Водяные клещи: разновидности, особенности, опасность для человека

Все знают, что есть клещи, которые живут в лесах и представляют немалую опасность для человека. Их сородичи, проживающие в человеческих жилищах, тоже доставляют немало неприятностей. Существуют клещи, наносящие урон народному хозяйству: они губят растения и паразитируют на животных.

Подкласс клещей снискал по-настоящему грозную славу&hellip- Некоторые виды настолько смертоносны, что человек принимает все возможные меры для их уничтожения. Но на чьей стороне преимущество в этой многовековой войне – пока большой вопрос.

На фоне сородичей с репутацией беспощадных убийц и неистребимых вредителей водяные клещи кажутся почти безобидными. Многие и не слышали об этой группе. Наша статья поможет восполнить этот пробел и расскажет об особенностях жизни этих животных.

Общая информация

Первое, на чем стоит заострить внимание, – видовая принадлежность. Некоторые ошибочно считают клещей насекомыми, но это вовсе не так. Они относятся к паукообразным.

водяной клещ

Семейство носит международное название Hydrachnidae. Вся жизнь этих клещей связана с водной средой, но по повадкам они более сходны с наземными паукообразными, нежели с другими водными организмами.

Внешний облик

Рассмотрим, как выглядят водяные клещи. Фото помогут представить это наглядно.

Как и у всех паукообразных, у них четыре пары ног. Округлое тело состоит из брюшка и относительно небольшой головки. Большинство представителей группы имеет малые размеры, до 2-3 мм.

водяной клещ фото

Как правило, тело яркого цвета, от ярко-желтого до красного. Некоторые виды водяных клещей украшены орнаментом.

Хелицеры (челюсти) развиты, а педипальпы (челюстные ногощупальца) снабжены щетинками или крючками. У взрослых особей ноги гораздо длиннее тела и снабжены щетинками, необходимыми для передвижения в воде.

Клещи имеют два или четыре глаза. По мнению ученых, они обладают прекрасным зрением, которое помогает им ориентироваться даже в мутной воде.

Подробно рассмотреть, как выглядит водяной клещ, можно только под микроскопом. Но скопление паразитов на хозяине можно увидеть и невооруженным глазом. Например, красные пятна на спине и боках клопа-водомерки – это не что иное, как колония личинок.

Охота и питание

Большинство водяных клещей — прекрасные охотники и хищники. Они питаются зоопланктоном, иногда нападают и на других беспозвоночных. Некоторые виды паразитируют, а другие предпочитают нативные растения и детрит.

Большинство паразитических видов питается водяными насекомыми, некоторые опасны для моллюсков. Паразитизм этой группы водяных клещей в большинстве случаев не несет смертельной угрозы хозяину, тем не менее наносит урон его здоровью, отражается на образе жизни, ослабляет и доставляет неудобства.

Среда обитания



Среди водных растений на мелководье пресноводных водоемов встречается большое разнообразие водяных клещей. Чаще всего эти животные селятся в озерах, прудах, болотах, речных заводях, реже в проточной воде рек и даже непересыхающих лесных лужах.

вид водяного клеща

Распространены представители этой группы практически повсеместно. Совсем небольшое количество видов способно выживать и в соленой воде.

Физиология

Все виды водных клещей дышат, поглощая растворенный в воде кислород поверхностью тела. Порог необходимой концентрации предельно низок. Даже если на миллион частей воды приходится лишь одна часть кислорода, клещам того достаточно. Благодаря этому выживаемость в загрязненных водах очень высока.

Развиваются клещи с метаморфозом, то есть личинки сильно отличаются от взрослых особей внешне.

На свет клещ появляется с шестью ногами. Большинство видов паразитируют на личиночной стадии. Затем личинкам предстоит сложный жизненный цикл. Он включает три ювенильных стадии. Личинка окукливается, чтобы впоследствии превратиться в нимфу. Нимфа больше похожа на имаго, и ее образ жизни более подвижен. Начинаются первые попытки самостоятельно освоиться в среде, овладеть навыками охоты. Через определенное время нимфа тоже превращается в куколку, чтобы стать затем взрослой особью.

Неполовозрелые особи большую часть времени проводят в инертных состояниях, прикрепившись к животному или растению-хозяину и существуя за его счет. В свободном плавании увидеть можно лишь половозрелых водяных клещей.

Кто такой гладыш?

К водяным клещам нередко ошибочно причисляют еще одно необычное существо. На самом деле гладыш является водяным клопом. Его образ жизни схож с тем, который ведут водные паукообразные, большую часть жизни клоп-гладыш тоже проводит в водоемах. Но эти существа не состоят даже в дальнем родстве.

водяной клещ гладыш

Как не перепутать? Оцените размеры и сосчитайте ножки. Гладыш крупнее, и у него всего 3 пары конечностей.

В последнее время к этому насекомому приковано повышенное внимание активных юзеров Сети. На многих ресурсах стремительно распространяется фейковая новость о смертельной опасности гладыша, якобы способного угробить здорового человека всего за двое суток. Причиной послужила своеобразная особенность этих существ. Фото самца с выводком яиц на спинке выглядит очень необычно, а потому многие и верят в сопровождающий картинку устрашающий текст.

Но никакой опасности это существо для человека не представляет. Правда, при любой возможности хватать в руки его не стоит – как и многие сородичи-клопы, он может больно цапнуть, если почувствует, что ему или его малышам что-то угрожает.

Опасность водяных клещей для человека

как выглядит водяной клещ

Не опасны для людей и восьминогие обитатели водоемов. Клещи не способны ни укусить, ни тем более проникнуть под кожу. Это семейство питается растительным кормом и планктоном. Паразитирующие виды людьми тоже не интересуются.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чем питается клещ в природе?Чем питается клещ в природе?
Виды потребностей человекаВиды потребностей человека
Основные признаки укуса клеща у человекаОсновные признаки укуса клеща у человека
Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?
Пестициды – это вещества, уничтожающие вредителейПестициды – это вещества, уничтожающие вредителей
Названия и виды трав. Виды газонных травНазвания и виды трав. Виды газонных трав
Клещи у котов - как правильно лечить?Клещи у котов - как правильно лечить?
Самое опасное животное в мире: топ-10. Самые опасные животные в РоссииСамое опасное животное в мире: топ-10. Самые опасные животные в России
Ошейник `Килтикс`: Для чего предназначен, как действует, меры предосторожностиОшейник `Килтикс`: Для чего предназначен, как действует, меры предосторожности
Клещевой энцефалит у собак: симптомы, признакиКлещевой энцефалит у собак: симптомы, признаки
» » Водяные клещи: разновидности, особенности, опасность для человека