`Бен-Гур`: отзывы о фильме зрителей и критиков

Отзывы о фильме «Бен-Гур» 2016 года выпуска разделились у обычных зрителей и критиков. Один лагерь говорит о провале, а другой об успехе картины. Полный обзор этого фильма на основе всех комментариев, личное мнение с детальным разбором игры и сюжета - все это можно прочесть в статье.

Сюжет

Отзывы о фильме «Бен-Гур», который является одноименным ремейком на популярный, но уже сильно устаревший шедевр, необходимо оценивать только со знанием сюжета. В начале фильма нам показывают жизнь видного жителя Палестины Бен-Гура, который богато живет в провинции Римской империи. Все кардинально меняется тогда, когда он встречает бывшего товарища Мессалу, получившего пост трибуна. При первой же встрече между ними возникает ссора, вследствие чего Бен-Гура арестовывают по сфабрикованным доказательствам. Он потерял все, был продан в рабство, где мучился долгие годы. Все это время главный герой наращивал в себе желание мести. И вот момент свершить правосудие наступил. Теперь только от его умений зависит, сможет ли он достичь поставленной цели.

отзывы о фильме бен гур

Отрицательные отзывы от критиков

Отзывы о фильме «Бен-Гур» от профессиональных критиков в мире и России сошлись примерно на отметке три к одному с перевесом в минус. В первую очередь, было отмечена потерянная связь с оригиналом, где все действие представлялось с точностью до наоборот. Первоисточник акцентировал внимание на героизме духа, победе над несправедливостью и даже на появлении Иисуса. Тимур Бекмамбетов попытался сделать ремейк более уникальным, но с акцентом на психологическое противостояние. Два бывших брата росли вместе, но один из них на доброту ответил подлым предательством. Такая тематика затрагивает множество социальных проблем, особенно в контексте присутствия римлян в Палестине. Проблема в том, что основная их масса не раскрыта или теряется на фоне массовых аттракционов со спецэффектами. Погони на колесницах и корабельные сцены захватывают зрителя визуально, а глубинные проблемы если и были у кого-то на уме, то быстро пропали за подобным действом.

отзывы о фильме бен гур

Еще ряд минусов

Негативные отзывы о фильме «Бен-Гур» от критиков сыпались не только из-за сценария с простым сюжетом и нераскрытой проблематикой. Многие мастера отметили и постановку, которая просто вызывает подозрительное чувство неправдоподобности. Слишком много экранного времени ушло на показ наряженных людей в костюмах той эпохи и с мечами в руках. Это не было бы минусом, если бы не выглядело слишком наиграно. Атмосферы древней эпохи прочувствовать не удается, вместо этого кажется, что в Палестине двадцать первого века собралась тематическая вечеринка. Все в шикарных нарядах, большинство жителей улыбается, а о римлянах вспоминают редко. Создается впечатление, будто картину не сделали ремейком легендарной классики, а превратили в дешевый сериал. Получилось пафосно, но без сильной передачи духа и атмосферы, что было в оригинале. Отсюда негативные отзывы о фильме «Бен-Гур» от других критиков.

фильм бен гур отзывы на имхонете

Сравнение с первоисточником

Стоит отметить, что отзывы критиков о фильме «Бен-Гур» были основаны на сравнении с оригиналом, который получил рекордные одиннадцать «Оскаров» в свое время. На тот момент Уильям Уайлер применил не только широкоформатную постановку, но и множество интересных символичных приемов. Главным из них является появление Иисуса, который помогает людям. Образ его всегда показывался мельком, был на заднем плане и намекал, что люди не должны его ощущать, видеть и слышать.

Тимур Бекмамбетов показал Иисуса в роли плотника, который в нужный момент присоединяется к главным героям и наставляет на путь истинный. Символика здесь отсутствует вместе с посылом для людей. Это выглядело как простое появление для помощи, но ничего большего. Последним недостатком является смешанная мотивация Мессалы, который в разных сценах предательство обосновывает со всех сторон. Здесь и преданность Риму, и любовь к сестре Бен-Гура, и другое вероисповедание выглядят сумбурно. Персонаж будто оправдывается, а не отстаивает свою точку зрения.

кино бен гур отзывы о фильме

Позитив



Стоит отметить, что простым зрителям, скорее всего, понравится кино «Бен-Гур». Отзывы о фильме критиков призваны показать его минусы, которые лежат не на поверхности. Многие профессиональные обзоры акцентировали также внимание на положительных моментах картины. Эффектны постановочные сцены с корабельным столкновением и гонка на колесницах - все это действительно захватывает дух. Противостояние на уровне героизма одержимого местью главного героя и предателя не вкладываются в контекст, если сравнивать с оригиналом Уайлера, но в качестве отдельного повествования воспринимается достаточно бодро.

Появление Моргана Фримана в интересном для него образе и неплохая игра других актеров не заставляют отворачиваться от экрана с ожиданием окончания плохой сцены. Попытка могла бы быть зачтена, если бы за спиной не нависала тень великого наследия. Ремейк произведения такого уровня сразу был воспринят настороженно, а волна негодования от многих моментов отпугнула народ от похода в кино. В результате получился полный провал по кассовым сборам.

бен гур отзывы о фильме зрителей

Положительные отзывы от зрителей

Отзывы на «Имхонете» о фильме «Бен-Гур» и на других схожих ресурсах в Сети (от зрителей) отмечают много положительных моментов. Картина понравилась людям, которые пытались рассмотреть контекст философии и не теряли его за множеством диалогов и сцен со спецэффектами. Напряжение в финальных сценах смогло схватить за горло многих, а на большом экране подобный эффект только умножается. Даже те, кто остался от картины не в восторге, отмечают грамотные комбинированные съемки и использование красивых декораций. Передача исторического аспекта нашла своих поклонников, которые не сумели рассмотреть в костюмах всей неправдоподобности, о чем упоминали критики. Выглядит все это достаточно красиво, в чем можно не сомневаться. Если абстрагироваться от оригинала и посмотреть историю с красивыми спецэффектами, тогда кино может доставить некоторое удовольствие.

бен гур отзывы о фильме критиков

Причины негативных отзывов

Отзывы о фильме «Бен-Гур» зрителей и критиков сходятся на том, что попытка сделать ремейк была неудачной. Для некоторых появление Иисуса было совсем не понятно, ведь символика утеряна. Актеры играли неплохо, но в памяти своими действиями и разговорами просто не хотели оставаться. Музыкальное сопровождение даже не попыталось подчеркнуть атмосферу эпохи, хоть и с ней также есть своим проблемы. Слабая мотивация в действиях персонажей сказывается на некоторых сценах. Были и те зрители, которые жаловались на перенасыщение спецэффектами. Натуральные сцены получились хуже захватывающих графических моментов. В конце концов люди просто говорили о скучном повествовании, которое не может чем-то удержать. Акцент сделан на психологической проблеме предательства брата, но без мотивации и правильных образов она забывается. Остаются только фирменные голливудские фразы, а это не может понравиться.

Итоги: что говорят критики

Критики обосновали свои негативные отзывы о фильме «Бен-Гур». О чем было данное повествование - осталось для многих секретом. Кто-то увидит здесь только набор спецэффектов в некоторых сценах и останется этим довольным, но история обыграна слишком слабо. Не удалось создать настоящий дух той эпохи, хоть образы уже были взяты с оригинальной ленты. Их оставалось просто переписать под новый формат, дабы ремейк вышел хотя бы более успешным. Этого не случилось, а критики не смогли удержать себя от сравнений с предыдущими шедеврами. По всем аспектам, а особенно раскрытию проблематики с философскими подтекстами, творение Тимура Бекмамбетова оказалось слабым. Некоторые мастера даже сумели разгромить главную прелесть данного кино – постановку с использованием красивых декораций. Получилось слишком нелепо, а провальный прокат во время, когда конкуренция была минимальной, только свидетельствует об этом.

бен гур отзывы о фильме зрителей и критиков

Вердикт зрителей

Для зрителей, которые не видели оригинал, но хотят захватывающее кино с историческим налетом, «Бен-Гур» идеально подойдет. Он преподносит много диалогов, но заставлять думать над проблематикой упорно не желает. Нам подкидывают мысль персонажи, но сразу же переключаются. Режиссер будто боялся, что над его работой начнут думать со стороны философии или идеологии. Избежать этого не удалось в контексте мощного оригинала. Людям понравились многие красочные сцены, но фильм не должен был стать экшеном. Тогда необходимо "выкинуть" множество моментов, заменить их другими, да и вовсе поменять название. Ремейк предусматривает переосмысление оригинального творения, а здесь это просматривается только моментами. В остальном многие зрители согласятся, что картина Уайлера осталась на две головы выше.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Красавица и Чудовище`: персонажи фильма. Полный список`Красавица и Чудовище`: персонажи фильма. Полный список
Комедия `Между ангелом и бесом`: актеры и ролиКомедия `Между ангелом и бесом`: актеры и роли
Сериал `Не того поля ягода`. Актеры фильма `Не того поля ягода`Сериал `Не того поля ягода`. Актеры фильма `Не того поля ягода`
Луиза-Габриэла Бровина и другие актеры фильма `Завтрак у папы`Луиза-Габриэла Бровина и другие актеры фильма `Завтрак у папы`
Порода собаки из фильма `Елки 3`: любимцы зрителейПорода собаки из фильма `Елки 3`: любимцы зрителей
`Достучаться до небес`. Актеры, описание фильма и отзывы`Достучаться до небес`. Актеры, описание фильма и отзывы
`Багровый пик`: отзывы о фильме, сюжет, актеры и роли`Багровый пик`: отзывы о фильме, сюжет, актеры и роли
Лучшие фильмы с Леонардо Ди Каприо: список. Фильмы с Ди Каприо: описание, рецензии, сюжеты и отзывыЛучшие фильмы с Леонардо Ди Каприо: список. Фильмы с Ди Каприо: описание, рецензии, сюжеты и отзывы
Российский сериал `По имени Барон`: актеры и ролиРоссийский сериал `По имени Барон`: актеры и роли
Мрачный герой Макс Пейн. Актер, исполнивший эту роль, и особенности фильмаМрачный герой Макс Пейн. Актер, исполнивший эту роль, и особенности фильма
» » `Бен-Гур`: отзывы о фильме зрителей и критиков