о том, в чем заключается уход за коньками после катания.

Подготовка коньков к удалению ржавчины

как убрать ржавчину с коньков

Прежде чем приступать к очистке ржавчины на коньках, стоит убрать загрязнения с поверхности полозьев. В данных целях стоит воспользоваться мыльным раствором незначительной концентрации. Неплохим вариантом послужит средство для мытья посуды, которое следует разбавить в теплой воде.

Подготовив чистящую жидкость, следует взять коньки и аккуратно удалить грязь с помощью губки. Затем необходимо смыть мыльный раствор под проточной водой. В завершение останется тщательно протереть полозья отрезком сухой материи и дождаться когда лезвия высохнут.

Удаление ржавчины

Как очистить лезвия коньков от ржавчины? Эффективным решением здесь выглядит применение средства на основе лимонного сока. Достаточно взять один лимон, после чего измельчить его мякоть. Далее останется процедить сок через отрезок марли, мелкое ситечко либо отрезок неплотной ткани.

Жидкость, полученную из лимона, необходимо соединить примерно в равных пропорциях с пищевой содой. Полученную кашицу нужно втирать при помощи тряпочки в места образования ржавчины на фигурных коньках. Выполнять нужно плавные движения, но с некоторым нажимом. Продолжать процедуру стоит до тех пор, пока ржавчина полностью не отойдет. Закончив работу, следует убрать с полозьев остатки кашицы и промыть лезвия водой. Затем нужно хорошенько просушить коньки.

Как убрать ржавчину с коньков при помощи заточки лезвий?

ржавчина на коньках

Случается так, что после применения чистящего средства на основе лимонного сока на поверхности полозьев еще остаются небольшие участки, которые невозможно оттереть губкой или тряпочкой. Как убрать ржавчину с коньков в такой ситуации? Чтобы устранить недостаток, стоит прибегнуть к заточке лезвий. Для этого нужно сдать коньки в специальную мастерскую, где процедура будет проведена с использованием соответствующего оборудования. При самостоятельной заточке полозьев существует риск окончательно испортить инвентарь.

Полировка лезвий

как удалить ржавчину с коньков

Очищенные от загрязнений и ржавчины полозья коньков необходимо тщательно отполировать. В данных целях стоит воспользоваться отрезком мягкой ткани. Полировка позволит убрать с поверхности металла малозаметные для глаз шероховатости. Именно в них может скапливаться влага, что приведет к образованию нового слоя ржавого налета. Полировать полозья коньков достаточно на протяжении нескольких минут. Таким образом, будет достигнут нужный результат. При желании можно воспользоваться специальными средствами для полировки полозьев, которые продаются в магазинах спорттоваров.

Как ухаживать за ботинками?

Выяснив, как убрать ржавчину с коньков, внимание также стоит уделить уходу за ботинками. Чтобы защитить их от влаги нужно протирать изделия после каждого катания. Не лишней станет тщательная протирка внешнего покрытия ботинок. Этот момент является важным, поскольку гладкая кожа практически не задерживает на своей поверхности влаги по сравнению с материалом, на котором имеются складки и царапины.



Во время активного катания ботинки пропитываются влагой изнутри. Поэтому эту часть инвентаря также следует тщательно просушивать. В данном случае не стоит класть коньки на горячую батарею. Ведь при таком подходе материалы изготовления могут растрескиваться. Вместо этого, ботинки следует расшнуровать, оставив в хорошо проветриваемом, теплом помещении. Если коньки нужно быстро избавить от влаги, как вариант, стоит воспользоваться специальной электрической сушилкой для обуви.

Обслуживание крепежа

коньки фигурные

Полозья коньков соединяются с подошвой ботинок винтами. В процессе эксплуатации инвентаря такой крепеж непременно ослабляется и расшатывается. Чтобы не иметь проблем в процессе катания, винты следует периодически подтягивать. Закручивать их слишком сильно не стоит. Ведь если переусердствовать, можно вызвать расслоение подошвы. Винты должны быть зажаты достаточно плотно, чтобы обеспечивалось надежное соединение полозьев с подошвой. Регулярное обслуживание крепежа позволит избежать случайных травм в ходе катания.

Уход за шнурками

Поддержание шнурков в надлежащем состоянии выглядит довольно важным моментом при эксплуатации коньков. На этот элемент приходятся значительные нагрузки во время катания. Когда имеются малейшие подозрения, что шнурок вскоре может перетереться и лопнуть, не стоит этого дожидаться. Лучше заранее заменить ненадежное изделие. Всегда рекомендуется иметь в кармане несколько запасных шнурков, которые можно будет надеть на коньки при первой же необходимости.

Как хранить коньки?

уход за коньками после катания

Вот мы и выяснили, как убрать ржавчину с коньков. Напоследок хотелось бы сказать несколько слов о хранении такого инвентаря. Чтобы избежать повреждения лезвий, рекомендуется прибегать к использованию специальных защитных чехлов. Приобрести такие накладки для полозьев можно практически в каждом магазине спортивных товаров. Идеальное решение – покупка нескольких пар чехлов. Речь идет о жестких пластиковых и мягких резиновых накладках. Первые будут служить для сохранения остроты лезвий при передвижении от раздевалки к катку. В свою очередь, резиновые наладки будут использоваться при транспортировке коньков и их хранении в межсезонье.

Не лишним аксессуаром выглядят чехлы непосредственно для ботинок. С их помощью можно защитить от механических повреждений и влаги материал изготовления, будь то кожа либо синтетическая основа.

После завершения сезона фигурные коньки необходимо смазать обилием обувного крема. Только так ботинки смогут пережить весенне-летний период, оставаясь в полном порядке. В качестве альтернативы стоит воспользоваться обычным вазелином. Отправляя коньки на хранение, рекомендуется плотно заполнить ботинки тканью либо бумагой. Решение позволит избежать появления заломов и трещин на поверхности изделий.

Как быть с полозьями коньков? Лезвия инвентаря стоит обработать машинным маслом, а затем наложить на них все те же защитные накладки. Напоследок стоит полностью завернуть коньки в газеты, после чего отправить в сухой, темный чулан. Прибегая к вышеуказанным действиям, не придется переживать, что с приходом следующего сезона, инвентарь окажется в ненадлежащем состоянии.

В заключение

как очистить лезвие коньков от ржавчины

Мы разобрались, как удалить ржавчину с коньков, а также как ухаживать за таким инвентарем в целом. Чтобы не приходилось тратить время и силы на подобные мероприятия, лучше заблаговременно предотвратить возникновение любых неприятностей. Важно своевременно выполнять очистку полозьев, их просушку и полировку. Также стоит прибегать к использованию специальных накладок на лезвия и чехлов для ботинок. Лишь при таком серьезном подходе к эксплуатации коньков можно будет рассчитывать на их использование в течение долгих лет.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как хранить клубнику в домашних условиях: обзор способов и рекомендацииКак хранить клубнику в домашних условиях: обзор способов и рекомендации
Южнокорейский очиститель интерьера Profoam 3000Южнокорейский очиститель интерьера Profoam 3000
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Фикус бенджамина - популярность, обусловленная красотойФикус бенджамина - популярность, обусловленная красотой
Уход за бассейном: особенности обработки воды и конструкцииУход за бассейном: особенности обработки воды и конструкции
Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
Как приготовить гороховый суп в мультиварке `Редмонд`Как приготовить гороховый суп в мультиварке `Редмонд`
Полезные советы: как убрать с одежды смолуПолезные советы: как убрать с одежды смолу
Несколько подсказок, как убирают засосНесколько подсказок, как убирают засос
Как убрать веснушки с лица в домашних условияхКак убрать веснушки с лица в домашних условиях
» » Как убрать ржавчину с коньков? Уход за коньками после катания