Цветы анютины глазки: фото, выращивание из семян в домашних условиях

Невероятно красивые анютины глазки всегда привлекают внимание. Этот цветок имеет несколько названий. Мы знаем его, как виолу, но в народе его именуют «мотыльком», «полуцветом», «золотухой» и т. д. Благодаря многообразию видов, окраски и форм различные сорта этого растения поражают воображение.

Общая информация

Виола, одной из разновидностей которой являются анютины глазки, считается очень «старым» цветком. Науке оно известно еще с шестнадцатого столетия, хотя упоминания о нем встречаются и в древнегреческих, и в древнеримских документах. В те времена виолу уже использовали во время праздников для украшения помещений. Культивировать виолу начали только в восемнадцатом веке.

Выращивание виолы в саду

В Россию культура попала в конце восемнадцатого столетия. Ее к нам завез ботаник П.С. Паллос. И уже к началу девятнадцатого века во многих европейских странах начали появляться первые гибридные сорта. Сегодня мы расскажем о сортах и особенностях такого цветка, как анютины глазки. Фото этого невероятно красивого растения можно увидеть ниже. Нередко с наименованием этого цветка происходит путаница. Одни источники ее называют фиалкой, другие — виолой. Дело в том, что анютины глазки входят в семейство фиалковых, а их латинское название - Viola. Этим и обусловлены такие разные наименования. В данной статье мы расскажем о том, как выращивать эту культуру, как размножать, когда она цветет, а также дадим советы о том, как посадить из семян в домашних условиях анютины глазки. Фото этого цветка является явным доказательством того, почему его так называют. И действительно, виола очень напоминает глазки. Но почему анютины?

Легенды

Подлинное происхождение такого оригинального названия цветка науке не известно. Существуют только легенды и мифы, одна из которых повествует о девушке по имени Анюта. Повстречав молодого человека, она его сильно полюбила. Через некоторое время юноша, решив уехать, поклялся, что обязательно вернется к своей юной избраннице. Много раз Анюта выходила на дорогу, по которой уехал возлюбленный, всматриваясь в даль и надеясь его увидеть. Она ждала очень долго, однако юноша так и не возвратился. Анюта стала постепенно угасать от тоски и одиночества и вскоре умерла. После похорон на ее могиле появились удивительные цветки. Они очень сильно напоминали ее глазки, неустанно смотрящие куда-то вдаль. Так, судя по легенде, и появилось название - анютины глазки.

С этим цветком связано много легенд

Римляне считали, что Зевс превратил в эти цветы мужчин, подсматривающих за богиней любви. В России же, согласно легенде, парень и девушка полюбили друг друга, однако родители их разлучили, женив молодого человека на богатой невестой. От тоски девушка Анюта умерла, а на ее могиле выросли такие замечательные цветы.

Описание

Это травянистое растение, в зависимости от сорта, может быть одно- или двулетним. У него полые трехгранные стебли. Они достаточно тонкие и ветвистые. В высоту анютины глазки вырастают до двадцати сантиметров. Листья этой травянистой культуры очередные, округло-сердцевидной формы. Они могут быть и черешковыми, и сидячими. Небольшие листья по краям рифленые. Корневая система у виолы мочковатая. Особую ценность этих цветов составляет их долгое и обильное цветение. Например, в средней полосе нашей страны анютиными глазками можно любоваться уже с конца апреля. Цветки этого растения одиночные, невероятно красивые. Они имеют пестрые лепестки, расположены в пазухах листьев на длинных цветоножках. Цветет виола примерно с апреля и до конца сентября. Плод ее - небольшая коробочка, которая засыхает и из нее с большой силой выбрасываются уже созревшие семена.

Полезные свойства

Наши предки анютиным глазкам приписывали привораживающие свойства. Считалось, что стоит только брызнуть немного сока этого растения на веки спящего человека, и он после пробуждения полюбит навеки. У французов и поляков принято дарить на память эти нежные цветочки. А в Англии существует традиция: молодой человек, стесняющийся признаться девушке в любви, может послать ей засушенные анютины глазки, написав свое имя, и избранница все поймет.

Виола быстро разрастается

Виола повсеместно встречается в европейской части нашей страны, а также на Урале и в Сибири. Она является одним из самых любимых цветков отечественных садоводов. Практически на каждом приусадебном участке можно увидеть эту прелестную культуру. Однако не только из-за высоких декоративных качеств сажают анютины глазки. Выращивание из семян имеет еще одну цель. Дело в том, что в виоле обнаружено достаточно много полезных веществ, из которых делают настойки и отвары. Используется только надземная часть растения – стебли, листья и цветки. В последних содержатся гликозиды и эфирное масло. В травянистой части виолы присутствуют урсоловая, аскорбиновая и салициловая кислота, рутин, много разных флавоноидов, каротиноиды.

Сорта

Анютины глазки, выращивание которых требует от садовода определенных знаний, сегодня представлены многими сложными гибридами, выведенными селекционерами. Существуют такие сорта, которые обладают повышенной устойчивостью к жаркому климату и цветут на протяжении всего лета. Главное отличие заключается в окраске и размерах цветков. Например, анютины глазки сорта Вайс выпускают бутоны размером от шести до восьми сантиметров. Их белоснежные цветы имеют волнистые края. Виола Синяя окрашена в лазурный или фиолетовый оттенок.

Красивый цветник

Длина стебля составляет около одиннадцати сантиметров. Еще один крупноцветковый сорт Абендглют. Эти виолы радуют глаз своими вишневыми и красными оттенками. Цветок имеет бурые вкрапления. Лепестки у этого сорта гладкие и имеют ребристые края. Еще один удивительный сорт - Волшебство Марта. Он отличается темно-фиолетовыми бутонами, а раскрывшиеся цветки приобретают настоящий черный окрас.

Рассада

Выращивают анютины глазки из семян. Чтобы на первый год порадоваться цветению, нужно соблюдать определенные агротехнические правила. Садоводу в первую очередь следует знать, когда сажать анютины глазки. В последнюю декаду февраля семена высаживаются в пластиковые контейнеры, заполненные слабокислой землей. Посадочный материал нужно поместить на глубину до пяти миллиметров и присыпать почвой. Контейнеры следует поставить в темное, но теплое место. Если все сделано правильно, уже через пять дней семена прорастут. Как только появляются первые всходы анютиных глазок, рассада переносится в светлое помещение, где температура должна быть не выше +17° градусов. Нужно постоянно следить за тем, чтобы грунт был умеренно влажным. Нельзя забывать и о подкормках саженцев удобрением, содержащим азот, калий и фосфор.

Когда сажать анютины глазки?



Ответ на этот вопрос зависит от климатических условий региона. Основной способ размножения культуры -выращивание из семян. Когда сажать анютины глазки, зависит от того, к какому сроку нужно получить цветущие растения. Чтобы иметь в саду раннецветущие кустики виолы, сеять нужно в январе или в начале февраля. Однако в этом случае рассаде придется обеспечить дополнительное освещение. Первые бутоны появятся уже в конце весны.

Цветок анютины глазки

В открытый грунт семена анютиных глазок можно сеять в самом начале лета или глубокой осенью. В первом случае виола порадует обильным цветением с августа до конца сентября, а во втором - ранней весной, но уже следующего года.

Выбор грунта

Анютины глазки хорошо растут на питательном грунте, а на бедных почвах, например, на песчаных или глинистых, они развиваются очень плохо, становясь невзрачными. Тем, у кого на участке неблагоприятная земля, нужно будет ее улучшить, перемешав с удобрением. На каждый квадратный метр следует вносить до пяти килограмм растительного компоста или же прошлогоднего навоза.

Выбор места

Нельзя сказать, что виола или анютины глазки капризны. Для нормального развития этих цветов необходимы просторное место и тепло. Поэтому для посадки следует выбирать открытые, солнечные участки. При высаживании рассады нужно обязательно соблюдать расстояние между саженцами. Оно должно составлять от 15 до 20 см. Рассада приживется уже через три-четыре дня. Очень важно знать, что посадочный материал переносится в открытый грунт через два месяца после его пикирования, когда количество листьев на саженцах составляет не менее четырех штук.

Уход

Чтобы анютины глазки радовали своим активным ростом и буйным цветением, от садовода требуется соблюдение некоторых условий выращивания этой культуры. Поливать виолу следует три раза в неделю. Но если погода жаркая, то каждый день. Нужно стараться не заливать саженцы, поддерживая умеренную влажность грунта. Вообще, при поливе виолы следует придерживаться «золотой середины». Дело в том, что недостаток влаги приведет к засыханию листьев и цветов, а ее переизбыток – к загниванию корневой системы и, как следствие, к гибели растения. Воду следует лить под самый корень, не допуская ее застоя в земле.

Кустик виолы

Еще одно условие – обязательное рыхление почвы после полива. Это нужно для того, чтобы корневая система растения могла получать достаточное количество кислорода. Кроме того, требуется периодически удалять сорняки. Их нужно пропалывать сразу после появления, в противном случае они разрастутся и начнут отбирать у виолы влагу, питательные элементы и солнечный свет.

Обрезка

Самостоятельно анютины глазки размножаются достаточно быстро, выбрасывая свои семена в почву. Но если садовод не хочет, чтобы кустики сильно разрастались на одном месте, ему придется своевременно убирать семенные коробочки. Срезать цветы анютины глазки на букетики следует на высоте пяти сантиметров от уровня земли. Недели через три у растения появляются уже новые соцветия. В случае, если кустики желтеют и начинают высыхать, нужно сделать основательную обрезку. Буквально дней через пятнадцать появляются новые побеги. После обрезки изменится и качество бутонов: на кустиках появятся уже яркие, а не потускневшие и измельчавшие цветы. Анютины глазки после проведения восстановительных мероприятий порадуют своим здоровым видом. При этом очень важно, чтобы после обрезки на каждом стебельке оставалось по два листочка.

Удобрения

Первая подкормка виолы проводится уже через две недели после ее пересадки в открытый грунт. Это могут быть любые минеральные комплексы, содержащие азот, фосфор, калий. Следующее подкормки следует проводить в процессе появления бутонов - перед цветением.

Вредители и болезни

Посадка и уход за виолой достаточно просты. Однако не следует пренебрегать основными правилами выращивания. В противном случае садовод столкнется с трудностями. Речь идет о болезнях и вредителях, которые появляются тогда, когда нарушаются агротехнические условия. Чаще всего анютины глазки страдают от мучнистой росы, которая проявляется в виде белого или серого налета на стеблях, листьях и бутонах.

Анютины глазки сорта Абенглют

Это происходит, когда растение подкармливается только азотным удобрением. Бороться с мучнистой росой можно опрыскиванием кальцинированной содой, смешанной с мылом или с молотой серой. Как правило, обработку нужно повторить через две недели.

Анютины глазки в домашних условиях

Виола - прекрасное украшение любого цветника. Нередко это растение выращивают в горшках в домашнем садике, который можно разбить как на балконе, так и на подоконнике. Правда, в последнем случае следует окно держать постоянно открытым, поскольку свежий воздух и много света – обязательные условия для нормального роста культуры. Выращивание в домашних условиях в комнате является более сложным процессом, чем в открытом грунте. Нужно все время следить за тем, чтобы растение не выгорало и не засыхало летом, постоянно проветривать помещение. Тем не менее, анютины глазки достаточно часто встречаются на балконах и на лоджиях в горшках.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Старая Русса: достопримечательности, которые вернут в прошлоеСтарая Русса: достопримечательности, которые вернут в прошлое
Амарант - цветок будущегоАмарант - цветок будущего
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Тычинка и пестик цветкаТычинка и пестик цветка
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Яркие краски осенней природы: когда начинается бабье лето?Яркие краски осенней природы: когда начинается бабье лето?
Какие бывают сорта хурмыКакие бывают сорта хурмы
Вырезанный монстр химера. `Сталкер`, которого мы потерялиВырезанный монстр химера. `Сталкер`, которого мы потеряли
Свадебные платья Papilio: описания и фотоСвадебные платья Papilio: описания и фото
» » Цветы анютины глазки: фото, выращивание из семян в домашних условиях