Воспаление бартолиновой железы

Воспаление бартолиновой железы, также известное как бартолинит, - заболевание, которое представляет собой воспалительный процесс большой железы, находящейся в преддверии влагалища. Самыми частыми причинами его возникновения считаются пренебрегание элементарными правилами гигиены половых органов и снижение защитных функций организма. Также довольно распространенной причиной являются различные инфекционные венерические заболевания. Многие из них достаточно долго могут находиться в спящем состоянии и не проявляться, что в последнее время стало частым явлением. Иногда болезни настолько скрыты, что женщина даже не знает об их наличии, так как не ощущает никакого дискомфорта, болей, у нее не наблюдается никаких патологических выделений, в том числе и кровотечений, а также менструальный цикл не нарушается. Учитывая вероятность такого развития недугов, врачи-гинекологи советуют своим пациенткам каждые полгода проходить профилактический осмотр.

Воспаление бартолиновой железы, как правило, является односторонним. Отек, который образуется в результате воспалительного процесса, может создавать существенное препятствие нормальному отхождению гноя, закупоривая проток железы. Задерживаясь там, гной начинает скапливаться и тем самым создает так называемую кисту бартолиновой железы или ложный абсцесс. Если процесс воспаления затягивается до такой стадии, женщина начинает ощущать сильную боль в преддверии влагалища. При этом происходит стремительное увеличение железы. Иногда воспаление бартолиновой железы требует немедленного вмешательства со стороны хирургов. Обычно это становится необходимым тогда, когда отек достигает довольно больших размеров.

Нередко бывает, что болезнь охватывает также и саму ткань железы. В таком случае происходит образование истинного абсцесса, который сопровождается гнойным расплавлением окружающих тканей большой железы, находящейся в преддверии влагалища. Если гнойное образование вскрывается самостоятельно, то больная может заметить желто- зеленые выделения. После этого обычно практически пропадают болевые ощущения, а общее состояние становиться гораздо лучше.



Довольно опасным для здоровья является хроническое воспаление бартолиновой железы. Лечение в таком случае может существенно облегчить состояние пациентки, и, что особенно важно, предупредить развитие необратимых процессов. О запущенном состоянии может говорить резкая и сильная боль внутри влагалища и у его основания, сопровождающаяся повышением температуры и ознобом.

Лечение воспаления бартолиновых желез зависит от его происхождения. Определить его врач-гинеколог может с помощью ряда исследований, в частности анализов на наличие инфекционных заболеваний, например, таких как сифилис, гонорея, хламидиоз и пр. Обычно лечение направлено на устранение симптомов. Если болезнь находится на начальной стадии, то врач назначает антибактериальные и болеутоляющие препараты. В более сложных формах, например, когда киста начинает нагнаиваться, необходимо оперативное вмешательство.

Во время лечения пациентке рекомендуется приостановить интимные отношения, так как в обратном случае возникает вероятность инфицирования второго партнера. Также при этом может начаться процесс нагноения отека бартолиновой железы. В качестве профилактических методов выступают, прежде всего, соблюдение правил гигиены половых органов и своевременное лечение заболеваний. В любом случае, при первых же проявлениях каких-либо патологий лучше всего сразу обратиться к хорошему специалисту, а не ждать, пока болезнь зайдет далеко и начнет проявляться не только местно, но и во всем организме.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Раздражение на шее: причины и лечениеРаздражение на шее: причины и лечение
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Свинка. Симптомы, лечение, профилактикаСвинка. Симптомы, лечение, профилактика
Воспаление слюнной железыВоспаление слюнной железы
Диффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатитаДиффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатита
Колит: лечение должно быть своевременноКолит: лечение должно быть своевременно
Воспаление надкостницы: виды и особенностиВоспаление надкостницы: виды и особенности
Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы леченияГерпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы лечения
Основные симптомы аутоиммунного тиреоидитаОсновные симптомы аутоиммунного тиреоидита
» » Воспаление бартолиновой железы