Что такое зеркало Багуа? Зеркало Багуа в фен-шуй

Все люди хотят получить определенные блага, избежать негативных влияний на свою жизнь, мечтают о благополучной судьбе. В большинстве случаев все бонусы удачи, независимость добываются трудом, целеустремленными усилиями и спокойным преодолением трудностей. Но бывают ситуации, когда кажется, что ничего не складывается, результат отдаляется на неопределенный срок, и тогда многие вспоминают о талисманах. Большую популярность приобрело китайское учение фэн-шуй и вся его символика. Загадочное зеркало Багуа сулит обладателям защиту и покровительство, но вместе с тем, при неправильном размещении - большие неприятности.

Что такое Багуа-зеркало?

В системе фэн-шуй есть определенные инструменты, пользуясь которыми, в жизненное пространство человека привлекаются созидательные силы. Одним из них является Багуа. Зеркало, размещенное в центре восьмиугольной рамы - дополнение, со своими характеристиками, к основному назначению инструмента. Багуа представляет собой восьмигранник, на каждой стороне которого расположены символы Книги Перемен.

Каждая из восьми триграмм обозначает определенную сторону жизни, а все вместе консолидирует материальные объекты, чувства, эмоции, энергии в единое целое. Восемь триграмм, в свою очередь, делятся на две части – иньские и яньские. Соединенные вместе символизируют гармонию, равновесие сил природы и жизни. В центре восьмиугольника располагается зеркало. Оно бывает трех видов: плоское, выпуклое, вогнутое. Центр символа Багуа – зеркало несет мощную энергетику, но не связывается ни с одной из восьми триграмм и не является объединяющим ядром.

багуа зеркало

Виды талисмана

Существует два вида Багуа:

  • Зеркало «Преднебесное Багуа» является символом идеального мира, существовавшего до сотворения Вселенной. Триграммы на его крыльях относятся к иньской энергетике. Является мощным оберегом, который вывешивают на наружной стороне дома (окна, двери), считается, что амулет способен отразить негативную энергию Ша.
  • «Посленебесное Багуа» - обладает янской природой расположения символов. Используется внутри дома для обустройства жилища, офиса и любого помещения.

Различия двух видом талисмана состоят не в начертании символов, а в их размещении. В иньском начертании триграммы «кунь» и «цянь» расположены на юго-востоке. Инское размещение триграмм - северо-запад. Триграмма «кунь» - обозначает место хозяйки очага, а «цянь» - место хозяина дома.

зеркало багуа

Зеркало, как концентратор

Кроме различия в символике триграмм, различаются обереги центральной частью символа Багуа:

  • Зеркало с плоской поверхностью.
  • С вогнутой поверхностью.
  • Выпуклой поверхностью.

От того, какой оптический эффект будет давать талисман, зависит его влияние на жизнь конкретного человека и на пространство, в котором придется жить.

зеркало багуа вешать

Свойства зеркал

Каждое из трех оптических решений зеркал несет в себе определенные функции:

  • Плоское Багуа-зеркало отражает и возвращает (в пространство, конкретному человеку, источнику) любой вид энергии.
  • Выпуклое зеркало принимает на себя негативную энергию и рассеивает ее в пространстве, лишая тем самым силы (пассивное сопротивление). Есть еще одно объяснение свойств: негативная энергия, концентрируется в зеркале и остается там навсегда – триграммы не дают ей вырваться наружу и наделать бед.
  • Вогнутое зеркало Багуа концентрирует негативную энергию, превращая ее поток в острый тонкий луч, который разрушает все, на что он направляется – это один из вариантов трактовки действия. Есть еще одно объяснение, как действует такое зеркало: негативная энергия, пойманная вогнутой отражающей поверхностью, переворачивается, рассеивает фокусировку и зло теряет свою силу.

Кажется, что пригодились бы все три варианта оберега, но существуют правила, по которым следует находить место и правильно разместить Багуа. Зеркало с любым оптическим свойством - почти оружие, и при легкомысленном обращении приносит беду опрометчивому владельцу.



вогнутое зеркало багуа

Правила размещения по фэн-шуй

Согласно классификации Багуа, зеркало с вогнутой поверхностью с иньским (Преднебесным) начертанием триграмм вешают только на внешних сторонах дома, окон, дверей. В таком размещении есть определенная опасность: нельзя допускать, чтобы зеркало отражало соседские окна или дверь. Даже если очень не нравятся соседи и хочется их «проучить» не стоит спешить с резкими движениями – все вернется, согласно «закону бумеранга» и с утроенной силой ударит по тому, кто решился на разрушительное действие. При непреодолимом желании лучше обойтись зеркалом с плоской поверхностью.

Янское (Посленебесное) зеркало Багуа вешать можно в доме, если никакие другие способы притянуть положительную энергию не действуют. Таких ситуаций почти не бывает, потому что искусство организации пространства фэн-шуй располагает сотней инструментов, кроме Багуа. В арсенале специалиста есть такие сочетания материалов, которые нейтрализуют любые негативные проявления, могут перенаправить течения энергий или преобразовать их в позитивные.

Согласно правилам фен-шуй зеркало Багуа – сильнейший инструмент, которым необходимо пользоваться с большой осторожностью, поэтому специалисты не рекомендуют его размещать в жилых пространствах. Есть масса способов улучшить энергетику не привлекая «тяжелую артиллерию» Багуа, которая при малейшем изменении угла наклона поверхности сразу изменит положительное влияние на отрицательное.

зеркало багуа фото

Альтернатива

Для символа Багуа зеркало не является обязательным атрибутом. Мягкое действие амулета принесет восьмиугольная рама с триграммами, в центре которой вставлено изображение животного. Такой вариант поможет гармонизировать энергию внутри дома. Их размещают на подставках или подвешивают в нейтральном пространстве над головой.

Выбирая оберег, стоит обратить внимание на игру эмоций на символическом изображении животного – злое выражение будет «отпугивать» негативную энергию, нейтрализует ее влияние. Звери с добрыми эмоциями пригласят в дом позитив, гармоничные взаимоотношения в семье.

Один из распространенных вариантов амулета, когда в центральной части Багуа зеркало заменено на символ сочетания Инь-Янь. В этом случае необходимо проследить за правильным расположением нанесенного символа гармонии, при неправильном рисунке оберег потеряет свои свойства и будет простым аксессуаром в интерьере.

фен-шуй зеркало багуа

Особенности

Специалисты по фэн-шуй, размещая в доме предметы, всегда предупреждают своих клиентов о том, что заглядывать в зеркало Багуа ни в коем случае нельзя. Это приводит к негативным последствиям для человека – энергия утекает в зеркало, рассеивается и потом долго приходится ее восстанавливать. А если поверхность не ровная, то и вовсе можно накликать болезнь, крупную ссору и прочие неприятности.

Не стоит принимать спонтанного решения и приобретать первое попавшееся зеркало Багуа. Фото различных вариантов исполнения амулета присутствуют в большинстве каталогов магазинов с восточными товарами. Так можно рассмотреть в подробностях символику, прикинуть размер и понять, какой вариант подойдет вашему дому.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Что такое щетки для электроинструмента и для чего они нужныЧто такое щетки для электроинструмента и для чего они нужны
Разбилось зеркало. К чему? К покупке нового!Разбилось зеркало. К чему? К покупке нового!
Где используется дифракция Френеля?Где используется дифракция Френеля?
Остракизм - это что такое?Остракизм - это что такое?
Каким образом действует самовнушение на здоровьеКаким образом действует самовнушение на здоровье
Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?
Что такое селфи? Правила успешных самостреловЧто такое селфи? Правила успешных самострелов
Что такое идеалы? Нравственный идеалЧто такое идеалы? Нравственный идеал
Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`
» » Что такое зеркало Багуа? Зеркало Багуа в фен-шуй