Как выбрать напольную плитку для кухни: особенности, виды и интересные идеи

Плитка довольно давно используется в качестве напольного покрытия в помещениях разного назначения. Она популярна по множеству причин, среди прочих обязательно следует выделить привлекательность внешнего вида, долговечность и прочность, что и возводит эту отделку в ранг одного из лидеров среди напольных материалов для кухни. Это нельзя назвать случайностью, ведь плитка готова прослужить более 50 лет, а при необходимости некоторые участки можно отремонтировать самостоятельно, поэтому специалисты рекомендуют приобретать материал перед началом работ с некоторым запасом.

По той причине, что покрытие в упомянутых условиях может подвергаться воздействию влажности и агрессивных веществ, отделка должна выполнять не только эстетическую функцию, но и легко поддаваться уходу, не вступать в реакцию с химическими веществами и проявлять износоустойчивость. Для того чтобы понять, как выбрать напольную плитку для кухни, вы должны рассмотреть ее разновидности и ознакомиться с основными преимуществами и недостатками, об этом и пойдет речь ниже.

Разновидности кафеля для кухни

как выбрать напольную плитку для кухни

Посетив магазин, вы сможете выбрать напольное покрытие для кухни из широкого ассортимента. Классифицировать плитку можно по разным параметрам, среди прочих следует выделить состав и фактуру. В связке с этими особенностями плитка подразделяется:

  • на керамическую;
  • выполненную из керамогранита;
  • напольный кафель.

Выбирая материал из керамогранита, вы обретаете отделку, которая по внешнему виду будет напоминать естественный гранит и проявит высокую механическую устойчивость. Изготавливается такая плитка из базальтовой крошки и глины методом прессования.

Классификация по способу изготовления

как выбрать напольную плитку

Перед тем как выбрать напольную плитку для кухни, можно рассмотреть ее еще и по способу производства, технология может быть:

  • прессованной;
  • экструдированной.

Важно решить не только то, какую напольную плитку выбрать для дизайна интерьера кухни, но и обратить внимание на технологию изготовления материала. Первая разновидность предполагает изготовление плитки методом прессования пластичной смеси, которая имеет среди ингредиентов шихту и глину. Плитка на следующем этапе обжигается и разрезается на изделия. В итоге удается получить отделку, устойчивую к температурному воздействию и влаге, а также отличающуюся практичностью. Экструдированная плитка изготавливается из пластичной смеси, которая после формовки обжигается и разрезается на отдельные элементы.

Выбор по виду поверхности

как правильно выбрать плитку для пола на кухне

Подразделить плитку можно ещё и по виду поверхности, она бывает:

  • неглазурованной;
  • глазурованной.

Если вами тоже будет использоваться плитка для кухни на пол, как выбрать дизайн, важно решить. Например, последняя разновидность плитки из перечисленных выше обладает гладкой поверхностью с глянцевым стекловидным покрытием. Материал влагостоек и прочен. В вопросах влагостойкости неглазурованная плитка уступает глазурованной, но она не скользит и создает хорошее трение.

Рекомендации по выбору с учетом общих особенностей

как выбрать керамическую плитку для кухни

Если вы задумались над вопросом о том, как выбрать напольную плитку для кухни, то следует обратить внимание на следующие особенности:

  • маркировку;
  • стиль;
  • размер;
  • цвет.

Что касается оттенка, то он может соответствовать общим интерьерным решениям. Некоторые потребители выбирают плитку таким образом, чтобы она соответствовала столешнице кухонного гарнитура. Нужно определиться ещё и с размером изделий. Если площадь кухни довольно большая, то кафель должен иметь внушительные размеры, ведь маленькая плитка смотрится в таких случаях не очень привлекательно. Важно обратить внимание на степень износоустойчивости и прочности, ведь на пол могут падать тяжелые предметы.

Дополнительные советы по выбору

какую напольную плитку выбрать для дизайна интерьера кухни



Довольно часто владельцы недвижимости задаются вопросом о том, как выбрать напольную плитку для кухни. Обычно для этого используются изделия следующих размеров: 30x30 или 50x50 см. Важно обратить внимание еще и на способ производства керамики. Разные технологии позволяют получить плотную остеклованную или пористую поверхность. Чем больше пор на обороте изделия, тем больше воды будет поглощать плитка. Определить это вы сможете визуально: поверхность с большим количеством пор – шероховатая, однако это же свойство будет способствовать лучшему проникновению клея и более надежному сцеплению отделки с поверхностью.

За эстетические параметры отвечает тип эмали. Покрытая глазурью плитка обладает качествами водонепроницаемости и твердости. По той причине, что кухонный пол будет подвергаться разным негативным воздействиям, что особенно заметно в зонах около мойки, холодильника и плиты, важно выбирать плитку с высокими механическими и химическими характеристиками. Среди прочих - сопротивление изгибу, которое по европейским стандартам измеряется в МПа. Выбирать следует неглазурованную плитку, у которой сопротивление к изгибу составляет 27 Мпа или больше.

Важный критерий – твердость

плитка для кухни на пол как выбрать дизайн

Если вы задались вопросом о том, как выбрать напольную плитку, то должны обратить внимание еще и на твердость. По европейской классификации описываемая отделка классифицируется по 5 категориям. Для отделки пола на кухне следует приобретать керамику, которая относится к третьему и четвертому классам. Довольно важным фактором является ещё и степень устойчивости к перепадам температур, кислотная и щелочная устойчивость. Если вы хотите сделать пол, соответствующий международным стандартам, то следует выбирать плитку, кислотная и щелочная устойчивость которой соответствует классу В.

Интересные идеи

какая плитка лучше для кухни практические советы

Перед тем как выбрать напольную плитку, вы должны определить, какому стилю будет соответствовать помещение. Среди них следует выделить:

  • классический;
  • модерн;
  • минимализм;
  • кантри.

Что касается классического интерьера, то для него кафельная плитка должна быть выбрана таким образом, чтобы она соответствовала натуральному и сдержанному стилю. В качестве идеального решения выступает коричневый, бежевый или белый кафель. Можно приобрести материал в имитации мрамора, древесины или камня.

Если вы до сих пор не знаете, как правильно выбрать плитку для пола на кухне, то можно рассмотреть стиль модерн. В этом случае все ограничения почти полностью снимаются – можно выбрать облицовку любого плана. Покрытие может быть однотонным или иметь яркие неоновые цвета. Но всё же его следует подбирать под окружающий интерьер. Любители стиля минимализм должны приобрести простой кафель, который не имеет цветных вкраплений и лишнего декора. Для этого можно выбрать чёрный, серый или белый цвета. Оформляя кухню в деревенском стиле, покрытие следует делать схожим с классическим. В этом случае отдается предпочтение светлым оттенкам.

Дополнительные рекомендации по выбору плитки с учетом класса износостойкости

Если вы тоже относитесь к числу потребителей, которые решают вопрос о том, какую напольную плитку выбрать для кухни, то особенно важно обратить внимание на класс износостойкости покрытия. Это определяет прочность материала. Низкокачественное покрытие не всегда способно перенести удар. На поверхности после этого остаются сколы и трещины. Если вы хотите исключить неприятные последствия в процессе эксплуатации пола, то важно выяснить, к какому классу износоустойчивости относится плитка. Это определит ещё и то, насколько долго основание будет противостоять истиранию, выцветанию и механическим повреждениям.

К первому классу износостойкости относится плитка, которая может использоваться лишь для нечастого хождения и только без обуви. Этот материал является самым уязвимым среди прочих. На тех участках, которые будут использоваться редко и являются частью жилых домов, можно уложить плитку второй категории. Материал 3-го класса подходит для помещений, которые будут эксплуатироваться активно. В общественных местах обычно укладывается плитка 4-го класса. Самой стойкой и прочной является отделка 5-го класса, ее можно использовать даже для производственных помещений.

Какую степень износостойкости выбрать

Если вы задались вопросом о том, как выбрать напольную плитку, советы на этот счёт следует прочесть. Специалисты утверждают, что для спален, ванных и помещений с низкой посещаемостью отлично подходит плитка первой группы. Для жилых помещений можно использовать плитку второй группы, однако такая отделка не подходит для коридоров и кухонь. Плитку 3-й категории можно уложить на кухнях, лоджиях и в коридорах. В торговых залах, парадных в подъездах и офисах обычно укладывается плитка 4-й категории. Для ресторанов и магазинов подходит отделка 5-й категории.

Дополнительные рекомендации по выбору плитки с учетом материала

Если вы не знаете, какая плитка лучше для кухни, практические советы нужно прочесть. Ознакомившись с ними, вы сможете понять, что важно при выборе обращать внимание еще и на материал. Самым простым решением является керамика. Она подходит для кухни, но для помещений с интенсивной нагрузкой лучше подыскать другое покрытие. Если вы все же решили воспользоваться керамической плиткой для отделки пола на кухне, то важно предпочесть менее пористые изделия, ведь в противном случае они будут обладать не столь хорошими эксплуатационными качествами.

Одним из прочных материалов является керамогранит, он отличается уникальной твердостью. В данном случае пористость почти равна нулю, поэтому отделка получается водонепроницаемой, огнеупорной и даже морозостойкой. Секрет керамогранита кроется в использовании гранитной крошки и особой технологии запекания. Дизайн обычно отличается реалистичностью и почти полной имитацией натуральных материалов.

При ремонте дома владельцы довольно часто решают вопрос о том, как выбрать керамическую плитку для кухни. Среди прочих решений рынком предлагается камень, который имеет в основе мрамор и гранит. Такие материалы отличаются высокой декоративностью и прочностью, но стоят довольно дорого, поэтому остаются привилегией состоятельных людей. Взамен натурального камня вы можете подобрать аналогичное покрытие из искусственного керамогранита.

Заключение

Перед совершением покупки обязательно следует рассмотреть основные характеристики. Какую плитку выбрать на пол в прихожую, они позволят понять. Впрочем, рекомендации здесь такие же, как и в случае с кухней. Для прихожей лучше использовать покрытие 3-й категории износостойкости. Такой материал достаточно прочен и груб. Но для прихожей важно выбрать ещё и такой тип отделки, поверхность которой будет шероховатой, ведь пол может намокнуть, что довольно часто становится причиной скольжения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Забор Grand Line: описание, виды, особенности монтажа и отзывыЗабор Grand Line: описание, виды, особенности монтажа и отзывы
Утеплитель `Хитрок`: технические характеристики и свойстваУтеплитель `Хитрок`: технические характеристики и свойства
Керамическое панно в ванной: особенности и преимуществаКерамическое панно в ванной: особенности и преимущества
Кухня-гостиная в стиле лофт: дизайн, декор и интересные идеиКухня-гостиная в стиле лофт: дизайн, декор и интересные идеи
Линолеум на кухню – какой выбрать?Линолеум на кухню – какой выбрать?
Плитка кафельная для кухни: выбираем и покупаем правильноПлитка кафельная для кухни: выбираем и покупаем правильно
Стол-трансформер для кухни: достоинства и особенности использованияСтол-трансформер для кухни: достоинства и особенности использования
Какие полы лучше на кухне: советы и рекомендацииКакие полы лучше на кухне: советы и рекомендации
Керамогранит для наружных работ – лучший выборКерамогранит для наружных работ – лучший выбор
Наливной пол эпоксидный своими рукамиНаливной пол эпоксидный своими руками
» » Как выбрать напольную плитку для кухни: особенности, виды и интересные идеи