Шекспир, `Ромео и Джульетта`: отзывы читателей

Пьеса «Ромео и Джульетта», отзывы о которой являются предметом настоящего обзора, – одно из самых известных произведений знаменитого английского драматурга и поэта У. Шекспира. Написанная около 1595 года, она до сих пор не сходит с театральных подмостков, радуя не только поклонников автора, но и простых зрителей. Знаменитые режиссеры и в наши дни обращаются к самой печальной и трогательной любовной истории всех времен и народов, что говорит о сохранении интереса современных читателей к данному произведению.

Положительные мнения о главном герое

Очень достоверны и убедительны персонажи трагедии «Ромео и Джульетта». Отзывы о действующих лицах произведения в целом схожи между собой. Но, как ни странно, мнения об образе главного героя оказались разными. Одни читатели отзываются о нем весьма положительно, отмечая непосредственность его характера, искреннюю и чистую любовь, преданность в дружбе, природную отвагу, ум и предприимчивость. Этой части аудитории пришлись по вкусу тонкий юмор и изысканная, даже несколько куртуазная речь юноши. Они обращают внимание на то, что он ведет себя очень непринужденно, но в то же время почтителен и вежлив. Читатели, придерживающиеся этого мнения, в один голос утверждают, что молодой человек предан и самоотвержен, как и положено настоящему влюбленному.

ромео и джульетта отзывы

Отрицательные мнения о нем

Произведение «Ромео и Джульетта», отзывы о котором интересны тем, что показывают, насколько пьеса более чем четырехсотлетней давности вызывает интерес у читателей начала двадцать первого века, получилась настолько убедительной и достоверной, что вокруг нее до сих пор ведутся споры как среди критиков, так и среди читателей. Это относится к образу Ромео. Другая часть читателей отмечают, что его характер на фоне его пылкой подруги выглядит несколько бледно. Они отмечают, что он выражается напыщенными фразами, которые не могут звучать в обычной речи, и ведет себя театрально, произнося под балконом девушки чересчур сложный монолог. Кроме того, они указывают на то, что его образ не столь уж и положителен, как может показаться на первый взгляд. Некоторые читатели отмечают его внезапную ярость, которая привела к жестокому убийству двоюродного брата девушки Тибальта. Однако столь неоднозначные мнения означают, что автору удалось в полной мере заинтересовать читателей интересным героем, который при всей своей видимой положительности получился неоднозначным.

отзыв о пьесе ромео и джульетта

Читатели о главной героине

Очень правдоподобно передан дух эпохи в пьесе «Ромео и Джульетта». Отзывы пользователей говорят о том, что они в полной мере оценили, насколько мастерски драматург передал характеры своих героев, живших в далеком 16 веке. Последнее замечание лучше всего применимо к образу Джульетты. В ее лице автор воплотил представительницу высшего итальянского сословия эпохи Возрождения. Читатели в один голос утверждают, что в этом любовном дуэте главная роль принадлежит Джульетте, которая, по сути, делает первый решительный шаг к сближению, предлагая своему возлюбленному тайный брак. Читатели отмечают, что ее речь более живая и непосредственная, чем монологи ее поклонника. Они указывают на то, что девушка мыслит более конкретно и предметно, и для достижения своей цели сразу решается на такой серьезный шаг как венчание с сыном враждебного ее отцу семейства.

отзыв о прочитанной книге ромео и джульетта

Об ее характере

Отзыв о пьесе «Ромео и Джульетта» позволяет лучше понять мотивацию и поведение персонажей. Многие читатели справедливо утверждают, что динамичность и ощущение непрерывности действия достигается во многом за счет поведения главной героини, которая на протяжении всего повествования весьма активна и решительна. Очень выразителен ее монолог перед принятием снотворного, в котором она говорит о своих страхах и ужасе перед перспективой оказаться живой в семейном склепе. Тем не менее, девушка подавляет свои сомнения и выпивает напиток. И лишь в одной сцене читатели отмечают противоречие в ее характере. Речь идет о том эпизоде, в котором автор описывает реакцию героини на известие о смерти Тибальта. Как будто забыв о своей любви к мужу, она осыпает его обвинениями, упреками и жалобами, которые выдают в ней страстную, сильную и довольно импульсивную натуру.

 отзыв о трагедии ромео и джульетта

Мнения читателей о вражде семей

Отзыв о прочитанной книге «Ромео и Джульетта» показывает, что история не утратила своей актуальности и поныне. Это доказывает тот факт, что особенно бурно на форумах среди пользователей обсуждается вопрос о борьбе Монтекки и Капулетти. В оценке данной сюжетной линии все читатели единодушны, утверждая, что описанная драматургом вражда нелепа и глупа, и может выглядела бы смешно, если б не привела к стольким жертвам. Пользователи в один голос утверждают, что противостояние семей совершенно ничем не обоснованно, их конфликты, стычки выглядят карикатурно, и как будто нужны лишь для того, чтобы объяснить читателю, почему главные герои не могут быть вместе.

шекспир ромео и джульетта сочинение отзыв

Исторический контекст



Отзыв о трагедии «Ромео и Джульетта» можно взять на заметку при ее прочтении для того, чтобы обращать внимание на ключевые моменты произведения. Относительно поднятой темы ссор семей героев некоторые читатели справедливо видят в этой сюжетной линии отражение политической ситуации в Италии, в которой в средневековье постоянно шла борьба партий за власть и влияние в городе, и что в своей трагедии Шекспир очень точно передал дух феодальной эпохи, когда подобного рода конфликты были обычным делом. Другие возражают, что в самой пьесе мотивы борьбы не прописаны как следует, что и придает ей некоторую надуманность. Как бы то ни было, несмотря на некоторую недоговоренность, противостояние двух родов послужило хорошим фоном для описания дуэлей, потасовок и обмена остротами.

ромео и джульетта краткий отзыв

Пользователи о Меркуцио

Это, наверное, самый любимый всеми читателями персонаж. Веселый, неунывающий друг Ромео, кажется, стал всеобщим любимцем. Благодаря своему неисчерпаемому веселью, остроумию, жизнерадостности он сразу завоевал любовь и уважение даже самых придирчивых поклонников великого английского драматурга. По признанию большинства аудитории, его фееричный, полный тонкого юмора и искрометных шуток монолог про королеву Маб – настоящий шедевр литературного языка. И тем трагичнее и печальнее описал его гибель Шекспир. «Ромео и Джульетта» (сочинение, отзыв по данной пьесе можно предложить школьникам на уроках иностранной литературы) – это трагедия, которая играет на контрастах. Это очень хорошо прослеживается на судьбе Меркуцио.

шекспир ромео и джульетта отзыв

Об его смерти

Большинство читателей единодушны во мнении, что нелепая гибель этого веселого, полного жизни, сил и энергии молодого человека – один из самых трагичных моментов в произведении во многом из-за обстоятельств поединка между ним и Тибальтом. Меркуцио как истинный друг Ромео вступился за него, когда брат Джульетты принялся его оскорблять, и случайно погиб отчасти по вине своего приятеля, который, пытаясь разнять дуэлянтов, случайно подставил руку так, что противник смог нанести смертельный удар. Многие пользователи отмечают, что попытки Меркуцио даже перед смертью остаться верным самому себе выглядят особенно душераздирающими, особенно в сцене, когда он полушутя, все же бросает свое последнее предсмертное проклятие обоим домам.

О кормилице

Пьеса «Ромео и Джульетта», краткий отзыв о которой невозможно представить без описания образа няни героини, поражает разнообразием характеров действующих лиц. В этом отношении Шекспир показал себя настоящим мастером психологического портрета. Один из самых известных персонажей в произведении является кормилица. Она не является непосредственным двигателем сюжета, и ее непосредственная роль во всей истории ограничивается тем, что она передает Ромео записку от Джульетты. Однако ее характер получился настолько колоритным, что почти все пользователи так или иначе упоминают ее в своих отзывах, отмечая ее преданную, трогательную любовь к девушке, житейскую мудрость, лишенную всякой книжности, но основанную на простом здравом смысле, который был присущ выходцам из простого народа. Многие читатели обращают внимание, что кормилица играет в жизни героини бо́льшую роль, чем родная мать.

Мнения о других героях

Целую галерею характеров создал в своем произведении Шекспир. «Ромео и Джульетта» (отзыв о пьесе может помочь школьникам разобраться в этой только на первый взгляд простой истории) – пьеса, в которой задействовано множество других второстепенных персонажей, которые создают фон повествования. Один из них – брат героини Тибальт. По мнению большинства пользователей, этот образ удался автору особенно хорошо, так как он сумел всего в нескольких сценах и при помощи коротких фраз показать энергию и импульсивность этого молодого человека. Многие указывают на значимость образа герцога, который всеми силами пытался прекратить конфликт. Споры вызвала фигура монаха Лоренцо. Читатели указывают, что он представлен как мудрый и рассудительный человек, который надеялся на примирение семейств после брака их детей. Другие обращают внимание на то, что он не сумел предусмотреть такого страшного развития событий, так как не предполагал, что влюбленные будут действовать столь быстро и импульсивно.

О сюжете

Отзыв о книге «Ромео и Джульетта» позволяет лучше понять смысл рассказанной драматургом истории. Большинство читателей считает, что сюжет получился захватывающим, интересным и динамичным. Они отмечают, что стремительное развитие действия не отпускает внимание ни на минуту. При этом читатели пишут, что автор очень логично и последовательно вписал все сцены в общую композицию пьесы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Роман Д. Гранина `Иду на грозу`: краткое содержание, описание и отзывыРоман Д. Гранина `Иду на грозу`: краткое содержание, описание и отзывы
В кино, на телевидении и театральной сцене. Роджер Аллам: биография и краткая фильмографияВ кино, на телевидении и театральной сцене. Роджер Аллам: биография и краткая фильмография
Список лучших мелодрам - фильмов о любвиСписок лучших мелодрам - фильмов о любви
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
`Мавис` - строительная компания в Петербурге`Мавис` - строительная компания в Петербурге
Знаменитый актер Константин КостышинЗнаменитый актер Константин Костышин
Театр `Сатирикон`: репертуар, труппа, руководительТеатр `Сатирикон`: репертуар, труппа, руководитель
Негатин Игорь - биография и творчествоНегатин Игорь - биография и творчество
Анатолий Тосс (Розовский Анатолий): биография, творчествоАнатолий Тосс (Розовский Анатолий): биография, творчество
Большаков Валерий: отзывы о книгахБольшаков Валерий: отзывы о книгах
» » Шекспир, `Ромео и Джульетта`: отзывы читателей