Салат `Зимний`: рецепт приготовления и ингредиенты

Трудно представить новогодний стол без традиционного оливье, который мы еще называем «Зимним» салатом. В предпраздничные дни практически в каждой семье подготавливаются к приготовлению этого блюда: люди закупают картофель, колбасу, яйца, консервированный зеленый горошек, соленые огурчики и майонез. И мало кто знает, что рецептов «Зимнего» салата существует огромное множество. Есть как простые варианты этого блюда, так и оригинальные с добавлением экзотических ингредиентов.

Немного из истории возникновения салата

Рецепт оливье был придуман очень давно. Он появился где-то в середине XIX века. Создатель салата – повар Люсьен Оливье. Он в то время в Москве держал ресторан парижской кухни. К сожалению, повар не оставил написанного собственной рукой рецепта. Первая публикация, о которой известно в настоящее время, появилась в 1894 году (через 11 лет после смерти Люсьена Оливье).

Люсьен Оливье - создатель

Первый рецепт был написан в журнале «Наша пища». В нем указали, что нужно для «Зимнего» салата. Этапы приготовления блюда в то время были следующими:

  1. Жарили рябчика, остужали и нарезали ломтиками. Отваривали нерассыпчатый картофель. Его тоже нарезали ломтиками. Добавляли нарезанные свежие огурцы. В почти готовое блюдо клали каперсы и оливки. Все ингредиенты перемешивали.
  2. На следующем этапе приступали к приготовлению заправки для блюда. В обыкновенный провансальский соус добавляли соус «Кабуль» для пикантного вкуса. Готовую заправку клали в салат.
  3. В конце блюдо украшали раковыми шейками, листочками салата, латуком и рубленым ланспиком.

Привычный для всех рецепт и советы по приготовлению

Сейчас многие хозяйки готовят по значительно упрощенному рецепту «Зимний» салат. Вместо рябчиков берут обыкновенную колбасу, вместо приготовляемого соуса – магазинный майонез, а вместо каперсов и оливок – консервированный зеленый горошек. В блюдо добавляют нарезанные куриные яйца. По желанию некоторые кладут соленые огурцы.

Простой рецепт

Рецепт действительно очень простой. Однако существуют все же некоторые рекомендации по приготовлению блюда. Опытные хозяйки советуют добавлять майонез не однократно, а несколько раз и небольшими порциями. Дело в том, что можно ошибиться с объемом майонеза и нечаянно положить его слишком много. Из-за этого вкус блюда немного испортится, станет невыразительным (майонезным). При добавлении небольших порций подобного не произойдет, ведь можно будет ориентироваться на консистенцию салата.

Еще одна рекомендация будет полезна тем людям, которые любят «Зимний» салат с огурцами. В процессе приготовления блюда рекомендуется использовать молодые салатные огурцы, а не соленые. Благодаря им вкус у салата получится более свежим.

Оригинальный вариант блюда: оливье с килькой и фасолью

«Зимний» салат – это такое блюдо, с ингредиентами которого можно смело экспериментировать. К примеру, вместо колбасы можно взять кильку, а вместо зеленого горошка – фасоль. Почему бы и не попробовать такой рецепт «Зимнего» салата?

Для приготовления оригинального блюда понадобятся ингредиенты:

  • филе соленой кильки – 150 г;
  • картошка – 3-4 штуки;
  • яйца – 4 штуки;
  • соленые грибы – 100 г;
  • консервированная красная фасоль – 1/2 банки;
  • луковица – 1 штука;
  • майонез – 4 ст. ложки;
  • зелень укропа и петрушки, черный молотый перец, соль – по вкусу.

Ход приготовления

Начните приготовление «Зимнего» салата по рецепту с соленой кильки. Измельчите ее на мелкие кусочки. Затем отварите картошку и яйца, почистите и нарежьте мелкими кубиками. Хорошенько промойте грибы. Нарежьте их для «Зимнего» салата ломтиками. В конце измельчите луковицу. Все приготовленные ингредиенты для «Зимнего» салата смешайте в глубокой чашке. Добавьте красную фасоль из банки, мелко нашинкованную зелень и перец. Вновь перемешайте, попробуйте и посолите по вкусу. Блюдо почти готово. Только добавьте в него последний ингредиент – майонез. Перед подачей на стол украсьте салат измельченной зеленью и маленькими кусочками кильки.

Оливье с киви и куриной ветчиной: подготовка ингредиентов

Это довольно необычное сочетание. Киви и куриную ветчину выбирают некоторые современные хозяюшки для приготовления «Зимнего» салата. Таким блюдом можно непременно удивить гостей, ведь мало кто его пробовал.

Оливье с киви


Что нужно для «Зимнего» салата со вкусом киви и курицы? Возьмите следующие ингредиенты:

  • картошку – 3-4 штуки;
  • пару яиц;
  • куриную ветчину – 300 г;
  • морковь по-корейски – 200 г;
  • киви – 3 штуки;
  • свежий огурец – 1 штуку;
  • майонез – 4-5 ст. ложек;
  • соль – по вкусу.

Приготовление блюда

Картофель и яйца отварите, очистите и нарежьте мелкими кубиками. Затем возьмите огурец. Снимите с него кожуру и также нарежьте кубиками. Аналогичным образом подготовьте для салата киви, измельчите ветчину. Все нарезанные ингредиенты соедините. Добавьте в чашку с салатом морковь по-корейски. Блюдо посолите, заправьте майонезом и тщательно перемешайте. Для подачи на стол красиво оформите салат. Возьмите тарелку и положите салатный лист. На него начните выкладывать оливье так, чтобы получилась горка. По бокам украсьте блюдо ломтиками киви.

Оливье с маринованным виноградом

С какими только ингредиентами не экспериментируют хозяйки при приготовлении «Зимнего» салата. Даже маринованный виноград пробуют добавлять в блюдо. Вкус получается довольно интересным – на любителя.

Рецепт

Перечень ингредиентов для «Зимнего» салата включает в себя:

  • белое мясо птицы – 250 г;
  • несколько картошек (по весу на 250 г);
  • яйца – 5 штук;
  • маринованный виноград – 150 г;
  • зеленый горошек – 150 г;
  • несколько ложек майонеза;
  • зелень петрушки и соль – по вкусу.

Этапы в приготовлении салата

Возьмите кастрюлю, налейте в нее воды, немного подсолите и поставьте на огонь. Положите в нее белое мясо птицы (курицу). Отварите, затем охладите и нарежьте тонкой соломкой. Следом сварите картофель и яйца. Почистите эти ингредиенты и нарежьте. Изрубите зелень. Все ингредиенты перемешайте в глубокой чашке. Добавьте маринованный виноград, зеленый горошек. В конце посолите блюдо и заправьте майонезом. Перед подачей на стол выложите салат на тарелку и украсьте зеленью.

Интересные идеи для заправки салата и подачи на стол

Современные хозяюшки могут не беспокоиться о заправке «Зимнего» салата, ведь в магазинах продается майонез. Однако его вкус всем знаком. Салатом, приготовленным с майонезом, трудно кого-то удивить. Если планируется готовить оливье для гостей, то можно постараться и самостоятельно сделать необычную заправку. К примеру, смешайте 2 ст. ложки майонеза с 2 ст. ложками сметаны. Добавьте в эту смесь 1 ст. ложку лимонного сока и 1/4 ч. ложки хрена. Перемешайте получившуюся заправку. Если вы ее добавите в салат, то блюду придадите более нежный вкус с пикантными нотками.

Есть более простая заправка по составу для «Зимнего» салата. Возьмите 2 ст. ложки майонеза и положите их в блендер. Туда же добавьте 2 ч. ложки оливкового масла. Измельчите дольку чеснока, нашинкуйте по 1 ч. ложке свежей зелени укропа и петрушки. Все это высыпьте в блендер и взбейте.

Заправка для

А теперь о вариантах подачи на стол. Стандартно блюдо украшают зеленью – листочками салата, петрушки. Дополнительно можно положить по краям тарелки половинки перепелиных яиц, а сверху них – каперсы или зеленый горошек. Этот вариант подходит в том случае, если состав «Зимнего» салата включает названные ингредиенты.

Очень интересная и необычная идея подачи на стол блюда – салат в половинках груш. Для воплощения такого варианта в жизнь требуются крупные, свежие фрукты. Разрежьте их, удалите семена и мякоть, оставив стенки толщиной где-то 7 мм, и наполните половинки приготовленным блюдом. Рекомендуется брать неострый салат без соленых ингредиентов (грибов, огурцов и т. д.). Для заправки желателен майонез, смешанный со сметаной.

Вариантов «Зимнего» салата огромное множество. Конечно, некоторые варианты могут не понравиться, ведь у всех разные вкусы. При выборе оригинальных, экзотических рецептов попробуйте сначала приготовить небольшое количество салата для пробы. Если получится «Зимний» салат вкусным, то смело готовьте блюдо для всей семьи или гостей.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Замечательный рецепт салата из рыбных консервовЗамечательный рецепт салата из рыбных консервов
Классический рецепт салата `Мимоза`: пошаговый способ приготовленияКлассический рецепт салата `Мимоза`: пошаговый способ приготовления
Вкусная и ароматная `Мимоза` - салат из консервов горбушиВкусная и ароматная `Мимоза` - салат из консервов горбуши
Праздничный салат `Изумрудный`: рецепт приготовленияПраздничный салат `Изумрудный`: рецепт приготовления
Оригинальный салат `Подсолнух` с курицей, шампиньонами и морковьюОригинальный салат `Подсолнух` с курицей, шампиньонами и морковью
Легкий и изысканный салат с зеленым салатом и курицей: интересные рецептыЛегкий и изысканный салат с зеленым салатом и курицей: интересные рецепты
Салат с ветчиной и грибами: рецепт с фотоСалат с ветчиной и грибами: рецепт с фото
Салат из соленых огурцов: рецептыСалат из соленых огурцов: рецепты
История салата оливье. Оливье: классический рецепт французскийИстория салата оливье. Оливье: классический рецепт французский
Салат с морской капустой и яйцом: рецепт с фотоСалат с морской капустой и яйцом: рецепт с фото
» » Салат `Зимний`: рецепт приготовления и ингредиенты